Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранение и образование





Два из достижений связаны со здравоохранением и образованием. «Забвения» различных федеральных правительств об этой сфере, стали причиной того, что слово «индеец» стало неким синонимом понятия «больной и безграмотный».

Благодаря поддержке «гражданских обществ», ситуация с охраной здоровья в наших общинах начало радикально изменяться. Там, где раньше была только смерть, сейчас начинает утверждаться жизнь. Там, где раньше была только безграмотность, сегодня пробиваются первые ростки знания. В общем там, где раньше совсем ничего не было, теперь начинает рождаться нечто новое и хорошее.

Например, в чьяпасских Лос-Альтос местная система здравоохранения обеспечивает всем бесплатное медицинское обслуживание, и, насколько это позволяют ресурсы, лекарства тоже бесплатны. Это стало возможным благодаря двум факторам:

Первый – это экономическая поддержка гражданского общества, позволяющая получать медицинское оборудование и лекарства.

И второй состоит в том, что вместо того, чтобы сосредотачивать все внимание только на лечении болезней, наша система здравоохранения направлена, в первую очередь, на их профилактику. Цель состоит в том, чтобы сократить количество болезней, и в результате – потребление лекарств. Хотя и не без трудностей, но бесплатное медицинское обслуживание было непрерывным весь год в Хунте Хорошего Правительства Лос-Альтос.

В пяти зонах, где действуют Хунты Хорошего Правительства проводятся кампании по гигиене, разъясняется необходимость пользования туалетами и уборки жилых помещений. Кроме того, ведутся кампании по борьбе с хроническими болезнями (такими как лешманиаз или язва чиклеров), эпидемиями и по своевременному определению рака молочной железы, хотя широкое распространение всего этого только начинается. Это стало возможным благодаря тому, что кроме экономической поддержки проекта по здравоохранению, существует и солидарная (и нередко героическая) помощь врачей-специалистов и медсестер, которые за счет своих отпусков отправляются на эти земли и дарят знания (акушеркам, костоправам, пропагандистам здоровья и работникам лабораторий) и здоровье нашим общинам.

Третье плечо для поддержания жизни.

Строятся региональные и муниципальные клиники, в них завозится оборудование и наши товарищи получают специальное обучение для того, чтобы суметь всем этим пользоваться. 1 августа в зоне тохолабалей была проведена первая хирургическая операция и сейчас готовится к открытию лаборатория по переработке лекарственных растений. Во всех зонах уже созданы аптеки, существующие за счет финансирования проектов и добровольных взносов.

В целом, все Хунты Хорошего Правительства постепенно добиваются того, чтобы в каждом автономном муниципалитете была собственная элементарная структура здравоохранения — пропагандисты здоровья, кампании по гигиене, профилактическая медицина, минигоспитали, аптеки, региональные клиники, врачи и другие специалисты.

Что касается образования, в этой сфере мы стараемся действовать так, как следовало бы действовать и в политике, то есть, снизу вверх. Во всех общинах строятся школы (в этом году на всей сапатистской территории было построено более 50 школ, но этого пока не достаточно) и дооборудуются уже существующие (в этом году около 300), готовятся пропагандисты образования (и проходят курсы по повышению квалификации), создаются центры среднего и технического образования (где, в отличие от официальных, изучаются исторические корни Мексики).

Школьные учителя и инженеры-строители, специалисты по педагогике, мужчины и женщины с обычными именами и лицами, индейцы в масках и без них, поднимают школы и знания там, где раньше была только неграмотность.

Приезжайте. Здесь вы сможете увидеть в различных общинах разных зон, как возникли клиника, аптека, школа, что здесь очень шумно, тому что одна доктор будет сейчас вести осмотр женщин, что «Марийя» уже научилась писать свое имя и может рассказать тебе, что у древних мексиканцев была очень великая культура, а сейчас она хочет попасть в среднюю автономную, но как знать, пошлют ли ее туда, что зубной уже в клинике и сейчас будет вырывать зубы и закрывать в них дырки, что вон там сейчас праздник, потому что приехали школьные доски, тетради, карандаши и книги, что Ленчо должен был умереть, но не умер и-он-умрет-своей-смертью-но-потом-то-есть-еще-не-сейчас-то-есть-что-потом-и-не-скоро, что в школе сейчас очень весело, что глазной врач уже приехал, что Андулио уже хнычет, потому что не может найти своего карандаша, что этот врач – педиатр и он объясняет одному товарищу, что он не лечит ноги, что Убер говорит «это не я» хотя никто его не спрашивал, брал ли он карандаш Андулио, что вот невопатолог и он помогает если у кого-то плохо с головой и он падает в обморок, что будут делать прививки всем детям, что в этих автобусах приехали пропагандисты, которые будут читать курс лекций в Улитке, то ли по образованию, то ли по здравоохранению, потому что «если бы вы знали, как часто здесь бывают то одни, то другие, и если бы вы знали, что раньше так не было, было все по-другому, на дорогах можно было встретить только коров и быков, только вы не обижайтесь… послушайте, а вы в самом деле не отсюда?, да, а иногда это видно, но не беспокойтесь, я сейчас сам вам все объясню, понимаете, тогда в 1994 все мы индейцы восстали, то есть как мы говорим здесь, вся чернь… потому что сапатисты… а потом гражданские общества… и послушайте, не хотите посоля? Потому что я вам буду долго рассказывать… «

Date: 2015-09-22; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию