Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть шестая: хорошее правительство





В каждой из пяти Улиток, которые вот-вот родятся на повстанческой территории, ведутся спешные работы, чтобы успеть все закончить в срок (как сказал мне один компа из комитета: «все будет немного готово, но не очень, но немного достаточно»). Опираясь в большей степени на энтузиазм, чем на умения, строятся, красятся (или перекрашиваются) здания, проводятся уборки, укладки и наведения порядка. Постоянное звучание молотка-пилы-лопаты-сеялки смешивается в горах юго-востока Мексики с фоновым музыкальным аккомпанементом, который от места к месту меняется. Там, например, слушают «Лос Букис» и «Лос Темерариос», с другой стороны — «Лос Тигрес дель Норте» и «Эль Дуэто Кастильо», там дальше — Филиберто Ремихио, «Лос Накос», Габино Паломареса, и Оскара Чавеса, ближе сюда — «Мадерас Ребельдес» (это сапатистская музыкальная группа, которая ко всеобщему изумлению семимильными шагами продвигается по лестнице местного «хит-парада», правда не удается пока выяснить, вверх или вниз).

И в каждой из «Улиток» хорошо видно новое строение. Так называемый «Дом Хунты Хорошего Правительства». Насколько удается разглядеть, в каждой зоне будет по одной «Хунте Хорошего Правительства», которые отражают организационные усилия общин не только для решения проблем связанных с автономией, но и стремление построить более прямой мост между ними и остальным миром.

Так что:

Для создания противовеса неравномерному развитию автономных муниципалитетов и общин.

Для посредничества в конфликтах, которые могут возникнуть между разными автономными муниципалитетами или между муниципалитетами автономными и правительственными.

Для рассмотрения жалоб на Автономные Советы за нарушения прав человека, протестов и несогласий с их действиями, для расследования обоснованности всего этого и даче указаний Автономным Повстанческим Сапатистским Советам по исправлению этих ошибок и для контроля над выполнением этих указаний. Для контроля над осуществлением проектов и общественных работ в Автономных Повстанческих Сапатистских муниципалитетах, следя за соблюдением согласованных общинами сроков и форм работы; и с целью поиска поддержки социальным проектам Автономных Повстанческих Сапатистских муниципалитетов.

Для контроля над исполнением законов, которые по совместному согласию общин, действуют в Повстанческих Сапатистских муниципалитетах.

Для приема и сопровождения национального и международного гражданского общества при посещении общин, осуществлении производственных проектов, установлении лагерей мира, проведении научных исследований (внимание — тех из них, что приносят пользу общинам) и любой другой деятельности, разрешенной в повстанческих общинах. По договоренности с ПРИК-ГК САНО для разрешения и активизации участия товарищей из Автономных Повстанческих Сапатистских муниципалитетов в акциях и мероприятиях, проводимых вне повстанческих общин, и для отбора и подготовки этих товарищей.

В общем, для того, чтобы следить за тем, чтобы тот, кто правит на повстанческой территории, правил подчиняясь, 9 августа 2003 г. будут созданы так называемые «Хунты Хорошего Правительства».

Местом их нахождения станут Улитки, каждой повстанческой зоне будет соответствовать одна хунта, и в состав каждой из хунт войдет по одному или двум делегатам из каждого Автономного Совета этой зоны.

Эксклюзивными функциями правительства Автономных Повстанческих Сапатистских муниципалитетов остаются: осуществление правосудия, здравоохранение, образование, жилищное строительство, вопросы связанные с землей, трудоустройство, питание, торговля, информация и культура, передвижение в зоне.

Подпольный Революционный Индейский комитет в каждой зоне будет следить за работой Хунт Хорошего Правительства, с целью избежания фактов коррупции, нетерпимости, произвола, несправедливости и отклонений от сапатистского принципа «править подчиняясь».

У каждой Хунты Хорошего Правительства, есть свое название, выбранное соответствующими Автономными Советами:

Хунта Хорошего Правительства Сельва Фронтериса (включающая зону от Маркес-де-Комильяс, регион Монтес-Асулес, все муниципалитеты, граничащие с Гватемалой до Тапачулы) называется «К НАДЕЖДЕ» и объединяет автономные муниципалитеты «Хенераль Эмилиано Сапата», «Сан-Педро де Мичоакан», «Либертад де лос Пуэблос Майяс», «Тьерра и Либертад».

Хунта Хорошего Правительства Цоц Чох (включающая часть территорий, на которых находятся правительственные муниципалитеты Окосинго, Альтамирано, Чаналь, Ошчук, Уиштан, Чилон, Теописка, Аматенанго-дель-Валье) называется «СЕРДЦЕ РАДУГИ НАДЕЖДЫ» (на местном языке: «Йот´ан те ксохобиль ю´ун те смальюэль») и объединяет автономные муниципалитеты «17 де Новиембре», «Примеро де Энеро», «Эрнесто Че Гевара», «Ольга Исабель», «Лусио Кабаньяс», «Мигель Идальго», «Висенте Герреро».

Хунта Хорошего Правительства Сельва Цельталь (включающая часть территорий, на которых находится правительственный муниципалитет Окосинго) называется «ДОРОГА БУДУЩЕГО» (на местном языке: «Те с´белаль ликсамбаэль») и объединяет автономные муниципалитеты «Франсиско Гомес», «Сан-Мануэль», «Франсиско Вилья» и «Рикардо Флорес Магон».

Хунта Хорошего Правительства Сона Норте де Чьяпас (включающая часть территорий, на которых находятся правительственные муниципалитеты севера Чьяпаса, от Паленке до Аматана) называется «НОВОЕ СЕМЯ КОТОРОЕ ПРОРАСТЕТ» (на цельтале «яч´иль ц´ унибиль те якс бат´п´олук» и на чоле «Ци Хиба Пакабаль Микахель Полель») и объединяет автономные муниципалитеты «Висенте Герреро», «Дель Трабахо», «Ла-Монтанья», «Сан-Хосе эн Ребельдия», «Ла-Пас», «Бенито Хуарес», «Франсиско Вилья».

Хунта Хорошего Правительства Альтос де Чьяпас (включающая часть территорий, на которых находятся правительственные муниципалитеты региона Лос-Альтос-де-Чьяпас и доходящая до Чьяпа-де-Корсо, Тукстлы-Гутьеррес, Берриосабаль-Окосокуаутлы и Синталапы), называется «ЦЕНТРАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ САПАТИСТОВ ПЕРЕД МИРОМ» (на местном языке: «Та ололь йоон сапатиста тас тук´иль сат йелоб схунуль балумиль») и объединяет автономные муниципалитеты «Сан-Андрес Сакамчен де лос Побрес», «Сан-Хуан де ла Либертад», «Сан-Педро Поло», «Санта-Катарина», «Магдалена де ла Пас», «16 де Фебреро» и «Сан-Хуан Апостоль Канкук».

Первыми постановлениями Хунт Хорошего Правительства являются следующие:

Первое.- Больше не будет позволено, чтобы материальная поддержка со стороны национального и международного гражданского общества направлялась на имя какого-либо частного лица или какой-то конкретной общине или какому-то конкретному автономному муниципалитету. После оценки ситуации общин, Хунта Хорошего Правительства решит, где именно существует большая потребность в этой поддержке. Хунта Хорошего Правительства будет облагать все проекты так называемым «братским налогом», который составит 10% от общей суммы проекта. Иными словами, если какая-то община, муниципалитет или коллектив получают экономическую помощь в осуществлении какого-то проекта, они должны будут передать 10% от этой суммы Хунте Хорошего Правительства, с тем чтобы она передала эти средства другой общине, которая поддержки не получает. Цель этого — уравнять по мере возможности экономическое развитие повстанческих общин. И, разумеется, объедки, подачки и милостыня приниматься не будут. Навязание проектов тоже не будет допущено.

Второе.- В качестве сапатистов и сапатистских будут признаны только лица, общины, кооперативы и производственно-торговые общества, зарегистрированные в одной из Хунт Хорошего Правительства. Таким образом удастся избежать повторения ситуаций, при которых за сапатистов выдают себя не только не сапатисты, но и те, кто являются антисапатистами (как в случае некоторых кооперативов по производству и продаже органического кофе). Излишки или просто часть дохода от продажи продукции сапатистских кооперативов и предприятий будут передаваться Хунтам Хорошего Правительства для поддержки товарищей, которые не могут продать свои продукты или не получают никакой материальной поддержки.

Третье.- Участились случаи, когда нечестные люди обманывают национальное и международное гражданское общество, представляясь в городах как «сапатисты» якобы направленные с «особой или секретной миссией» просить деньги для больных, проектов, поездок и тому подобного. Иногда они предлагают даже военную подготовку в ложных «явочных квартирах» САНО в городе Мехико. В первом случае обманутыми оказываются интеллектуалы, артисты, разного рода профессионалы и даже некоторые чиновники местных властей. Во втором случае, жертвами становятся учащиеся и студенты. САНО заявляет, что никаких «явочных квартир» в городе Мехико у нее нет, и что она не предлагает никакой военной подготовки. Эти плохие люди, согласно имеющейся у нас информации, связаны с бандитизмом, и деньги, которые они просят якобы для общин, используются ими для личной выгоды. САНО уже начала свое расследование[140], чтобы установить ответственность тех, кто пользуясь ее именем обманывает хороших и честных людей. Поскольку для выяснения того, является ли то или иное лицо частью САНО или ее баз поддержки и правда или нет, то что говорит, связаться с Генеральным Командованием САНО сложно, сейчас будет достаточно обратиться с запросом в одну из Хунт Хорошего Правительства (ту, что соответствует зоне, откуда представляется «обманщик»), и в течение минут будет дан ответ правда это или нет и является ли он сапатистом. Для этого Хунты Хорошего Правительства выдадут сертификаты и удостоверения, и тем не менее, это должно всегда проверяться.

Эти и другие решения будут приняты Хунтами Хорошего Правительства (которые так называются, не потому что они сами по себе такие «хорошие», а чтобы установить четкое различие между собой и «негодным правительством»).

Так что теперь уже «гражданским обществам» известно, с кем они должны договариваться по поводу проектов, лагерей мира, посещений, материальной поддержки и т.д. Защитники прав человека уже знают, кому передавать приходящие к ним жалобы и от кого они должны ждать ответа. Армия и полиция уже знают, на кого им следует нападать (имея только при этом ввиду, что в этом случае обязательно вмешаемся и мы, то есть САНО). Средства информации, говорящие то, что им платят, чтобы говорили, уже знают на кого клеветать и/или кого игнорировать. Честные средства информации уже знают куда обращаться с просьбами об интервью или репортажах в общинах. Федеральное правительство и его «уполномоченный» уже знают, что должны вести себя как будто ничего не происходит. И Власть Денег уже знает какого нового врага ей бояться.

Шум и суета продолжаются. Где-то рядом кто-то крутит ручку приемника и вдруг становится четко слышно: «Говорит Повстанческое Радио, голос тех, кто без голоса, мы передаем из одного из мест в горах юго-востока Мексики», потом в знакомом ритме «Уже виден горизонт» звучит маримба. На какой-то момент товарищи прекращают работу и обмениваются мнениями на своем языке. Это длится всего несколько секунд. И вновь возвращается шум работы.

Любопытно. Вдруг мне начинает казаться, что эти мужчины и женщины заняты не строительством нескольких домов. Кажется, это новый мир, который подымают они среди всего этого шума. Но может быть и нет. Может быть, это на самом деле всего несколько построек, а то что мне показалось — не более, чем игра света и тени, которые расстилает рассвет над общинами, где рождаются сегодня Улитки.

Я ухожу в один из темных углов и зажигаю трубку и сомнение. И вдруг слышу, как сам себе говорю: «Может быть нет... но может быть и да...»

(Продолжение следует…)

Из гор юго-востока Мексики

Субкоманданте Маркос

Мексика, июль 2003 г


ЧЬЯПАС: ТРИНАДЦАТАЯ СТЕЛЛА

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию