Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свод складки - наиболее высокая часть антиклинальной складки





Сдвиг -разрыв со смещением вдоль вертикальной или наклонной поверхности.

Сейсмическая модель Земли - график, отражающий изменение с глубиной скорости распространения в недрах сейсмических волн.

Сейсмические волны (греч. “сейсмос” - колебание) - упругие колебания, распространяющиеся в недрах от очагов землетрясений, взрывов и др. источников.

Сейсмограмма (греч. “сейсмос” - колебание; “грамма” - написание) - непрерывная запись упругих колебаний Земли, вызванных землетрясениями или взрывами.

Серия -подразделениеобщейстратиграфической шкалы, включающее отложениягорных пород, составлящих часть системы.

Силл -пластообразный (залежеобразный) интрузив, застывший в толщах горизонтально лежащих горных пород.

Синклиналь (греч. “син” - вместе; “клино” - наклоняю) - тектоническая складка, расположенная выпуклостью вниз, в ядре которой находятся более молодые пласты, чем на крыльях.

Синклинорий -крупная геологическая структура в целом синклинального строения, состоящая из более мелких антиклинальных и синклинальных складок.

Система (греч. “система” - целое) - подразделениеобщейстратиграфической шкалы, включающее отложениягорных пород, образовавшихся в течение периода.

Складки - нарушенные изогнутые стуктуры земной коры, ограниченные плавными контурами.

Складчатость -процесс изменения залегания горных пород, проявляющийся в изгибании стратифицированных тел.

Солифлюкция (лат. “солюм” - почва, грунт; “флюктио” - истечение) - медленное передвижение почв и рыхлых грунтов под влиянием попеременного промерзания и протаивания и силы тяжести.

Сольфатары (итал. “цольфо”- сера) - источники пара, содержащего сернистый и сероводородный газы с температурой от 100 до 300° С, широко распространенные в вулканических районах.

Спрединг (англ. “spreading” - растягивание) - процесс расхождения литосферных плит в стороны от срединно-океанических хребтов.

Срединно-океанический хребет -цепь горных хребтов, возвышающися над дном

океанов и осложненных центральной рифтовой расщелиной, через которую изливаются базальтовые лавы.

Средние магматические породы - магматические породы, содержащие 52-65% кремнезема (SiO2).

Субдукция (англ. “subduction” - подныривание) - процесс подныривания одной литосферной плиты под другую в районе глубоководных желобов.

Суффозия (лат. “суффосио” - подкапывание) - выщелачивание и вынос мелких минеральных частиц и растворенных веществ водой, фильтрующейся в толще горных пород.

Термокарст - вытаивание подземных льдов, сопровождающееся проседанием поверхности Земли.

Тетис (по имени древне-греческой богини моря) - древний океан, разделявший сверхматерики Лавразию и Гондвану.

Трансгрессия (лат. “трансгрессио” - переход) - медленное наступление моря на берег.

Ультраосновные магматические породы -глубинныемагматические горные породы, слагающие мантию Земли и содержащие менее 40% кремнезема (SiO2).

Фанерозой (греч. “фанерос” - явный; “зоэ” - жизнь) - крупнейший этап геологической истории Земли, охватывающий палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эры.

Фиксизм - научная концепция, утверждающая, что взаимное расположение материков сохранялось неизменным (фиксированным) в течение всей геологической истории Земли.

Фумаролы (итал. “фумаре” - дымиться) - выходы горячего вулканического газа и пара в виде струй или спокойно парящих масс из трещин или каналов на поверхности вулкана или из неостывших лавовых потоков.

Цунами -огромные разрушительные волны, возникающие во время подводных землетрясений.

Шток -относительно небольшое крутопадающее интрузивное магматическое тело неправильной формы.

Щит -участок платформы, в пределах которого складчатый фундамент выступает на поверхность.

Эклогит - основная магматическая горная порода, по составу сходная с базальтами и габбро, но отличающаяся от них большей плотностью.

Элювий (лат. “элюо” - вымываю) - продукты выветривания коренных горных пород, остающиеся на месте своего образования.

Эпицентр (греч. “эпи” - на, над; “сентрум” - центр круга) - проекция центральной точки очага землетрясения (гипоцентра) на земную поверхность.

Эра -промежуток времени геологической истории Земли, в течение которого сформировались горные породы, составляющие группу.

Эффузия (лат. “эффусио” - разлитие) - излияние жидкой лавы из недр Земли.

Ядро Земли - центральная часть земного шара, состоящая из жидкого внешнего и твердого внутреннего ядра.

Ярус -подразделение общей стратиграфической шкалы, объединяющее отложения, образовавшиеся в течение одного геологического века.

 


Date: 2015-09-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию