Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты законности





Су&ьектами э-ти м.б. и гос-во и roc-ые органы и отдельные граждане. В узком смысле - исключ-но гр-не(не работники ПО). Соотношение субъектов права и с-ов з-ти: суб-кт права-это лицо кот может являться носителем прав и обязанностей, участником правоотношений; суб-кт зак-ти является носителем прав и обязанностей, участником правоотношения. Субъект права в рабовл. общ-ве м б свободные. В феодальном общ-ве - субъекты права принадлежали феодальному слою. В капит-ом окнц-ве - субъекты формально равны. Если в узком понимании зак-ти не каждый субъект права является субъектом зак-ти. Нет равенства м/у обычным граж-ом и работником гос. органов. С т.з. узкого понимания з-ти: гр-ин нарушает не зак -ть, а правопорядок. 3-ть- строгое неукоснительное собл-ие норм зак-ва (правового). Многие авторы определяют законность как политико-правовой режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни. Законность - это «политико-правовой режим деятельности гражданского общества и государства, в котором органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и иные нормативно-правовые акты, а также неукоснительно исполняют и соблюдают их наряду с гражданами и их объединениями».

Определения законности классифицируют на нормативистские и юридические. С точки зрения нормативистского подхода законность - это строгое, полное и неукоснительное исполнение законов и подзаконных НПА всеми субъектами права государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. С точки зрения юридического подхода (сторонников теории правового государства) законность - это «идея, требование и система реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве».

Другая точка зрения понятия законности в узком и широком смыслах состоит в следующем в широком аспекте - это требование соблюдать законы всеми субъектами права, а в узком аспекте - соблюдение законов должностными лицами госорганов, госаппарата. Поэтому нарушение законов, совершенное гражданами и другими лицами, - это не нарушение законности, а нарушение правопорядка в обществе. Граждане лишь могут участвовать в выявлении нарушений должностными лицами законов (законности), способствовать их неукоснительному исполнению.

Date: 2015-09-25; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию