Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прорыв немцев на наро-фоминском направлении





 

 

1 декабря произошло резкое изменение обстановки. С утра в этот день противник открыл сильный артиллерийский и минометный огонь по всему франту 33-й армии, за исключением участка, который оборонялся 222-й стрелковой дивизией. Под прикрытием этого огня, а также действий авиации противник повел наступление на левом фланге армии. В тот момент, когда внимание и силы армии были обращены в сторону этого фланга, моторизованные части противника неустановленной численности при поддержке 60-70 танков форсировали реку Нару на фронте 222-й стрелковой дивизии у деревни Новая и стремительным броском вышли на шоссе Наро-Фоминск-Кубинка, после чего стали развивать свой успех в направлении автострады Минск-Москва.

При своем продвижении по шоссе Наро-Фоминск-Кубинка немцы сразу встретили участки заграждения; несколько танков по выходе на шоссе подорвалось на минах. Это заставило немцев свернуть с шоссе и двигаться к Акулову по обочинам дороги и мелколесью, устраняя заграждения. Движение было чрезвычайно медленным, и только к 16 часам 1 декабря танки противника были у Акулова. В это время их мотопехота головой своей колонны выдвигалась к Мал. Семенычи. Противник создавал угрозу флангу и тылу 5-й армии.

В то же время он усиленно бомбил Звенигород, угрожая прорывом и с этой стороны. "Клинья" противника от Новой и Звенигорода, видимо, нацеливались на Голицыне, где немцы намеревались замкнуть "клещи" своего окружения 5-й армии и открыть кратчайший путь на Москву с запада.

Но противник прорвал фронт нашей обороны не только у Новой. Крупные силы его повели в этот день наступление южнее Наро-Фоминска со стороны Атепцева, Слизнева, направляя свой удар на Могутово и Мачихино. Захватив их, противник через Кузнецово мог бы выйти на Наро-Фоминское или Киевское шоссе и окружить во взаимодействии с акуловской группой войск правый фланг 33-й армии.

Оборонявшаяся на этом участке 110-я стрелковая дивизия оказала упорное сопротивление. Завязался ожесточенный лесной бой. Недостаточно плотная оборона частей дивизии, а также отсутствие резервов не позволили сдержать наступление противника, который, прорвав фронт дивизии, проникал все дальше к северо-востоку и в 16 часов 1 декабря подошел непосредственно к Савеловке и Волковской даче.

Соседняя слева 113-я стрелковая дивизия в это время вела бой с наступавшим противником в районе Каменское, Клово. Значительная группа противника, поддержанная в этом районе 30 танками, разгромила оборонявшийся здесь 1290-й стрелковый полк 113-й стрелковой дивизии и устремилась дальше в направлении Серговки. На левом фланге армии создавалась такая же угроза, как и на правом.

Однако более серьезной была опасность в районе Новая, Акулово. Положение здесь спасла 32-я стрелковая дивизия 5-й армии (командир дивизии полковник Полосухин), которой противник своим выдвижением к Кубинке заходил в тыл. Быстро заняв оборонительный рубеж у Акулова, дивизия своим артиллерийским огнем не позволила противнику выйти из узкого лесного дефиле на открытую поляну перед Акулово. Не имея возможности обойти многочисленные лесные заграждения и опасаясь минированных участков, танки противника сгрудились у шоссе на выходе из леса к Акулову и здесь в упор расстреливались артиллерией и поражались бутылками с горючей жидкостью КС. В истреблении танков противника, кроме подразделений и частей 32-й стрелковой дивизии, деятельное участие принял личный состав штаба 5-й армии, подброшенный на автомашинах к месту боя из Кубинки.

Потеряв 35 танков и не имея возможности пробиться к Акулову, немцы повернули обратно, решив выйти на автостраду Минск-Москва другим, окольным путем. У деревни Головеньки они повернули к востоку и устремились по дороге Головеньки, высота 210,8, через Петровское и Юшково на Голицыне 2 декабря немцы передовыми частями (478-й моторизованный полк с группой в 12 танков) заняли Юшково, Бурцево, одновременно продолжая подтягивать в этот район свои главные силы. В целях обеспечения операций противник частью сил (200-300 человек мотопехоты с 15 танками) укрепился в районе высоты 210,8.

Произведенные немцами прорывы нашей обороны в центре Западного фронта, хотя и небольшие по своему масштабу, могли все же повлечь за собой тяжелые последствия. Они совпали по времени с выходом северной группировки противника на рубеж канал Москва-Волга, а южной – в район Венев, Михайлов. Немецкое командование надеялось на то, что успешное развитие прорывов дезорганизует наш фронт, в результате чего будет облегчено продвижение северной и южной немецких группировок. Возможно, что прорывом в районе Наро-Фоминска немцы рассчитывали привлечь сюда наши резервы, что ослабило бы возможность нанесения Красной Армией удара в другом месте. В результате небольших по масштабу прорывов нашего центра могли быть, таким образом, крупные оперативные последствия.

Командование Западным фронтом так и расценило их, отметив особую опасность возможного выхода противника на автостраду Минск-Москва у Кубинки. Распоряжением командующего фронтом генерала армии Жукова от 2 декабря 1941 года командующему 33-й армией генерал-лейтенанту Ефремову было указано:

"Группой, которая сосредоточивается в районе станции Кокошкино, Апрелевка, в составе 18 сбр, 2 лыжных батальонов, 1 танбат и дополнительно 15 танков, один полк ПТО, усилив его артиллерией РС, нанести удар по противнику в направлении Юшково. Иметь дальнейшей задачей стремительно наступать в направлении Головеньки и восстановить положение. Удар нанести с утра 3.12.

Руководство группой возлагаю лично на Вас. Исполнение донести".

Получив такую задачу, командующий 33-й армией решил концентрическим ударом с северо-востока и юго-востока окружить и уничтожить юшковскую группировку противника при одновременном сковывании его главных сил действиями во фланг с направления Рассудово на высоту 210,8. Дальнейшая задача – стремительным наступлением в направлении высоты 210,8, Головеньки ликвидировать зарвавшегося противника и полностью восстановить прежнее положение правого крыла армии.

Для этого: 18-я стрелковая бригада, взаимодействуя с 20-й танковой бригадой 5-й армии (6 танков), наступавшей от Голицына, должна была с исходного рубежа Тарасково, лес южнее его наносить удар в направлении отметка 203,8, Юшково; танковая группа (140-й и 136-й танковые батальоны – 21 танк под командованием полковника Сафира1) с двумя лыжными батальонами должна была действовать из района леса восточнее Бурцево, Петровское для охвата группировки противника с юго-востока.

В это время вторая группа танков (5-я танковая бригада – 9 единиц, под командованием подполковника Сахно) с отрядом пехоты в 140 человек из района Рассудово должна была нанести удар на высоту 210,8 с задачей овладеть высотой, уничтожить противника в этом районе и не допустить подхода его резервов к юшковской группировке.

Прорвавшийся в район Юшково и Бурцево противник оказался в трудном положении, так как по пути в этот район он растерял значительную часть своих сил, в то же время ему преградили путь находившиеся здесь наши войска. Но и положение 33-й армии в этот момент было также тяжелым: ей приходилось дробить свои силы, в то время как успех в борьбе с противником мог быть достигнутлишь их сосредоточением. Между тем одна группа войск 33-й армии в это время должна была препятствовать развитию успеха немцев у Могутова, другая во главе с командующим армией должна была ликвидировать прорыв противника в районе Юшково, Бурцево.

Выполнение последней задачи осложнялось активной работой неприятельской авиации, которая в течение 2 и 3 декабря бомбила те пути, по которым могли стягиваться наши войска к месту прорыва.

Кроме того, бомбардировочными и штурмовыми самолетами она действовала по скоплениям наших войск в районе Тарасково, Апрелевка и Алабино.

Основные бои в районе Юшково, Бурцево разыгрались 3 декабря; они продолжались здесь всю ночь на 4 декабря и полностью весь день 4 декабря. Бои носили ожесточенный характер. Части действовали с большой решительностью и искусством. Зажатый в тиски в бурцевско-юшковском тупике, враг расстреливался на месте; потеряв большое количество живой силы и техники, он принужден был повернуть назад и с жалкими остатками своих частей поспешно уходить к высоте 210,8, а потом на Головеньки, чтобы, переправившись через Нару, отойти в исходное положение. Попытка врага подбросить резервы к прорвавшимся в район Юшково и Бурцево частям не могла иметь успеха, так как узкая лесная дорога была взята под наблюдение и огонь нашей авиации.

В процессе боев противник понес тяжелое поражение, оставив на поле боя более 2000 человек убитыми. Общие же потери немцев достигали 7500 человек. Нашими войсками были захвачены трофеи: 27 подбитых танков, 2 бронемашины, 36 орудий, 40 пулеметов, 10 минометов, большое количество снарядов, винтовок, автомашин, патронов, лошадей, повозок и другого имущества.

Одновременно с уничтожением противника в районе Юшково, Бурцево шла ликвидация его прорыва на участке Могутово, Мачихино.

110-я стрелковая дивизия, имевшая 9 танков, напрягала все усилия, чтобы не позволить противнику распространяться в сторону Могутова. Но ее силы для этого были недостаточны. Противник овладел Могуто-вом, Мачихином и устремился к Кузнецову. Но движение в лесном участке было сопряжено с большими трудностями, и противник, измотав себя при их преодолении и понеся большие потери в боях, был остановлен и отброшен назад контратакой частей 110-й стрелковой дивизии со стороны совхоза Кувякино. Нанеся 4 декабря сильный удар в районе Могутово, части 110-й стрелковой дивизии заняли этот пункт и преследовали противника в юго-западном направлении. В это время сводный полк 43-й армии, взаимодействовавший с частями 33-й армии в ликвидации прорыва противника, выбил немцев из Мачихина и преследовал их в направлении Плаксина.

К утру 5 декабря усилиями частей 33-й и 43-й армий прорыв противника на фронте Атепцево, Клово был ликвидирован. Немцы с большими потерями были отброшены в исходное положение, и наши войска заняли свои прежние оборонительные рубежи.

Враг был полностью разгромлен, и его угроза выйти на прямые пути к Москве и расколоть наш фронт на отдельные части была ликвидирована. Победы 5-й армии под Акуловым и 33-й армии под Юшковом, Бурцевом и Могутовом получили тем большее значение, что они были первыми крупными победами Красной Армии в Московской операции. С них начинается перелом: в действиях наших войск – в сторону нарастающих успехов и в действиях противника – в сторону неудач.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию