Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные учения о правовой системе





Правовая система юридически выражает и защищает конкретный социально-экономический и политический строй, интересы н волю правящей элиты (класса, нации, расы). Правовая система отдельно взятого государства отражает нсторико-правовые, этнокультурные, религиозные и иные особенности его народа. Правовая система - это сложное, собирательное понятие, отражающее всю совокупность юридических явлений данного общества. «Правовая система, -отмечал Н И Матузов, - не совпадает ни с системой права (внутренней его структурой), ни с системой законодательства (той или иной компоновкой действующих нормативных актов), ни даже с правовой надстройкой. В широком смысле она выступает нормативной основой всего социально-экономического и политического строя общества, основой, поддерживаемой государством». В настоящее время под правовой системой понимается «социальная организация, включающая основные компоненты национальной правовой культуры право н законодательство, юридическую практику и правовую идеологию (доктрину)».

Та или иная правовая система может способствовать либо препятствовать общественному прогрессу. Это зависит от целей, задач и социальной природы того общества, в котором она существует. В реакционных режимах она используется в антинародных и антигуманных целях, закрепляет насилие, угнетение.

Что касается соотношения правовой системы и правовой надстройки, то эти понятия близки, но не тождественны. Во-первых, правовая надстройка включает в себя и негосподствующую идеологию, в то время как правовая система создается государством исключительно в целях защиты своих интересов, выражения своей воли и несовместима с каким-либо «посторонним вмешательством». Во-вторых, надстройка - это категория философии, а правовая система - сугубо юридическое понятие. У них разное функциональное назначение. Правовую систему можно определить как совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств, с помощью которых государство оказывает необходимое нормативное воздействие на общественные отношения (закрепление, регулирование, охрана, защита). Все элементы правовой системы подчинены единым целям и задачам, выражают в концентрированном виде ассоциированную волю и интересы народа или господствующего класса (нации, расы).

Date: 2015-09-25; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию