Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землеустройство в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях





Территория Крайнего Севера - особый район Российской Федерации, отличающийся не только экстремальными условиями проживания человека, но и тем, что на одной территории одновременно осуществляются как традиционные виды хозяйственной деятельности, так и разработка и добыча полезных ископаемых.

Земельные угодья районов Крайнего Севера по своей экономической и социальной значимости относятся к территории традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера, базирующейся на многообразии местных природных биологических ресурсов.

Земли, относящиеся к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера, являются:

- средой обитания коренных малочисленных народов, в которой сложился и развивается многовековой уклад их жизни;

- главным средством производства в традиционной хозяйственной деятельности, в процессе которой формируются основные общественные отношения коренных малочисленных народов.

Основными земельными угодьями территории деятельности малочисленных народов являются оленьи пастбища, служащие средством производства в главной (этносохраняющей) отрасли - оленеводстве.

Согласно статистической отчетности, сбор и обработку которой осуществляет Росреестр, по состоянию на 01.01.2010 оленьи пастбища занимают 335,2 млн. га, в том числе 214,0 млн. га оленьих пастбищ расположены на землях лесного фонда, 105, 6 млн. га на землях сельскохозяйственного назначения.

Сопутствующими оленьим пастбищам являются земельные угодья, пригодные для традиционных промыслов: охотничьего (охотничьи угодья), рыбопромыслового (рыбопромысловые угодья), сбор дикоросов (угодья для сбора дикоросов).

Земельные ресурсы в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера, имеющие многофункциональную направленность своего использования, являются единственным источником жизнеобеспечения этих народов.

Сложившаяся с начала 30-х годов структура природопользования и концепция освоения Севера отдавали приоритет развитию промышленности в ущерб традиционным отраслям хозяйства. Многоцелевое и крупномасштабное промышленное освоение территории Севера, ориентированное на получение максимальной сиюминутной выгоды без учета экологических последствий привели к возникновению обширных очагов сильного загрязнения и деградации природной среды, нарушению и выбытию из оборота наиболее ценных в сельскохозяйственном отношении земель.

Химическое, тепловое, радиоактивное загрязнение ландшафтов способствовали формированию крупных центров промышленного загрязнения: Норильского, Печенега-Никельского, Воркутинского, Валькумейского, Мончегорского и др. Влияние промышленных выбросов в этих районах прослеживается на расстоянии более 200 км. В центре таких районов формируются так называемые зоны антропогенных пустынь, где естественный растительный покров уничтожен полностью, а уровни концентрации токсичных веществ в почве превышают фон в 50-100 и более раз, в ряде случаев отмечается 50-кратное превышение ПДК по некоторым тяжелым металлам (никель, медь и др.)

Технология нефте- и газодобычи отличается многообразием разрушительных воздействий на природу.

Согласно исследованиям на каждый отведенный под строительство гектар приходится 0,38 га нарушенных земель за границами отвода.

Площадь нарушенных земель в результате разработки полезных ископаемых, геологоразведочных, строительных и других видов работ по состоянию на 01.01.2010 составляет в Ямало-Ненецком автономном округе 119 тыс. га, Ханты-Мансийском автономном округе - 55,6 тыс. га, Чукотском автономном округе - 47,6 тыс. га, Мурманской области - 16,6 тыс. га, Республике Коми - 14,1 тыс.га. Основными нарушителями являются предприятия угольной промышленности, нефтедобывающей, газодобывающей, геологоразведки.

При этом рекультивация нарушенных земель идет медленными темпами.

Освоение территории Севера сопровождалось в первую очередь нанесением значительного ущерба оленьим пастбищам и оленеводству, являющемуся ведущей отраслью сельскохозяйственного производства и играющему наиболее важную роль в жизни (культура, быт, экономика) народностей Севера. В целом по России площадь оленьих пастбищ с 1965 года по 1997 год сократилась на 14,7 млн. га.

Несмотря на то, что за последние 5 лет динамика изменения площадей оленьих пастбищ в целом по Российской Федерации незначительная: в 2005 году площадь оленьих пастбищ составляла 334,7 млн. га, 2006 - 332,1 млн. га, 2007 -333,8млн. га, 2008 - 333,8 млн. га, 2009 - 335,2 млн. га, деградация их продолжается.

Фактором, в значительной мере дестабилизирующим экологическую обстановку на территориях традиционного природопользования, является стрессовое воздействие промышленных объектов на оленьи пастбища и охотничьи угодья, охватывающее до 40% площади земель традиционного природопользования.

Несмотря на значительные масштабы промышленного освоения запасов углеводородного богатства Крайнего Севера, природно-ресурсный потенциал северных регионов по-прежнему остается основной базой экономического развития России на ближайшие десятилетия.

В этих условиях сбалансированное взаимодействие природно-экологической и промышленной составляющих в освоении северных территорий является обязательным требованием их дальнейшего развития.

За прошедшие до 2000 года десятилетия в результате проведения геоботанических обследований оленьих пастбищ и выполнения землеустроительных работ на территориях Крайнего Севера была создана достаточная информационная база в части использования земельных ресурсов. На этих материалах базировались и проводились другие работы, направленные на рациональное использование земель.

Но из-за отсутствия финансирования имеющаяся информация за последние годы практически не обновлялась, тогда как в условиях интенсивного промышленного освоения территории она быстро устаревает и для поддержания в актуальном состоянии нуждается в периодическом обновлении.

Ценность земельных угодий территорий традиционной хозяйственной деятельности и их потенциал определяется расчетным совокупным доходом от всех отраслей традиционной хозяйственной деятельности, являющимся результатом комплексной ресурсной оценки земельных угодий.

Date: 2015-09-25; view: 2472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию