Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение площадей земельных участков по измерениям на местности. Механический способ и его точность





 

Методы определения площадей выбирают в зависимости от размеров и формы контуров. Наличие планов и карт, геодезических данных требуемой точности при решении инженерно-технических и планово-экономических задач. В землеустроительной практике применяют аналитический, графический и механический метод.

При аналитическом методе определения площадей выполняют по результатам непосредственных измерений на местности линий и углов между ними или по вычисленным координатам точек участка. Он дает самый точный результат, так как на погрешность площади влияют только погрешности полевых измерений.

При графическом методе участок или землепользование на плане делят на простейшие геометрические фигуры: треугольники, трапеции, прямоугольники и измеряют их элементы: основания, высоты, средние линии. О менее точный, чем аналитический метод, так как на погрешность площади влияют результаты измерений на местности составления плана, деформация бумаги.

При механическом методе площади определяют по плану специальным прибором-планиметром.

Механический способ предполагает измерение площади участка на плане планиметром. Целесообразно применять в тех случаях, когда графический способ требует трудоёмких расчётов из-за значительной изломанности границ. Перед началом работы выполняют испытания, поверки и юстировки планиметра.

С увеличением площади участка погрешность её сильно возрастает, и для больших площадей погрешности из-за определения цены деления планиметра возрастают пропорционально самой площади.

 

48. Кадастровое картографирование территории. Содержание и основные этапы создания карт.

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей.

Кадастровое картографирование – это комплекс мероприятий по созданию кадастровой карты территории района или населенного пункта.

В процессе создания любой карты можно выделить основные этапы:

1. Редакционно- подготовительные работы

2. Составление карты и ее оформление

3. Подготовка карты к изданию

4. Издание карты

Date: 2015-09-25; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию