Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс. Общая характеристика





Содержательная часть.

1.Стресс. Общая характеристика.

2.Концепция Селье.

3. Пути и причины возникновения стресса. Фрустрация

4.Механизмы совладения со стрессом

5.Психотравма.

6.Стресс и связанные с ним заболевания:

7.Острое горе - определение понятия, динамика проявлений.

 

 

Стресс. Общая характеристика.

Стресс -это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, в первую очередь, характеризующийся выраженными эмоциональными переживаниями (аффектами).

Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

Чтобы понять это определение, нужно сперва объяснить, что мы подразумеваем под словом неспецифический, Каждое предъявленное организму требование в каком-то смысле своеобразно, или специфично. На морозе мы дрожим, чтобы выделить больше тепла, а кровеносные сосуды кожи сужаются, уменьшая потерю тепла с поверхности тела. На солнцепеке мы потеем, и испарение пота охлаждает нас. Если мы съели слишком много сахара и содержание его в крови поднялось выше нормы, мы выделяем часть и сжигаем остальное, так что уровень сахара в крови нормализуется. Мышечное усилие, например бег вверх по лестнице с максимальной скоростью, предъявляет повышенные требования к мускулатуре и сердечно-сосудистой системе. Мышцы нуждаются в дополнительном источнике энергии для такой необычной работы, поэтому сердцебиения становятся чаще и сильнее, повышенное кровяное давление расширяет сосуды и улучшается кровоснабжение мышц.

Каждое лекарство и гормон обладают специфическим действием. Мочегонные увеличивают выделение мочи, гормон адреналин учащает пульс и повышает кровяное давление, одновременно поднимая уровень сахара в крови, а гормон инсулин снижает содержание сахара. Однако независимо от того, какого рода изменения в организме они вызывают, все эти агенты имеют и нечто общее. Они предъявляют требование к перестройке. Это требование неспецифично, оно состоит в адаптации к возникшей трудности, какова бы она ни была.

Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, - это и есть сущность стресса.

Стресс может носить негативтный характер (дистресс), приводящий к развитию патологии эмоций и позитивный, мобилизующий (эустресс)

Дистресс (distress — англ. горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда) - истощение и дезорганизация организма в результате длительного воздействия стрессогенных факторов.

Острый стресс – это реакция на внезапную угрозу, она обычно известна под названием реакции «бороться или бежать». Угрозой может быть любая ситуация, переживаемая человеком (даже подсознательно или ошибочно) как опасность.

Стрессор - неблагоприятный фактор, вызывающий в организме состояние напряжения - стресс.

Обычные острые стрессоры включают в себя:

• Шум

• Толпу

• Изоляцию

• Голод

• Опасность

• Инфекцию

• Представление об угрозе,или воспоминание об опасном событии.

Хронический стресс. Зачастую, однако, современная жизнь предлагает долгосрочные ситуации, которые не проходят быстро и при которых позыв к действию (борьбе или бегству) должен быть подавлен. Обычно хронические стрессоры включают в себя:

• Постоянное сильное давление на работе

• Проблемы взаимоотношений.

 

Р. Лазарус ввел понятие физиологического и психологического (эмоционального) стресса. Физиологическими стрессорами являются крайне неблагоприятные физические условия, вызывающие нарушение целостности организма и его функций (очень высокие и низкие температуры, острые механические и химические воздействия). Психологическими стрессорами являются те воздействия, которые сами люди оценивают как очень вредные для своего благополучия. Это зависит от опыта людей, их жизненной позиции, нравственных оценок, способности адекватно оценивать ситуацию.

Психологический стресс подразделяется на стресс информационный и стресс эмоциональный.

Стресс информационный возникает в ситуациях информаци­онных перегрузок, когда субъект не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе - при высокой ответственности за последствия решений.

Стресс эмоциональный появляется в ситуациях угрозы, опас­ности, обиды и т.п. При этом различные его формы - импуль­сивная, тормозная, генерализованная - приводят к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, трансформации мотивационной структуры деятельности, нару­шениям двигательного и речевого поведения.

Психологический стресс сопровождается чрезмерно повышенным эмоциональным напряжением. Характер стрессовой реакции зависит не только от оценки степени вредности стрессора данным человеком, но и от умения реагировать на него определенным образом. Человек способен научиться адекватному поведению в различных стрессовых, экстремальных ситуациях (в аварийных ситуациях, при внезапном нападении и пр.).

 

 

 

Самый лучший способ представить себе эффект острого стресса – это вообразить себя в простой ситуации, например, что за Вами гонится медведь.

1. Реакция мозга на острый стресс: В ответ на то, что Вы увидели медведя, активируется часть мозга, которая называется гипоталамо- гипофизарно- адреналиновая (ГГА) система.

2. Высвобождаются стероидные гормоны: Система ГГА приводит в действие производство и высвобождение стероидных гормонов (глюкокортикоидов), в том числе первичного стрессового гормона кортизола. Кортизол очень важен в упорядочении работы всех систем человеческого организма (в том числе сердца, легких, кровообращения, метаболизма, иммунных систем и кожи) с целью разобраться с медведем.

3. Высвобождение катехоламинов: Система ГГА высвобождает также определенные нейротрансмиттеры (химические мессенджеры), которые называются катехоламинами, в особенности те, которые известны как допамин, артеренол и эпинефрол (также называется адреналином).

4. Реакция сердца, легких и кровообращения на острый стресс: когда медведь приближается, скорость сердцебиения и кровяное давление немедленно повышаются.

• Учащается дыхание и легкие принимают больше кислорода.

• Скорость обращения крови может усилиться до 300 % и даже до 400 %, насыщая мышцы, легкие и мозг в соответствии с их возросшими требованиями. (Например, для того, чтобы убежать от медведя).

• Селезенка вырабатывает большее количество эритроцитов, позволяя крови переносить больше кислорода.

5. Реакция иммунной системы на острый стресс. Эффект конфронтации с медведем на иммунную систему подобен выстраиванию воинских защитных порядков – потенциально важные иммунные факторы (в том числе важные лейкоциты) могут быть перестроены. Эти «войска», повышающие иммунитет, будут посланы на передний край организма, где ранение или инфекция наиболее вероятны, то есть к коже, к костному мозгу и к лимфатическим узлам.

6. Острая реакция ротовой полости и горла. Когда медведь приближается, флюиды отзываются из тех расположений, где они не играют решающей роли, в том числе из ротовой полости. Это приводит к пересыханию рта, становится трудно разговаривать. К тому же стресс может вызвать спазмы мышц горла, и глотать становится трудно.

7. Реакция кожи на острый стресс. В результате стресса кровь «отливает» от кожи, чтобы поддержать сердце и мышечные ткани. (Это также уменьшает потерю крови в случае, если медведю удастся Вас достигнуть). Физическим результатом является то, что кожа становится холодной, липкой и потной. Кожа на голове к тому же натягивается, так что кажется, будто волосы встают дыбом.

8. Метаболическая реакция на острый стресс. Стресс также прекращает пищеварительную деятельность, которая не является решающей функцией организма во время краткого периода физического напряжения или кризиса.

9. Релаксационная реакция: Разрешение острого стресса. Как только опасность проходит и результаты ее не навредили телу (то есть, медведь человека не съел и не ранил серьезно), стрессовые гормоны возвращаются к норме. Это явление известно как релаксационная реакция. Системы организма, в свою очередь, также нормализуются.

Date: 2015-09-25; view: 11109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию