Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите текст и выполните задания. Ответы к заданиям 2–14 записываются в виде слова (словосочетания), числа, последовательности цифр в поле ответа в тексте работы





Ответы к заданиям 2–14 записываются в виде слова (словосочетания), числа, последовательности цифр в поле ответа в тексте работы.

 

(1)Максим Максимыч стал его упрашивать остаться с ним еще часа два.

(2)- Мы славно пообедаем, - говорил он, - у меня есть два фазана; а кахетинское здесь прекрасное... разумеется, не то, что в Грузии, однако лучшего сорта... (3)Мы поговорим... вы мне расскажете про свое житье в Петербурге... А?

(4)- Право, мне нечего рассказывать, дорогой Максим Максимыч... (5)Однако прощайте, мне пора... я спешу... (6)Благодарю, что не забыли... - прибавил он, взяв его за руку.

(7)Старик нахмурил брови... он был печален и сердит, хотя старался скрыть это.

(8)- Забыть! - проворчал он, - я-то не забыл ничего... (9)Ну, да бог с вами!.. (10)Не так я думал с вами встретиться...

(11)- Ну полно, полно! - сказал Печорин, обняв его дружески, - неужели я не тот же?.. (12)Что делать?.. всякому своя дорога... (13)Удастся ли еще встретиться, - бог знает!.. (14)Говоря это, он уже сидел в коляске, и ямщик уже начал подбирать вожжи.

(15)- Постой, постой! - закричал вдруг Максим Максимыч, ухватясь за дверцы коляски, - совсем было забыл... (16)У меня остались ваши бумаги, Григорий Александрович... я их таскаю с собой... думал найти вас в Грузии, а вот где бог дал свидеться... (17)Что мне с ними делать?..

(18)- Что хотите! - отвечал Печорин. - Прощайте...

(19)- Так вы в Персию?.. а когда вернетесь?.. - кричал вслед Максим Максимыч...

(20)Коляска была уж далеко; но Печорин сделал знак рукой, который можно было перевести следующим образом: вряд ли! да и зачем?..

(21)Давно уж не слышно было ни звона колокольчика, ни стука колес по кремнистой дороге. (22)А бедный старик еще стоял на том же месте в глубокой задумчивости.

(23)- Да, - сказал он наконец, стараясь принять равнодушный вид, хотя слеза досады по временам сверкала на его ресницах, - конечно, мы были приятели, - ну, да что приятели в нынешнем веке!.. (24)Что ему во мне? (25)Я не богат, не чиновен, да и по летам совсем ему не пара... (26)Вишь, каким он франтом сделался, как побывал опять в Петербурге... (27)Что за коляска!.. сколько поклажи!.. и лакей такой гордый!.. (28)- Эти слова были произнесены с иронической улыбкой. (29)- Скажите, - продолжал он, обратясь ко мне, - ну что вы об этом думаете?.. ну, какой бес несет его теперь в Персию?.. (30)Смешно, ей-богу, смешно!.. (31)Да я всегда знал, что он ветреный человек, на которого нельзя надеяться... (32)А, право, жаль, что он дурно кончит... да и нельзя иначе!.. (33)Уж я всегда говорил, что нет проку в том, кто старых друзей забывает!.. (34)- Тут он отвернулся, чтоб скрыть свое волнение, пошел ходить по двору около своей повозки, показывая, будто осматривает колеса, тогда как глаза его поминутно наполнялись слезами.

(35)- Максим Максимыч, - сказал я, подошедши к нему, - а что это за бумаги вам оставил Печорин?

(36)- А бог его знает! какие-то записки...

(37)- Что вы из них сделаете?

(38)- Что? а велю наделать патронов.

(39)- Отдайте их лучше мне.

(41)Он посмотрел на меня с удивлением, проворчал что-то сквозь зубы и начал рыться в чемодане; вот он вынул одну тетрадку и бросил ее с презрением на землю; потом другая, третья и десятая имели ту же участь: в его досаде было что-то детское; мне стало смешно и жалко...

(42)- Вот они все, - сказал он, - поздравляю вас с находкою...

(43)- И я могу делать с ними все, что хочу?

(44)- Хоть в газетах печатайте. (45)Какое мне дело?.. (46)Что, я разве друг его какой?.. или родственник? (47)Правда, мы жили долго под одной кровлей. (48)А мало ли с кем я не жил?..

7(49)Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялся. (50)Скоро пришли нам объявить: через час тронется оказия; я велел закладывать. (51)Штабс-капитан вошел в комнату в то время, когда я уже надевал шапку; он, казалось, не готовился к отъезду.

(52)- А вы, Максим Максимыч, разве не едете?

(53)- Нет-с.

(54)- А что так?

(55)- Да я еще коменданта не видал, а мне надо сдать ему кой-какие казенные вещи...

(56)- Да ведь вы же были у него?

(57)- Был, конечно, - сказал он, заминаясь - да его дома не было... а я не дождался.

(58)Я понял его: бедный старик в первый раз от роду, может быть, бросил дела службы для собственной надобности, и как же он был награжден!

(59)- Очень жаль, - сказал я ему, - очень жаль, Максим Максимыч, что нам до срока надо расстаться.

(60)- Где нам, необразованным старикам, за вами гоняться!.. (61)Вы молодежь светская, гордая: еще пока здесь, под черкесскими пулями, так вы туда-сюда... а после встретишься, так стыдитесь и руку протянуть нашему брату.

(62)- Я не заслужил этих упреков, Максим Максимыч.

(63)- Да я, знаете, так, к слову говорю: а впрочем, желаю вам всякого счастия и веселой дороги.

(64)Мы простились довольно сухо. (65)Добрый Максим Максимыч сделался упрямым, сварливым штабс-капитаном! (66)И отчего? (67)Оттого, что Печорин в рассеянности или от другой причины протянул ему руку, когда тот хотел кинуться ему на шею! (68)Грустно видеть, когда юноша теряет лучшие свои надежды и мечты и когда пред ним отдергивается розовый флер.

(По М.Ю.Лермонтову)

2. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Чем был так огорчен Максим Максимыч?»

1) Максим Максимыч вынужден был расстаться с дневниковыми записями Печорина.

2) Печорин вел себя при встрече холодно и сдержанно.

3) Считал, что он не богат, не чиновен, да и по летам совсем не пара Печорину.

4) Его отъезд перенесен на несколько дней.

Ответ: ___________________________

 

3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.

1) Если вы захотите еще немного подождать, - сказал я, - то будете иметь удовольствие увидаться со старым приятелем...

2) Давно уж не слышно было ни звона колокольчика, ни стука колес по кремнистой дороге.

3) Славная страна для охоты!.. А бедный старик еще стоял на том же месте в глубокой задумчивости.

4) Эти слова были произнесены с иронической улыбкой.

Ответ: ___________________________

4. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «присоединения»?

1) пришли

2) призреть

3) приклеились

4) прикавказский

Ответ: ___________________________

 

5. В каком слове правописание Н определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н»?

1) машинально

2) больна

3) буквально

4) награждены

Ответ: ___________________________

 

6. Замените разговорное слово «таскаю» в предложении 16 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Ответ: ___________________________

7. Замените словосочетание «жадно схватил», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: ___________________________

8. Выпишите грамматическую основу предложения 21.

Ответ: ___________________________

 

9. Среди предложений 15–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

Ответ: ___________________________

10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Date: 2015-09-25; view: 1530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию