Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обломалась наука, а не диета: о важности контроля





Прежде чем мы продолжим, я хочу рассказать вам об одном из самых крутых исследований, которые я только видел. Я говорю крутых, главным образом потому, что ученые так жестоко обломались при попытке достичь своих целей, но при этом сделали абсолютно потрясающее открытие. Для тех, кто хочет посмотреть само исследование, вот ссылка “Wing RR and RW Jeffrey. Prescribed ‘Breaks’ as a means to disrupt weight control efforts. Obes Res (2003)

11: 287-291.”

Исследование проводилось для того, чтобы понять, почему люди склонны срываться с диеты. То есть, исследователи хотели изучить, как себя ведут люди, когда на какое-то время прекращают придерживаться диеты, и почему им так сложно снова к ней вернуться.

Итак, группу людей посадили на типичную диету для снижения веса. Потом им было предписано прервать диету на срок в 2 недели или 6 недель, так что исследователи могли бы посмотреть, что происходит, когда люди срываются с диеты и начинают снова набирать вес. И вот что случилось: участники эксперимента не только не набрали значительное количество веса, но и не имели никаких проблем с тем, чтобы вернуться к диете после того, как закончился их двух- (или 6-) недельный перерыв. Таким образом, исследователи целиком и полностью провалились в попытках изучить то, что они собирались изучать.

И при этом они случайно сделали открытие, которое вызвало целый ряд вопросов: почему исследуемые не набрали тонну веса, и почему у них практически не возникло проблем с возвратом к диете? Учитывая, что большинство людей, которые даже на короткий период времени срываются с диеты, обычно набирают вес с огромной скоростью, и никогда не возвращаются к диете, что же сделало это исследование (или этих исследуемых) столь отличными от общераспространенной практики?

Похоже, основная проблема заключается в контроле. Чтобы лучше понять это, давайте рассмотрим две различные ситуации. Первая – скажем, вы приверженец обычного, негибкого подхода к диете, и вот вы сидите на диете, полностью выполняя все предписания, без малейшего отступления и без ошибок. Внезапно, происходит что-то вне вашего контроля. Стрессовый период в жизни, уже упоминавшийся отпуск, что угодно. Чувствуя утрату контроля, вы приходите к выводу, что вашей диете хана и начинаете сметать все, что не приколочено. Как, знакома вам такая ситуация?

Но подумайте, что произошло в этом исследовании, когда людям было предписано сделать перерыв в диете; по существу, перерыв являлся частью диеты. И они не срывались, не набирали сброшенный вес с огромной скоростью и без проблем вернулись к диете.

Я подозреваю, что в этом заключается ключевое отличие и причина, по которой исследование так безнадежно провалилось: контроль. Психологически, чувство, что перерыв в диете находится под вашим контролем, что это часть плана, помогает преодолеть ощущение, что диета целиком и полностью провалилась и вернуться к ней, когда все немного устаканится. Что приводит нас к следующему вопросу.

Гибкая диета: планировать или нет

Думаю, некоторые вполне способны на диетическую гибкость без какого-либо специфического планирования, но я не уверен, что это универсальный случай. И это особенно верно для тех, кто привык к негибкому подходу и пытается изменить свое отношение. Я переживаю, что те, кто попытается применить гибкий подход, о котором я здесь говорю, могут воспользоваться им как поводом, чтобы слишком часто делать перерывы в диете, что, как мне кажется, также не будет работать. Для того чтобы вес снижался, диета все же необходима, я просто хочу донести до вас, что ожидать 100% приверженности диете без малейших исключений – это гарантия провала.

То есть, легко каждый день говорить «мне правда нужно съесть эту печеньку (или три) и я просто применяю гибкий подход, и диетический гуру Лайл сказал, что все ништяк». Но таким образом, вы ничего не добьетесь. Перерыв в диете должен быть запланирован заранее (он может быть разной продолжительности, в зависимости от обстоятельств), в соответствии с процентом жира в вашем теле.

Так что, я думаю, наиболее полезным было бы сохранять контроль над обстоятельствами, хотя бы первое время, а не позволять этим перерывам случаться, когда получится (хотя, конечно, бывают ситуации, когда это неизбежно). Со временем вы научитесь успешно применять гибкий подход к диете более спонтанно, но если вы склонны ко всем типичным ошибкам, описанным выше, то, я думаю, вам лучше придерживаться более структурированного варианта диетической гибкости (как бы абсурдно это не звучало), сохраняя контроль в своих попытках привнести в диету гибкий подход.

Date: 2015-09-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию