Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты магистерской диссертации





116. К защите магистерской диссертации допускаются обучающиеся, при освоении содержания образовательных программ высшего образования II ступени полностью выполнившие учебный план специальности, индивидуальный план работы магистранта. Допуск магистрантов к итоговой аттестации обеспечивают профилирующие (выпускающие) кафедры.

117. Допуск магистранта к защите оформляется распоряжением декана на основании выписки из протокола профилирующей (выпускающей) кафедры о выполнении индивидуального плана работы магистранта и успешном прохождении предварительной защиты магистерской диссертации на кафедре.

118. График работы ГЭК доводится до сведения магистрантов не позднее, чем за месяц до начала работы ГЭК.

119. Для ведения и оформления протоколов заседаний ГЭК приказом руководителя учреждения высшего образования назначается секретарь ГЭК.

120. Секретарь ГЭК обеспечивает представление в ГЭК следующих документов:

- выписки из приказа о составе ГЭК;

- копии расписания работы ГЭК;

- копии распоряжения о допуске магистрантов к защите магистерской диссертации;

- сводной ведомости успеваемости магистрантов (или учебных карточек магистрантов с указанием полученных ими за весь период получения образования отметок по изученным учебным дисциплинам, практике);

- зачетно-экзаменационных книжек, оформленных в установленном порядке;

- бланков листов устного ответа, оформленных в установленном порядке;

- критериев оценки защиты магистерской диссертации;

- магистерских диссертаций, оформленных в установленном порядке;

- отзывов руководителей, магистерских диссертации;

- рецензий специалистов, рецензировавших магистерские диссертации.

121. Защита магистерской диссертации проводится в устной форме на открытом заседании в присутствии не менее половины состава комиссии, при обязательном присутствии председателя.

122. Председатель комиссии представляет всех членов ГЭК, присутствующих на заседании, устанавливает регламент работы и определяет очередность защищающихся. В порядке очередности председатель комиссии приглашает на защиту магистрантов, объявляя фамилию, имя и отчество, тему магистерской диссертации и научного руководителя с указанием его должности.

123. Обратившись к членам ГЭК и присутствующим на защите лицам, выпускник предлагает их вниманию тему своей магистерской диссертации и докладывает основные (наиболее значимые) положения ее содержания, результаты и выводы. Для изложения содержания работы студенту предоставляется не более 20 минут. После доклада члены комиссии задают вопросы по теме работы. Магистрант может ответить на вопросы по мере их поступления или записать их и дать ответы позже (перед ответом на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии или после этого).

124. После ответов на вопросы слово предоставляется научному руководителю, который характеризует не только работу, но и отношение к ней магистранта, понимание им полученных результатов. При отсутствии научного руководителя, секретарь ГЭК или один из ее членов зачитывает подготовленный руководителем отзыв.

125. Если на заседании присутствует рецензент, то он в своем выступлении оценивает оригинальность полученных результатов, дает анализ имеющихся в работе недостатков, характеризует качество ее оформления и изложения. Рецензент должен указать соответствует ли, с его точки зрения, работа требованиям, предъявляемым к магистерской диссертации, и дать ей балльную оценку. При отсутствии рецензента текст рецензии может зачитать секретарь ГЭК или один из ее членов.

126. Председатель ГЭК выясняет, удовлетворены ли рецензент и научный руководитель ответами магистранта и просит присутствующих выступить по существу работы. Поскольку защита магистерской диссертации носит публичный характер, то в обсуждении работы может принять участие любой преподаватель, специалист или слушатель, находящийся в аудитории. После дискуссии по теме работы председатель ГЭК может предоставить выпускнику заключительное слово.

127. При ответе на замечания рецензента, на вопросы присутствующих, выпускнику следует соблюдать корректность, тактичность, проявить интерес к сделанным замечаниям и заданным вопросам, выразить за них благодарность и, не задевая достоинства лиц, сделавших замечания или задавших вопросы, убедительно обосновать свою точку зрения, обращая особое внимание на аргументацию ответов.

128. После окончания защиты магистерских диссертаций ГЭК продолжает свою работу на закрытом заседании, на котором, с согласия председателя ГЭК, могут присутствовать руководители и рецензенты магистерских диссертаций.

129. В ходе закрытого заседания члены ГЭК оценивают результаты защиты магистерской диссертации; решают вопрос о присвоении степени магистра; решают вопрос о выдаче диплома магистра.

130. Решение экзаменационной комиссии об оценке магистерской диссертации принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание. При равном числе голосов председатель ГЭК обладает правом решающего голоса.

131. Результаты итоговой аттестации в форме защиты магистерской диссертации оцениваются отметками «защитил(а)» с отметкой в баллах по десятибалльной шкале или «не защитил(а)».

132. Положительной является отметка «защитил(а)» с отметкой не ниже 4(четырех) баллов. Отметка «не защитил(а)» является неудовлетворительной.

133. На заседании ГЭК принимается решение о рекомендации лучших работ к публикации в научной печати, внедрению в производство, представлению на получение авторских свидетельств или о выдвижении на конкурс, принимается также решение о рекомендации лучших магистрантов для поступления в аспирантуру.

134. Результаты решения о присвоении степени магистра с выдачей диплома магистра оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.

135. По завершении работы комиссии секретарь ГЭК проставляет в зачетных книжках оценки результатов защиты ГЭК, решение о присвоении выпускнику соответствующей степени и выдаче надлежащего диплома.

136. По окончании оформления необходимой документации в аудиторию приглашаются магистранты, защитившие магистерские диссертации, и все приглашенные лица. Председатель ГЭК подводит итоги защиты работ, зачитывает отметки, выставленные комиссией, отмечает особенно удачные работы, делает предложения о публикации или внедрении на производстве, объявляет решение о присвоении степени магистра и поздравляет магистров с завершением итоговой государственной аттестации.

 

Date: 2015-09-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию