Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, мы рассмотрели основные проблемы межкультурной коммуникации





Итак, мы рассмотрели основные проблемы межкультурной коммуникации. Теперь нам представляется возможным выделить главные условия успешной коммуникации.

1) Необходимо сформировать положительный настрой к парт­неру в процессе межкультурного общения, так как негативный настрой способен вызвать дисбаланс в восприятии чужой культу­ры, следствием которого могут стать упрощение, недооценка или искажение информации об этой культуре. На начальном этапе об­щения с представителями чужой культуры нужно стараться гово­рить более четко и медленно, избегать использования идиом, культурно-специфических слов и выражений, усеченных синтак­сических конструкций, обращаться к собеседнику как к соотечест­веннику.

2) Любую национальную культуру можно охарактеризовать рядом параметров, таких как осознание себя и пространства, язык, культурные ценности, поведенческий этикет и т. д. Поэтому необ­ходимо быть открытым к познанию чужой культуры и воспри­ятию психологических, социальных и прочих межкультурных раз­личий.

3) Необходимо научиться разграничивать коллективное и ин­дивидуальное в коммуникативном поведении представителей дру­гих культур. Очень часто представители коллективистских куль­тур рассматривают индивидуализм как безразличие, эгоизм, отчу­ждение. По этой причине между коммуникантами разных культур могут возникнуть коммуникативные помехи. Чтобы избежать их, необходимо помнить, что члены индивидуалистских культур де­лают ставку на личность, личную свободу, ответственность за са­мого себя и право на личный выбор.

4) Необходимо владеть контекстными знаниями, связанны­ми с определением места и обстановки общения и степенью его

формальности, с определением коммуникативного статуса участ­ников общения. Контекст общения несет смысловую нагрузку. Информация передается не только на вербальном, но и в значи­тельной степени на невербальном уровне, который и представляет наибольшие трудности для интерпретации представителями дру­гой культуры. Поэтому нужно учиться слышать и слушать своего собеседника и «читать контекст».

5) Необходимо научиться преодолевать этноцентризм, кото­рый является одним из серьезных препятствий на пути полноцен­ного межкультурного общения. Часто люди, ослепленные чувст­вом превосходства над другими, не могут оценить и понять иные культурные ценности, поведение, представления, а значит, они не могут понять партнера по процессу коммуникации.

6) Необходимо научиться преодолевать стереотипы. Для этого желательно избегать поспешных выводов и суждений, ста­раться верифицировать ту или иную информацию. Нужно пом­нить о том, что усвоенный негативный стереотип может привести к предвзятому отношению к целой нации и каждому ее отдельно взятому представителю.

7) Необходимо научиться дифференцировать, анализиро­вать, преодолевать культурный шок и адаптироваться к новому культурному окружению.

8) Необходимо глубоко изучать национально-специфические особенности невербальной коммуникации. Невербальные знаки в коммуникативных системах разных культур различаются по фор­ме и содержанию. Кроме того, паралингвистические средства мо­гут нести другую культурную информацию. Неумение правильно воспроизводить и интерпретировать «язык тела», паралингвисти­ческие средства, присущие определенному этносу, является суще­ственной помехой в межкультурной коммуникации.

9) Необходимо овладеть набором коммуникативных средств и уметь их правильно выбирать в зависимости от ситуации обще­ния (тон, стиль, тематика и т. д.). В каждой культуре может быть свое количество тематических и речевых табу. В западной комму­никативной традиции темы о физическом состоянии человека, за­болеваниях, зарплате собеседника, источниках его заработка, по­литических взглядах обычно табуированы. Для русского комму-

никативного поведения количество тематических и речевых табу по сравнению с западными культурами сравнительно невелико. При межкультурном общении этот факт желательно учитывать.

11) Необходимо соблюдать этикетные нормы, правила пове­дения и стремиться к симметричности общения.

12) Необходимо сформировать толерантное отношение ко всему новому «чужому».

Date: 2015-09-25; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию