Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Нара как оборонительный рубеж





 

 

Река Нара – одна из небольших рек Подмосковного бассейна, ничем не отличающаяся от других рек Подмосковья – Истры, Рузы и Протвы. Ширина реки в среднем 20-25 м, глубина 0,5-2 м; дно твердое, песчаное, берега почти на всем протяжении низкие, в некоторых местах заболоченные. Река течет в направлении с северо-запада на юго-восток; течение медленное, спокойное.

Река Нара издавна служила серьезным водным рубежом, препятствовавшим войскам противников Русского государства свободно подходить к Москве. Такую же роль сыграла Нара и в Отечественной войне 1812 года. Сильно укрепленная Тарутинская позиция Кутузова находилась на Наре.

Оборона на Наре в 1941 году протекала в условиях поздней осени и начала зимы. Хотя лед к этому времени на реке стал, тем не менее борьба на Наре приобрела характер боев за переправы. Нару пересекает ряд путей, ведущих к Москве; противник стремился овладеть этими путями, так как переправа через реку вне дорог не позволяла ему широко использовать свои мотомеханизированные средства. Организованная на рубеже реки Нары оборона явилась серьезным препятствием на пути немцев, которое они не могли преодолеть.

Обстановка на центральном участке Западного фронта перед вторым наступлением немцев на Москву

Группировка противника (выявленная на 5 ноября) указывала намерения немцев нанести удары мотомеханизированными войсками на флангах, сковывая наши войска в центре. Но вместе с тем она давала крупное скопление войск противника в центре – преимущественно пехотных соединений. На сравнительно небольшом фронте (около 100 км по прямой линии) здесь были развернуты части пяти корпусов (9,7,12,20-го армейских и 57-го танкового); это говорило о том, что противник на данном участке не ограничится только сковыванием.

Ввиду возможности нанесения противником удара по кратчайшему направлению к Москве необходимо было серьезно и надежно укрепить реку Нару как основной рубеж, на котором нужно было остановить противника.

В этих целях директивой командования Западным фронтом (№ 0428 от 30 октября 1941 года) войскам центрального участка были поставлены задачи:

1) создать на своих участках заграждения и произвести перед ними разрушения дорог, мостов и некоторых сооружений;

2) устроить противотанковые районы;

3) создать огневые заграждения;

4) подготовить, где это возможно, затопление местности;

5) организовать противотанковую, противоартиллерийскую, противовоздушную и противопехотную оборону;

6) танки расположить в глубине, в засадах, для расстрела противника с места.

В развитие этой директивы на местах были организованы следующие работы:

1. В войсках:

а) устройство огневых оборонительных позиций;

б) возведение противотанковых и противопехотных препятствий;

в) устройство ходов сообщения;

г) устройство командных и наблюдательных пунктов;

д) устройство убежищ.

2. Дивизионными инженерными частями:

а) устройство минных заграждений на переднем крае;

б) разрушение всех переправ перед передним краем;

в) устройство проволочных заграждений и установка малозаметных препятствий.

3. Армейскими инженерными частями:

а) подготовка и устройство заграждений дорог;

б) устройство минных нолей в глубине оборонительной полосы.

в) инженерная подготовка противотанковых районов в глубине.

Противотанковой артиллерией было намечено прикрыть важнейшие направления, ведущие к Москве, и в глубине обороны создать противотанковые опорные пункты.

На центральном участке фронта такие пункты намечались в следующих местах: в полосе 5-й армии – Локотня, Михайловская, Звенигород, Дорохово, Кубинка; в полосе 33-й армии – Акулово, Маурино, Таширово, Наро-Фоминск, Петровское; в полосе 43-й армии – Кресты, Каменка, Стремилово, Лопасня.

Кроме того, директивой № 0437 от 1 ноября 1941 года войскам указывалось:

1) практиковать создание ложного переднего края, относя настоящий в глубину на 1-1,5 км;

2) создавать ложные артиллерийские позиции и макетами обозначать ложные группировки танков;

3) минные поля располагать так, чтобы противник вынужден был или маневрировать по ним, или, обходя их, подставлять свои фланги под наш артиллерийский и минометный огонь.

Наконец, директивой № 0450 от 3 ноября 1941 года требовалось приступить к возведению тяжелых оборонительных сооружений – ДЗОТ, которые должны были располагаться не только по переднему краю, но и в глубине.

С выполнением всех этих работ нужно было спешить, так как наступление противника ожидалось в начале ноября и могло быть им начато в любой момент. Пленный, захваченный на фронте 33-й армии в ночь на 13 ноября, показал следующее: "подготовка к наступлению у немцев закончена; артиллерия и боеприпасы подвезены, мотомеханизированные части подтянуты; наступление может начаться сегодня (в ночь на 13 ноября) или с утра завтра".

Фактически оно началось 16 ноября. К этому времени работы, намеченные по обороне, полностью не были закончены. В отдельных дивизиях они были выполнены на 40-60%. В основном были вырыты окопы для бойцов и огневых средств, противоосколочные убежища, землянки и ходы сообщения. Заканчивалось устройство противотанковых и противопехотных минных полей, строились противопехотные препятствия с применением колючей проволоки в один, два и три кола; в лесах производилась оплетка опушек, ставились малозаметные препятствия, оборудовались командные и наблюдательные пункты.

Качество фортификационных работ было невысоким. У многих окопов и ДЗОТ не было достаточного обзора и обстрела. На выборе мест для их устройства сказывалась спешка.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию