Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая обстановка на Западном фронте в начале ноября 1941 года





 

 

В первой половине октября на московском стратегическом направлении развертывались широкие маневренные действия. Они явились результатом нового большого наступления, начатого немцами 2 октября на советско-германском фронте. Немецко-фашистское руководство возлагало исключительные надежды на предстоявшие операции. 2 октября, в начале нового наступления, Гитлер в приказе по Восточному фронту заявил:

"За несколько недель три самых основных промышленных района будут полностью в наших руках. Создана наконец предпосылка к последнему огромному удару, который еще до наступления зимы должен привести к уничтожению врага. Все приготовления, насколько это возможно для людских усилий, уже окончены. На этот раз планомерно, шаг за шагом, шли приготовления, чтобы привести противника в такое положение, в котором мы можем теперь нанести ему смертельный удар. Сегодня начинается последнее большое, решающее сражение этого года".

Тремя основными промышленными районами, о которых говорилось в приказе, видимо, были: 1) Ленинград, 2) Москва, 3) Донбасс и Ростов-на-Дону. Таким образом, октябрьское наступление немцев преследовало решительные политические и стратегические цели: разгром Красной Армии, захват основных промышленных районов, быстрое окончание кампании и войны.

На московском стратегическом направлении наступала центральная группа армий генерала Бока в составе 9-й и 4-й армий, 3-й и 4-й танковых групп и 2-й танковой армии. Основной целью действий являлся разгром противостоящих сил Красной Армии и захват Москвы.

Кратчайшие и удобнейшие пути на Москву лежат в полосе местности между Московским морем и рекой Окой у Серпухова. Однако на германское командование, видимо, оказал влияние опыт предшествовавших боев с Красной Армией. Оно учитывало наличие укрепленных рубежей и районов на подступах к Москве с запада, а также возможность фланговых контрударов Красной Армии с севера и юга по немецким войскам при боях за Москву. Пытаться брать Москву только лобовым ударом, наступая при этом на ограниченном фронте, который может быть подвержен охвату,- такой способ действий, по мнению немецкого командования, по-видимому, не гарантировал успеха. Поэтому немцы стремились одновременно с выдвижением центра к столице обеспечить свои фланги и вместе с тем самим занять выгодное охватывающее оперативное положение в отношении московской группировки войск Красной Армии. Направляя свои удары на Калинин и Тулу, они хотели разобщить Москву с севером и югом, изолировать ее.

В настоящее время мы еще не имеем полных данных о планах германского командования. Но приведенные соображения дают возможность объяснить то обстоятельство, что вместе с выдвижением части немецких сил в направлении к Москве, к нашей Можайской линии обороны, крупные группировки подвижных соединений немцев при содействии авиации, поддержанные пехотными дивизиями, развернули наступательные действия на обоих флангах, к северу и к югу от Москвы. Это привело на севере к Калининской операции, а на юге к Тульской операции. Удар в направлении на Калинин, под прикрытием с северо-запада рубежа реки Волги, также позволял немцам выйти в оперативную глубину всего нашего расположения, нарушить работу тыла, прервать кратчайшие пути сообщения между Москвой и Ленинградом и затруднить взаимодействие фронтов. Удар на Тулу выводил немцев в важный военно-промышленный район и осуществлялся на стыке двух наших фронтов – Западного и Брянского. При дальнейшем развитии этих действий предполагалось отрезать Москву от Ярославля и Горького и окружить ее.

Развернувшиеся в октябре бои на калининском и тульском направлениях в стратегическом отношении были связаны с Московской операцией немцев, но оперативно они протекали самостоятельно.

Калининское направление, входившее в полосу действий Западного фронта, в дальнейшем, по ходу развернувшихся здесь событий, получило самостоятельное значение и 17 октября было выделено из состава Западного фронта. Был образован особый Калининский фронт, подчиненный непосредственно Ставке. Разграничительная линия с Западным фронтом установлена по линии: станция Берендеево, Вербилки, станция Решетниково, Княжьи Горы, Сычевка.

Тульское направление, первоначально входившее в Брянский фронт, при дальнейшем развитии обстановки в конце октября – начале ноября оказалось более связанным с московским направлением. Поэтому оно с 10 ноября было включено в Западный фронт с проведением южной границы этого фронта по линии: Спасск-Рязанский, Михайлов, станция Узловая, Крапивна, Белев, Дятьково (все к Западному фронту).

В ходе боев 12-14 октября войска Красной Армии занимали следующее. На правом фланге наши части удерживали район Осташков; затем фронт 22-й и 29-й армий проходил по реке Волге, от Селижарово на Ржев, Зубцов, Старица. Далее на восток, до Московского моря, значительных сил не имелось; здесь был разрывов котором, образуя клин до Калинина, действовала прорвавшаяся группировка немецких войск. В район Калинина срочно подбрасывались наши войска, которые можно было собрать для удержания Калининского района и восстановления положения. От западной оконечности Московского моря линия фронта проходила на Ярополец, западнее Волоколамска, западнее Можайска, западнее Боровска, на Малоярославец, Калуга и южнее.

14 октября противник силой около моторизованной дивизии, усиленной танками и поддержанной 50-60 самолетами, отбросил наши слабые части под Калинином и захватил город. В последующие дни силы немцев здесь возросли до 1-2 танковых и 1-2 моторизованных дивизий.

Ближайшим укрепленным рубежом на пути немецких войск, наступавших в направлении на Москву, была Можайская линия обороны. Можайская линия обороны включала в себя четыре основных укрепленных района: Волоколамский, Можайский, Малоярославецкий и Калужский. Они имели следующее оперативное предназначение: а) Волоколамский укрепленный район – прикрывать направление Ржев, Волоколамск, Москва; б) Можайский укрепленный район – прикрывать направление Гжатск, Можайск, Москва; в) Малоярославецкий укрепленный район – прикрывать два направления: Медынь, Малоярославец, Москва и Калуга, Малоярославец, Москва; г) Калужский укрепленный район – прикрывать следующие направления: Юхнов, Калуга; Сухиничи, Калуга, Серпухов; Козельск, Калуга.

Ко времени выхода немецких войск к Можайской линии обороны готовность построек главной оборонительной полосы составляла 40-80%. Более подробно об этом сказано далее, в разделе о Московской зоне обороны. Ввиду развивавшегося наступления немецко-фашистских войск командующий Западным фронтом 13 октября приказал командующему 16-й армией принять в свое подчинение войска и Можайский укрепленный район с задачей упорной обороны. Аналогичные указания последовали в отношении других укрепленных районов, оказавшихся в полосе действий соответствующих полевых армий.

17 октября правое крыло Западного фронта, занимавшее прежний рубеж, сосредоточивает усилия по овладению Калинином. В центре и на левом крыле идут бои с пехотой и танками противника, вклинившимися на отдельных участках в глубину нашей обороны. Основные усилия противник сосредоточивает на калининском, можайском, наро-фоминском и серпуховском направлениях.

Войска Брянского фронта отходили с боями в восточном направлении. 19 октября 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны Москва была объявлена на осадном положении. В постановлении, подписанном товарищем Сталиным, говорилось, что оборона столицы на рубежах, отстоящих на 100-120 км западнее Москвы, поручена командующему Западным фронтом генералу армии Жукову, а на начальника гарнизона города Москвы генерал-лейтенанта Артемьева возложена оборона Москвы на ее подступах. Трудящиеся столицы призывались к участию в героической борьбе и беспощадной расправе с провокаторами, шпионами и прочими агентами врага. Государственный Комитет Обороны призывал всех трудящихся Москвы соблюдать порядок и спокойствие и оказывать Красной Армии, обороняющей столицу, всяческое содействие.

19 октября продолжалась упорная борьба с прорвавшимися группами танков и моторизованной пехоты противника на волоколамском, можайском и малоярославецком направлениях, С утра противник возобновил наступление, имея целью выйти из района Осташево в тыл Волоколамскому укрепленному району, а на можайском и подольском направлениях – прорваться через глубину обороны укрепленных рубежей. Наша авиация активно помогала наземным войскам, вела разведку, штурмовала и бомбардировала пехоту и мотомеханизированные части противника в районах Лотошино, Лукьянове, Осташево, Можайск, Малоярославец, Воробьи, Тарутино. Так, за 21 октября было произведено 169 самолето-вылетов, уничтожено до 50 танков и 70 машин, нанесен значительный урон живой силе противника. 22 октября было произведено 364 самолето-вылета, уничтожено 80 танков, около 200 автомашин и пр. В дальнейшем боевая работа авиации продолжалась.

На правом крыле Брянского фронта отдельные части 50-й армии выходили на Белев.

Войска Калининского фронта в течение 22 и 23 октября сдерживали в центре наступление до двух дивизий противника в направлении Луков-никово и вели наступательные бои против калининской группировки.

23 октября наши войска на правом крыле Западного фронта удерживали занимаемые рубежи. В центре, на дороховском, наро-фоминском и подольском направлениях велись ожесточенные бои с танками и пехотой противника, пытавшимися развивать наступление в восточном и северовосточном направлениях. На остальных участках Западного фронта велся артиллерийский и минометный огонь. В этот период боевых действий более значительные и упорные бои происходили в районе Волоколамска, в районе Можайска – Дорохово, у Наро-Фоминска, на малоярославецком направлении. Здесь наши войска, оказывая сопротивление врагу, изматывали и уничтожали его, сами переходили в контратаки и наносили короткие контрудары.

В связи с общей обстановкой Военный Совет Западного фронта потребовал от войск максимального напряжения в борьбе, упорства и самопожертвования. "Больше ни одного шага назад быть не может",- указывалось в приказах, и это требование подкреплялось соответствующими мероприятиями по всем линиям.

В течение 25 октября и в следующие дни войска Калининского фронта продолжали вести сдерживающие бои с наступающей ржевской и стариц-кой группировками немцев, а на левом крыле вели наступательные бои против калининской группировки противника. Западный фронт также вел упорные бои, сдерживая наступление противника на волоколамском, наро-фоминском и серпуховском направлениях, и осуществлял наступательные действия на можайском и малоярославецком направлениях. На правом крыле Брянского фронта отходили войска 50-й армии; они вели бои на лихвинском и белевском направлениях, в районе Крапивна и Плавск, сдерживая натиск мотопехоты и танков противника. Создавалась угроза Тульскому району, куда в ближайшие дни и отошли части 50-й армии.

Положение к концу октября на Калининском фронте, Западном фронте и правом крыле Брянского фронта показано на схеме 1 (в конце первой книги).

На 1 ноября Западный фронт включал в себя пять армий (16, 5, 33, 43 и 49-я), действующих на фронте в 275 км (без мелких изгибов). Войска закреплялись на занимаемых рубежах, организовывали оборону, улучшали свое положение и вели борьбу с разведывательными группами немцев. На отдельных участках происходили бои местного значения. Правое крыло Брянского фронта (50-я армия) вело упорные бои с частями 2-й танковой армии в районе Тулы, отражая неоднократные попытки танков и мотопехоты противника овладеть городом.

В результате октябрьского наступления немецко-фашистских армий им удалось продвинуться на 230-250 км в центре, в направлении на Москву (по линии Ярцево-Дорохове), и развить операции на флангах, по обеим сторонам от Москвы, на Калинин и на Тулу. Большое превосходство в технике позволило им проводить маневренные операции, наступая со средним темпом около 10 км в сутки и нанося серьезные потери войскам Западного фронта.

Но они не достигли своей основной цели: Москвы не взяли, Красную Армию не уничтожили. В итоге боев на Калининском фронте линия фронта продвинулась на север до рубежа Селижарово, Калинин. Но в упорных боях под Калинином оказалась связанной значительная часть немецких войск, которые не могли быть привлечены для наступления на Москву. Бои под Тулой также не увенчались успехом для немцев. Им не удалось взять Тулу с хода, фронтальные же действия становились длительными и малорезультативными. Делались попытки овладеть Тулой путем обхода.

Таким образом, операции на обоих флангах не дали немцам решительного результата. Борьба приняла затяжной характер. Немецкие войска оказались связанными под Калинином и под Тулой и не могли быть немедленно использованы для концентрического наступления на Москву.

В центре, на можайском направлении, противник, встретивший усиливающееся сопротивление войск Западного фронта и лишенный поддержки с флангов, во второй половине октября – начале ноября продвинулся ненамного.

Наши войска после боев на рубеже Волоколамск, Можайск, Малоярославец, Калуга закреплялись на оборонительных позицияхвосточнее этих пунктов, укомплектовывались, довооружались и готовились к частным контрударам против обозначившихся к этому времени неприятельских группировок. Крупные потери, понесенные немцами, необходимость пополнить части, а также производившиеся перегруппировки сил вынудили противника к концу октября оставить перед Западным фронтом в первой линии всего одиннадцать пехотных дивизий, три танковые дивизии и до пяти моторизованных дивизий. К этому времени нам удалось, используя передышку, подвести войска, подтянуть технику, организовать и усовершенствовать оборону, проводившуюся ранее недостаточными силами. Оперативное положение Западного фронта на подступах к Москве значительно окрепло.

Страна, охваченная патриотическим подъемом, давала все новые и новые силы для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. В кризисные дни на подступах к Москве появились многие новые части и соединения. Они вместе со старыми закаленными бойцами Западного фронта преградили путь врагу, приняли на себя и отразили его удар, выдвинули тысячи новых героев-патриотов. Противник нес большие потери в людях и технике. Наступление его постепенно замедлялось. Наша упорная и активная борьба выматывала, истощала его силы, приводила к уничтожению его войск. В конце октября нажим его слабеет, наступление выдыхается, с начала ноября бои на московском направлении принимают местный характер. На ряде участков противник переходит к обороне, видимо, накапливая силы для дальнейших действий.

Первое наступление немцев на Москву не удалось. Враг был остановлен на дальних подступах к Москве. Немецкие войска ни 16, ни 25 октября (сроки, назначавшиеся Гитлером) не вступили в Москву. Намечавшийся на 7 ноября захват Москвы немецкими войсками также провалился. В этот день великий вождь советского народа и Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин принял парад войск Красной Армии на Красной площади Москвы. Иностранная печать оценила это как блистательную победу Советов. Выступая на торжественном заседании 6 ноября, товарищ Сталин сказал:

"Немецкие захватчики рассчитывали, наконец, на слабость Красной Армии и Красного Флота, полагая, что немецкой армии и немецкому флоту удастся с первого же удара опрокинуть и рассеять нашу армию и наш флот, открыв себе дорогу на беспрепятственное продвижение в глубь нашей страны. Но немцы и здесь жестоко просчитались, переоценив свои силы и недооценив нашу армию и наш флот. Конечно, наша армия и наш флот еще молоды, они воюют всего 4 месяца, они еще не у спели стать вполне кадровыми, тогда как они имеют перед собой кадровый флот и кадровую армию немцев, ведущих войну уже 2 года. Но, во-первых, моральное состояние нашей армии выше, чем немецкой, ибо она защищает свою родину от чужеземных захватчиков и верит в правоту своего дела, тогда как немецкая армия ведет захватническую войну и грабит чужую страну, не имея возможности поверить хотя бы на минуту в правоту своего гнусного дела. Не может быть сомнения, что идея защиты своего отечества, во имя чего и воюют нашилюди, должна породить и действительно порождает в нашей армии героев, цементирующих Красную Армию, тогда как идея захвата и ограбления чужой страны, во имя чего, собственно, и ведут войну немцы, должна породить и действительно порождает в немецкой армии профессиональных грабителей, лишенных каких-либо моральных устоев и разлагающих немецкую армию. Во-вторых, продвигаясь в глубь нашей страны, немецкая армия отдаляется от своего немецкого тыла, вынуждена орудовать во враждебной среде, вынуждена создавать новый тыл в чужой стране, разрушаемый к тому же нашими партизанами, что в корне дезорганизует снабжение немецкой армии, заставляет ее бояться своего тыла и убивает в ней веру в прочность своего положения, тогда как наша армия действует в своей родной среде, пользуется непрерывной поддержкой своего тыла, имеет обеспеченное снабжение людьми, боеприпасами, продовольствием и прочно верит в свой тыл. Вот почему наша армия оказалась сильнее, чем предполагали немцы, а немецкая армия слабее, чем можно было бы предположить, судя по хвастливым рекламам немецких захватчиков. Оборона Ленинграда и Москвы, где наши дивизии истребили недавно десятка три кадровых дивизий немцев, показывает, что в огне Отечественной войны куются и уже выковались новые советские бойцы и командиры, летчики, артиллеристы, минометчики, танкисты, пехотинцы, моряки, которые завтра превратятся в грозу для немецкой армии".

Эти спокойные и уверенные слова вождя влили новые силы в ряды защитников Москвы, воодушевили их на новые подвиги.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию