Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация территории в районах развитой эрозии почв





Для составления проектов противоэрозионной организации территории необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства по природно-климатическим условиям, качеству земель, существующей организации территории и производства, его эффективности, перспективам развития. Эти сведения получают в результате проведения подготовительных работ, содержание и последовательность выполнения которых следующие:

· изучение планово-картографических, обследовательских и других материалов;

· изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития;

· составление карты крутизны склонов;

· составление карты категорий эрозионно опасных земель.

С целью обеспечения планово-картографическими материалами соответствующих масштабов, проведения работ по планированию и рациональному использованию земель, межхозяйственному и внутрихозяйственному землеустройству, почвенным, геоботаническим и другим обследованиям и изысканиям, инвентаризации и оценке качества земель проводят геодезические и картографические работы.

Информационное содержание, масштабы геодезических и картографических материалов устанавливают исходя из конкретных целей, для которых предусматривается использовать эти материалы. В районах эрозии почв со сложным рельефом необходимо использовать планы в масштабе 1:10000 с сечением рельефа, равным 2,5 м.

Почвенно-эрозионное обследование проводят на землях всех категорий и форм собственности и хозяйствования с целью получения информации о качественном состоянии земель; выявления земель, подверженных эрозии и дефляции, селям, подтоплению, заболачиванию и другим негативным воздействиям.

Полученную в результате почвенно-эрозионного обследования информацию используют для агроэкологической оценки земель и принятия решений по введению ограничений по использованию земель, восстановлению, сохранению и повышению плодородия почв, улучшению природных ландшафтов, а также для мероприятий по организации рационального использования и охраны земель, ведению учета качественного состояния земельных ресурсов, мониторинга и оценки земель, установления платы за землю.

Масштаб карт почвенных обследований устанавливают в зависимости от интенсивности использования земель, сложности почвенного покрова хозяйств и их размеров.

Изучение природных и экономических условий хозяйства, оказывающих большое влияние на использование земли и ее плодородие, определяющих степень эродированности земель и потенциальную опасность развития процессов эрозии, необходимо при определении содержания и глубины разработки проектов противоэрозионной организации территории.

При изучении климатических условий необходимо обращать внимание на количество выпадающих осадков, их распределение по месяцам, интенсивность ливней и пр.

Влияние рельефа как основного фактора, влияющего на развитие эрозии земель, заключается в учете местного базиса эрозии. Изучают овражно-балочные системы, формы склонов, их экспозицию и длину. Увеличение степени выраженности рельефпредполагает потенциальное развитие процессов эрозии, поэтому правильный его учет имеет исключительное значение при противоэрозионной организации территории.

Следует обращать особое внимание на типы почв, их гранулометрический состав, степень эродированности, противоэрозионную устойчивость. В районах смыва почв от стока талых вод большое значение также имеет учет глубины промерзания почвы к моменту снеготаяния и наличие ледяной корки на ее поверхности.

Date: 2015-09-25; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию