Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брежнев Сергей Яковлевич

 

 

Хочу рассказать вам о своём прадедушке. Об этих людях снимают фильмы, пишут песни и читают стихи. Он прошел всю Великую Отечественную войну. Он ветеран, награжден медалями.

Зовут его Брежнев Сергей Яковлевич, родился он 1912г в небогатой семье, селе Октябрьское. Окончил четыре класса, работал столяром. Был обычным человеком, любил трудиться, помогал людям. В общем, человек с открытой душой.

29.06.1941 ушел на фронт.

 

 

 

Я горжусь своим прадедом. Мы все гордимся нашими ветеранами.

 

 

 

 

Один из многих… (Великая Отечественная война в судьбе моей семьи)

Акимов Антон, студент 1 курса факультета «Финансы и кредит» моя статья называется

(1слайд) В этом году Россия отмечает знаменательную дату - 70 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории. (2слайд)Она унесла миллионы человеческих жизней, разрубила семьи, разрушила города и села. Наша страна приняла на себя главный удар. Тысячи и тысячи наших соотечественников отправились на фронт, многие из них не вернулись с полей сражений, среди них – жители Чкаловской области. За 1941-1945 годы военкоматы нашей области призвали в ряды Красной Армии 441461 человек. (3слайд) На оренбургской земле было сформировано 15 дивизий и 13 бригад, которые участвовали в битвах под Москвой и Сталинградом, сражались на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Европу, брали Берлин. (4 слайд) 235 наших земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 220 Героев Советского Союза – выпускники Оренбургского летного училища, восемь из них – дважды. 43 оренбуржца стали полными кавалерами ордена Славы, 65 тысяч награждены орденами и медалями, из них - «За оборону Ленинграда» - 2600 наших земляков, 10 тысяч человек - медалью «За взятие Берлина». (5слайд)Победа ковалась не только на фронте. Женщины, подростки, старики с утра до поздней ночи, а иногда – круглые сутки трудились в цехах заводов, в полях, производя оружие и продовольствие для фронта.

(6слайд)Спустя десятилетия, миновавших с той страшной войны, мы вновь вглядываемся в прошлое, стремясь очередной раз понять, что двигало теми людьми, какие радости и горести сопровождали их военные будни, какие цели ставили перед собой и какой ценой добивались. События Великой Отечественной войны все дальше уходят в прошлое. Для современной молодежи та война – далекая история. Молодежи особенно интересно услышать ответ на вопрос, что мотивировало людей, когда не хватало вооружения, обмундирования, питания, идти в рукопашный бой с врагом, оснащенным «до зубов» всем необходимым? Что двигало людьми в тылу, когда они в холодных, неотапливаемых цехах ковали победу?

Цель данной статьи - внести свой вклад в героическую летопись подвигов и свершений советского народа, популяризовать среди молодежи имена наших земляков – героев Великой Отечественной войны, говоря словами О. Бергольц «Никто не забыт, ничто не забыто». (7слайд)В солнечное утро 22 июня 1941 года многие люди услышали по радио правительственное сообщение о вероломном нападении гитлеровцев на нашу Родину. В это время на западных границах страны уже бушевало пламя войны. Началась Великая Отечественная война.

В первую неделю войны были призваны юноши и мужчины и, мой прадед не стал исключением. Хочу рассказать вам о нем. Моего прадеда можно уверенно назвать героем. К сожалению, он не дожил до моего рождения, и мне не довелось встретиться с ним лично, но память о нем жива в сердцах родных и близких. Они вспоминают и рассказывают мне про прадеда.

(8слайд) Зовут его Брежнев Сергей Яковлевич, родился он в 1912г, в небогатой семье, в селе Октябрьское. Родители были крестьянами. Да и сам прадед работал обычным столяром. Окончил всего четыре класса. Был обычным человеком, любил трудиться, помогал людям. В общем, человек с открытой душой.

29 июня 1941 был призван на фронт. Военной подготовки у него не было, так что приходилось все изучать по ходу войны.

(9слайд)22 декабря 1941года под городом Ливны на Брянском направлении, будучи бронебойщиком взвода противотанковой роты в составе 1162 Стрелкового полка 885 Стрелковой дивизии показал себя смелым и отважным воином. Отражая многочисленные контратаки противника, поддерживаемого самоходными орудиями и танками, огнем из ружья в составе расчета подбил вражеский танк. За что и получил медаль «За Отвагу». Но на этом война не закончилась, и его отправили освобождать Ленинград. Про него он совсем не рассказывал, но мы с вами знаем из учебников истории из рассказов других ветеранов, тяжело было всем. (10слайд)Трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.(11слайд) Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января1943 с наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом (КБФ) южнее Ладожского озера. Местом прорыва блокады был избран узкий выступ, разделявший войска фронтов. 18 января 136-я стрелковая дивизия и 61-я танковая бригада Ленинградского фронта ворвались в Рабочий посёлок № 5 и соединились с частями 18-й стрелковой дивизии Волховского фронта. В этот же день частями 86-й стрелковой дивизии и 34-й лыжной бригады был освобожден Шлиссельбург и очищено от врага все южное побережье Ладожского озера. В пробитом вдоль берега коридоре за 18 дней строители возвели переправу через Неву и проложили железную и автомобильную дороги. Вражеская блокада была прорвана.

(12слайд) К концу 1943 обстановка на фронтах коренным образом изменилась и советские войска готовились к окончательной ликвидации блокады Ленинграда. 14 января 1944 силами Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке артиллерии Кронштадта началась заключительная часть операции по освобождению Ленинграда. (13слайд) К 27 января 1944 советские войска взломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Немцы начали отступать. С освобождением Пушкина, Гатчины и Чудово блокада Ленинграда была полностью снята.

Последний раз немецкая авиация бомбила Ленинград 14 мая 1944. С войны прадед пришел ночью 1945 года. Профессию не изменил, проработал до конца своей жизни столяром. Воспитал дочь, двух внуков и правнуков. Умер в 1992 году.

Все дальше в прошлое уходят от нас суровые годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о судьбах воинов тех огненных лет живет, и будет жить вечно в сердцах русского народа.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Кронштадт. Морской форпост Петебурга | Мой прапрадедушка, Хамзин Гайфулла Тухватуллович

Date: 2015-09-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию