Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная организационная структура земельной службы России





В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. Госкомзем России был упразднен и создан новый земельный орган - Федеральная служба земельного кадастра России (Росземкадастр).

Правительство Российской Федерации (постановлением от 18 июля 2000 г.) установило, что Росземкадастр является федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами, осуществляющим специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др.) функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, по землеустройству, государственной кадастровой оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за использованием и охраной земель.

Для реализации указанных функций Федеральной службе земельного кадастра России были переданы территориальные земельные органы бывшего Госкомзема России.

Кроме того, в ведение Росземкадастра были также переданы организации, находившиеся в ведении упраздненного Госкомзема России.

Основные задачи Федеральной службы земельного кадастра России следующие:

государственное управление земельными ресурсами и участие в проведении земельной реформы в пределах ее компетенции;

ведение государственного земельного кадастра и в пределах ее компетенции - государственного кадастрового учета расположенных на земельных участках и объектах недвижимого имущества (кроме технического учета), прочно связанных с ними, в целях информационного обеспечения деятельности по государственному и муниципальному управлению земельными ресурсами, государственному и муниципальному контролю за использованием и охраной земель, государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними, землеустройству, проведению кадастровой оценки земель (в том числе для целей налогообложения), реализации мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, и иной связанной с использованием земель деятельности;

государственный контроль за использованием и охраной земель;

организация и осуществление землеустройства и мониторинга земель, прогнозирования и планирования рационального использования земель в пределах ее компетенции;

участие совместно с другими федеральными органами исполнительной власти в формировании нормативной правовой базы ведения государственного земельного кадастра и государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках и прочно связанных с ним, землеустройства, государственной кадастровой оценки земель, мониторинга земель и государственного контроля за использованием и охраной земель;

обеспечение в установленном порядке федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических и физических лиц информацией о состоянии земель, прогнозировании и планировании их рационального использования;

содействие развитию международного сотрудничества по вопросам, отнесенным к ведению службы.

Функции органов управления земельными ресурсами.

Функции управления земельными ресурсами - это важнейшие направления деятельности государственных, муниципальных и иных органов, управленческих структур, должностных лиц в целях обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов.
Основными функциями управления являются следующие: отнесение земель к категориям в соответствии с их целевым назначением; кадастр земель; землеустройство; осуществление контроля за использованием и охраной земель; мониторинг земель; правовая охрана земель.

Содержание управления земельными ресурсами составляют функции управления, представляющие собой обособленные, основные виды деятельности исполнительных органов по обеспечению рационального использования и охраны земель. Положения земельного законодательства позволяют выделить такие функции управления земельными ресурсами, как:

· ведение государственного земельного кадастра;

· осуществление землеустройства;

· планирование использования земельных ресурсов;

· контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель (земельный контроль);

· мониторинг земель.

 

Понятие проекта землеустройства и рабочего проекта землеустройства, их место в системе землеустроительных мероприятий. Состав и содержание проектной документации в землеустройстве.

Землеустроительный проект — это комплекс технических, экономических и правовых документов, включающих чертежи, расчеты, описания, в которых содержатся определённые землеустроительные предложения по созданию новых форм устройства земли, их графическое изображение, письменное изложение и обоснование (экологическое, экономическое, техническое и юридическое), относящиеся к конкретной территории.

Содержание рабочего проекта в каждом районе и хозяйстве зависит от зонального расположения, специализации и межхозяйственных связей, экономических, природных и других особенностей объектов проектирования. В перечень элементов включают те его структурные части, по которым надлежит составить рабочие чертежи и сметные расчёты для финансирования и практической реализации поставленных задач.

В состав землеустроительного проекта входят следующие документы:
1) графическая часть: проектный план и др. чертежи
2) текстовая часть: задание на проектирование, пояснительная записка, агроэкономические расчёты по обоснованию проекта, правовые документы по рассмотрению и утверждению проекта.

Графическая часть проекта включает проектный план, рабочие чертежи перенесения проекта в натуру, карты (почвенные, геоботанические, земельно-оценочные, агроэкологические и др.), схемы, графики, рисунки, диаграммы, учитывающие фактическое состояния территории объекта и используемые при проектировании.

Основным документом является проектный план. На нем отображают все проектные решения, связанные с организацией территории (границы, площади, виды угодий, мероприятия по трансформации, освоению и улучшению земли и т. д.).

Планово-картографические материалы оформляют, применяя условные знаки и обозначения, принятые в землеустройстве.

Их масштаб должен учитывать площадь объекта проектирования, зональные условия, возможность нанесения проектных элементов и быть удобным при работе.

Текстовая часть проекта состоит из задания на проектирование, расчетно-пояснительной записки, материалов технико-экономического (внеэкономического) обоснования проекта, ведомости площадей угодий (проектной экспликации), сметно-финансовых расчетов, материалов экспертизы, рассмотрения и утверждения проекта.

 

Date: 2015-09-25; view: 1681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию