Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнивание теодолитного (тахеометрического) хода





На основании обработанного журнала тахеометрической съемки составляют ведомость вычисления высот тахеометрического хода, в котором выполняют уравнивание превышений. Для этого с учетом прямых и обратных превышений находят средние превышения по каждой стороне тахеометрического хода, которые берут со знаком прямого превышения. Затем вычисляют невязку в превышениях для тахеометрического хода. Если ход разомкнутый (см. рисунок 1.5, б) невязку определяют по формуле

 

fh = Σ h ср – (HBHA), (1.13)

 

где fh – невязка в превышениях;

Σ h ср – сумма средних превышений по всему ходу;

НВ и НА – соответственно высоты конечной и начальной точек хода.

Для замкнутого хода

 

 

fh = Σ h ср, (1.14)

 

 

так как в замкнутом ходе теоретическая сумма превышений должна равняться нулю.

Невязки, вычисляемые по формулам (1.13) и (1.14) не должны превышать допустимой величины

fh доп = 0,04Σ d / , (1.15)

 

где Σ d – длина тахеометрического хода, выраженная в сотнях метров;

n – число сторон хода.

Если невязка допустима, то ее распределяют путем введения поправок в средние превышения:

 

vi = – (fh / Σ d) di, (1.16)

 

 

где vi – значение поправки в i -е превышение;

di – длина i стороны.

То есть поправку в превышения берут со знаком, обратным невязке и пропорционально длинам сторон. Контроль: суммы поправок должны равняться невязке с обратным знаком.

С учетом поправок находят исправленные превышения

 

 

h испр = h ср + vi. (1.17)

 

 

Контроль: сумма исправленных превышений в замкнутом ходе должна равняться нулю, а в разомкнутом – разности высот конечной и начальной точек хода.

Высоты станций тахеометрического хода определяют по формуле

 

 

Н посл = Н пред + h испр, (1.18)

 

 

где Н посл и Н пред – соответственно высоты последующей и предыдущей станций хода.

В конце вычислений по формуле (1.18) для замкнутого хода должны получить высоту начальной точки, а для разомкнутого хода – высоту конечной точки хода.

Для вычисления плановых координат (X и Y) станций тахеометрического хода выполняют уравнивание углов и приращений координат. Для этого используют те же формулы, как и в теодолитном ходе. При этом относительная невязка хода при измерении линий нитяным дальномером не должна быть больше 1/500, а при измерении линий мерной лентой – не более 1/2000 для благоприятной местности и 1/1000 – для неблагоприятной (пашня, высокая трава и т. д.).

Date: 2015-09-25; view: 2909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию