Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические и политические предпосылки промышленного переворота





В XVIII веке мануфактурное производство существовало в боль­шинстве стран Европы, однако условия для промышленного перево­рота сложились только в Англии.

Благодаря росту колониальной империи, каперству, процветав­шему в годы многочисленных войн, работорговле (только в XVIII веке из Африки было вывезено и продано в Америку около 2,5 млн. рабов), у правящих классов скопились значительные сред­ства. При этом титулованная знать, в отличие от аристократии большинства стран континентальной Европы, не считала зазорным заниматься предпринимательством, торговлей, банковской дея­тельностью. Сложилась традиция, по которой младшие сыновья лендлордов (землевладельцев) шли на военную службу, в колони­альную администрацию, торговые компании. В то же время разбо­гатевшие буржуа имели возможность покупать землю, их предста­вители заседали вместе со знатью в парламенте.

Обширная и постоянно расширявшаяся колониальная империя представляла собой емкий рынок сбыта товаров, источник дешевого сырья, что содействовало росту мануфактурного производства. Цент­ром хлопчатобумажного производства стал Ланкашир. Шелковые ткани производились в Лондоне. Йоркшир специализировался на шерстяных изделиях, чулочно-вязальная промышленность возник­ла в Дерби, Ноттингеме, Лестере. Появились мануфактуры, произво­дящие изделия из металла, стекла, дерева, выпускающие бумагу.

На крупных мануфактурах была налажена система разделения и специализации ручного труда. Процесс изготовления относительно сложных изделий подразделялся на ряд простых операций. Это во много раз повышало производительность ручного труда и создавало предпосылки для его замены машинным.

В условиях продолжавшейся политики огораживания разоряв­шиеся, лишенные средств к существованию лично свободные крес­тьяне и их семьи переселялись в города в поисках работы. Это со­здавало резерв свободной рабочей силы, также необходимой для развития промышленности. К концу XVIII века более половины населения страны жило в городах (в большинстве стран Европы — лишь 10-20%).

Большое, если не решающее значение для развития производства имела политика правящих кругов Англии.

Попытки Стюартов после реставрации вернуться к абсолю­тизму, сближение Карла II с католическими державами Европы, Францией и Испанией вызвали недовольство в стране. Терпе­ние оппозиции истощилось, когда преемник Карла II его брат Яков //(правил в 16851688), приверженный католицизму, из­дал «Декларацию о веротерпимости», предоставляющую рим­ско-католической церкви свободу действий в стране. Лидеры парламента предложили корону штатгальтеру (правителю) Гол­ландии Вильгельму Оранскому, мужу дочери Якова, Марии (в 1688—1694 — королева Англии). «Славная революция», как этот переворот называли в Англии, прошла бескровно: Вильгельм высадился на побережье с экспедиционным корпусом, Яков бе­жал во Францию, и парламент в 1688 г. передал корону новому монарху, оговорив ограничение его власти. Начавшееся восста­ние шотландских лордов было быстро подавлено. Шотландия также признала своим королем Вильгельма.

В 1701 г. парламент принял «Акт о престолонаследии и статут об устройстве королевства», в котором говорилось, что законы страны, отражающие права ее народа, обязательны для соблюдения как коро­лем, так и кабинетом министров. Право издания законов стало ис­ключительной прерогативой парламента, и Акт окончательно ут­вердил его верховенство.

В условиях когда право голоса было ограничено высоким имущест­венным цензом, в роли избирателей могли выступать лишь около 5% населения страны. Это подразумевало, что в состав избираемой ниж­ней палаты парламента (палаты общин) могут войти только предста­вители землевладельцев, банковского, торгового и промышленного капитала.

Между двумя основными парламентскими группировками — то­ри, которые опирались преимущественно на лендлордов, и вигами, больше ориентирующимися на интересы предпринимателей, — суще­ствовали определенные различия. Однако в целом принимаемые пар­ламентом законы отвечали интересам развития промышленности.

Получила дальнейшее развитие практика принудительного за­ключения нищих и попрошаек, бедняков и бездомных в так называ­емые работные дома. Их создание способствовало обеспечению об­щественного порядка в городах. Для вчерашних крестьян и разорившихся ремесленников, хотя и мелких, но все же собственников, привыкших к самостоятельной деятельности, приспособиться к жизни в городе, тяжелой, монотонной и однообразной работе на ма­нуфактурах, жесткой дисциплине было крайне сложно. В работных домах их содержали в условиях, близких к тюремным, обучали ре­меслам и направляли на те предприятия, где существовала нужда в рабочей силе.

При тяжелых условиях труда зарплата устанавливалась на минимальном уровне. По британским законам ставки зарплаты определялись мировыми судьями и повышать их предпринима­телям не дозволялось. Продолжительность рабочего дня при ис­пользовании искусственного освещения не ограничивалась. В то же время наемным работникам было запрещено объединяться и выдвигать коллективные требования о повышении зарплаты.

Правительство ввело низкие пошлины на ввоз сырья, высокие — на товары, способные конкурировать с английской продукцией, в частности на хлопчатобумажные ткани из Индии. Для внешней тор­говли еще Кромвелем было разрешено использовать только суда, приписанные к портам Англии и ее колоний. Это способствовало развитию судостроения. Господство на морях, завоеванное в войнах с Испанией, Голландией, Францией, обеспечило преобладание анг­лийского флота на международных морских торговых путях.

Date: 2015-09-25; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию