Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Тир. Один из древнейших городов на побережье Средиземного моря





Карта Святой Земли

Сверху вниз:

Тир. Один из древнейших городов на побережье Средиземного моря. В эпоху крестовых походов стал точкой отхода войск крестоносцев после битвы при Хаттине. В 1187 году армия Салах-ад-Дина осаждала город, но захватить не смогла. В 1190 году в Тире был погребен Фридрих Барбаросса. Современное арабское название города – Сур.

Акра. Также город с древнейшей историей. В 1104 году был захвачен воинами Первого Крестового похода, но в 1187 году бесславно сдан армии Салах-ад-Дина, а в 1191 году отвоеван Ричардом Львиное Сердце вновь. Был столицей основанного крестоносцами в Палестине Иерусалимского королевства. В настоящее время город носит название Акко.

Вифсаида. Располагалась к северо-западу от Галилейского моря. Согласно Новому завету, отсюда родом были апостолы Андрей, Петр и Филипп. Город также посещался Иисусом Христом, считается, что именно здесь имели место некоторые явленные Им чудеса, например, насыщение толпы пятью хлебами (Евангелие от Матфея, 14:17-21). В настоящее время от Вифсаиды остались лишь руины.

Магдала. Древний галилейский город, упоминаемый в Библии как родина Марии Магдалины, располагался на берегу Галилейского моря. В настоящее время рядом с руинами исторической Магдалы расположено еврейское поселение Мигдаль.

Галилейское море, оно же Тивериадское озеро или озеро Кинерет – пресноводное озеро на северо-востоке Израиля. В Ветхом Завете именуется «морем Хиннереф». В Новом Завете озеро и его окрестности многократно упоминаются как места, где Иисус Христос провел большую часть своего земного служения.

Хайфа. Крупный портовый город. Крестоносцы считали, что название города перекликается с именем первосвященника Каиафы, настоявшего на казни Христа. В Библии упоминается расположенная неподалеку от старого города гора Кармель, на которой жил пророк Илия, и которая считается «родиной» монашеского ордена кармелитов. До вторжения крестоносцев в 1100 году Хайфа была процветающим городом, а после – уменьшилась до размеров рыбацкой деревни. Была вновь захвачена Салах-ад-Дином в 1187 году, а затем, в 1191 году – Ричардом.

Назарет. Священный для христиан город, где, согласно Евангелию, совершилось Благовещение, прошли детство и юность Иисуса Христа. В результате Первого Крестового похода стал первой столицей крестоносцев. После битвы при Хаттине вернулся под контроль мусульман, а крестоносцы и успевшие обосноваться в городе священнослужители были вынуждены его покинуть. Город и его окрестности отмечен множеством христианских святынь и церквей; это самый «христианский» город Израиля и единственный город в стране, где официальным выходным днем является воскресенье.

Нетания. Город примерно на полпути между Тель-Авивом и Хайфой, крупнейший израильский курорт на побережье Средиземного моря. Основан в 1929 году как сельскохозяйственное поселение, и назван в честь Натана Штрауса, американского бизнесмена, пожертвовавшего на развитие города около 2/3 своего состояния. По понятным причинам в эпоху крестоносцев как город не существовал.

Тель-Авив. Эта современная городская агломерация, по сути, располагается вплотную к территории, занимаемой Яффой – городом, известным с XVIII век до н.э. Был крупным торговым, портовым и укрепленным городом. Именно в Яффу прибывали корабли с крестоносцами и паломниками. Захватив Яффу в 1100 году, крестоносцы изгнали из нее мусульман и иудеев. В дальнейшем город повторил судьбу Хайфы, Тира и Акры. В 1192 году в Яффе был заключен договор о трехлетнем перемирии между Салах-ад-Дином и Ричардом. В 1268 году султан Баибарс, опасаясь новых крестовых походов, разрушил город до основания. В 1909 году рядом возводится Тель-Авив, а в 1950 году его и старую Яффу объединили в единую агломерацию.

Иерихон. Древний город, расположенный к северо-западу от Мертвого моря. К западу от города находится гора Каранталь, на которой, по преданию, Иисус постился сорок дней, искушаемый дьяволом. В эпоху Крестовых походов город был захвачен и отстроен после разорения, устроенного арабами. В 1187 году, после битвы при Хаттине Иерихон вновь попал в руки мусульман и с тех пор медленно угасал.

Вифлеем. Еще один священный для христиан город, по преданию, в окрестностях Вифлеема родился Иисус Христос. Согласно Ветхому Завету, здесь же родился и был помазан на царство царь Давид. Освобождение из-под владычества мусульман Вифлеема, Назарета и Иерусалима было официальной целью Крестовых походов. Был захвачен в 1099 году, а в 1187 году отвоеван обратно войсками Салах-ад-Дина.

Ашкелон. Город на побережье Средиземного моря, известный как крупный торговый город и порт еще за 2000 лет до н.э. Около Ашкелона к побережью выходила сухопутная часть Дороги специй и дороги благовоний. Войска Первого Крестового похода разбили арабов, владевших городом, но, поскольку их предводители не договорились между собой о разделе Ашкелона, он остался в руках мусульман. В 1191 году Салах-ад-Дин приказал разрушить город, чтобы лишить крестоносцев морской базы. В 1192 году Ричард отстроил город. По легенде, копье Св. Георгия, которым он заколол дракона, называлось Аскалон (транскрипция названия города на языке латинян).

Хеброн (Хеврон). Крупнейшее поселение на Западном берегу реки Иордан, один из древнейших городов мира. В Хевроне находится так называемая Пещера Патриархов (Пещера Махпела) – согласно легенде, место захоронения Авраама, Исаака и Иакова с женами. Это место почитается как христианами, так и иудеями, и мусульманами. Захвачен воинами Первого Крестового похода в 1099 году и возвращен в руки мусульман в 1187 году, затем вновь отбит Ричардом. В настоящее время поделен на два сектора (палестинский и еврейский).

Беэр-Шева (Вирсавия). Город упоминается в Ветхом Завете как место, где Авраам и Исаак вырыли колодцы (т.е. обустроили дома). Здесь же, по преданию, укрывался пророк Илия, когда царица Иезавель приказала его казнить. Последними обитателями Беэр-Шевы были византийцы, покинувшие город после завоевания Палестины арабами в VII веке н.э. С тех пор и до восстановления города оттоманами в конце XIX века он лежал в руинах, постоянных поселений здесь не было.

Димона. Также один из «новых» городов, основанный в 1950 году. Название его, однако, взято из Ветхого Завета (Книга Иисуса Навина, 15:21-22), но находился ли библейский город на месте современного поселения – неизвестно.

Содом. Легендарный библейский город, по преданию, находившийся к востоку от Хеврона, около Мертвого моря. Точное географическое положение неизвестно. Возле Мертвого моря расположена Содомская гора, уникальное образование из каменной соли, но имеет ли она отношение к человеческому поселению, и существовало ли это поселение в реальности, неизвестно.

Эйн-Яхав. Поселение, выросшее из сельскохозяйственной станции, основанной в 1950 году. Названо по имени источника Яхав. В бронзовом веке в холмах неподалеку находились медные копи.

Эйлат и Акаба. Древние города у места впадения реки Иордан в Красное море, существовавшие, по библейским преданиям, еще при царе Соломоне. В эпоху империи Омейядов (VII-IX вв.) здесь находилось процветающее торговое поселение, которое арабы называли Айла, руины которого находятся неподалеку от современного города. Крестоносцы возвели здесь крепость, названную Акаба по местному селению. Она была захвачена Салах-ад-Дином в 1187 году, но, в отличие от многих других городов Святой Земли, обратно в руки христиан не перешла. В некоторых сказках «Тысячи и одной ночи» говорится, что Синдбад отправился в свои путешествия из порта Айла.

 


Date: 2015-09-25; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию