Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развитии государственной власти и государственного управления современной России





Аспекты: I) Демократизация и дсдсмокрапппации. Обш-во эволюционирует следовательно рашигис идет нарастаю-шими темпами. Бывают колебания(пол-ие кризисы, ЧС и тл.) В нашей стране идет процесс дедемократизацни прав н свобод меньше чем было. 2)Централизацт и децентрализация. С т.з. исторического подхода на лицо процесс децентрализации. С периода перестройки, а после распада СССР этот процесс усилился. Путин-начал процесс централизации (создание округов). Процесс не завершился и был непоследовательным, следовательно, опять процесс децентрализации. У)Легитимация и делегитимация. В 90 г. Процесс легитимации наблюдается: выборы 1-го президента. Новая власть теряет легитимность и авторитет это также связано с назначением приемника 1-го президента. 4)Концентрация и декоицентрация гос-ой власти. У глав субъектов РФ есть центральные полномочия, но концентрация власти достаточно сильно в федерации т.к. глав субъектов назначает президент (сверху).

Сегодня в отношениях между демократической элитой, представленной людьми, называемыми в России реформаторами, и властью, олицетворяемой президентом произошел поворот. Раньше взаимоотношения двух этих сил сводилась в основном к тому, что президент использовал реформаторов для укрепления своего политического положения, то теперь все делается с точностью до "наоборот". Что представляют из себя обозначенные выше силы? Одна из них есть власть. Ее субъективным воплощением сегодня является президент. Другая - это движение. Оно многолико и состоит в основном из людей, (само) называемых "реформаторами" или "демократами". Массовым сознанием отношения между президентом и "реформаторством" воспринимаются как отношение между властью и обществом. В действительности это далеко не так. Президент есть воплощение преемственности власти и в глазах значимой части населения - носитель ее легитимности. "Демократическое движение" (в его политическом, разумеется, выражении) вообще не имеет никакого отношения к обществу. Оно возникло, отделившись в переломный момент истории от тотальной власти. Это продукт старой власти, ставший под давлением обстоятельств самостоятельным субъектом политики. Движение родилось из власти, существовало некоторое время независимо от нее и, наконец, возвращается обратно "во власть". Истинный смысл взаимоотношении между президентом и Движением - это отношение конкуренции двух властей: власти как традиции и власти как потенции. Обе они должны определенным образом соотноситься с обществом, которое находится как бы за скобками. Это отношение во многом определяет природу этих двух типов власти. Ценность власти переносится массовым сознанием на фигуру Президента. Именно восприятие президента значительным числом граждан как носителя легитимности власти, является реальным фундаментом политического порядка современной Россия. В настоящий момент наметилась тенденция еще большего укрепления позиций и власти президента. Президент с его властными полномочиями должен выступать в качестве арбитра м/у 3-ми ветвями власти и контролировать их но не вмешиваться в их деятельность и не смешивать их.

Date: 2015-09-25; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию