Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бита, 3 бита,





А если возможных вариантов не два, а больше? Понятно, что в этом случае одной двоичной цифры для кодирования всех вариантов не хватит. Поэтому количество информации будет больше, чем 1 бит.

Представим себе, что на вокзале стоят 4 одинаковых поезда, причём только один из них идет в Москву. Сколько бит понадобится для того, чтобы записать информацию о номере платформы, где стоит поезд на Москву?

Рис. 1.5.

Очевидно, что одного бита недостаточно, так как с помощью одной двоичной цифры можно закодировать только два варианта: 0 и 1. А вот два бита как раз позволяют закодировать 4 разных сообщения: 00, 01, 10 и 11. Теперь нужно сопоставить эти коды номерам платформ, например, так: 1 – 00, 2 – 01, 3 – 10, 4 – 11. Тогда сообщение «10» говорит о том, что поезд на Москву стоит на платформе № 3. Это сообщения несет 2 бита информации.

С помощью трёх битов можно закодировать уже 8 вариантов: 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110 и 111. Таким образом, каждый бит, добавленный в сообщение, увеличивает количество вариантов в 2 раза:

I, бит                    
N, вариантов                    

Наверное, вы заметили, что все числа в нижней строчке таблицы – это степени числа 2: .

А что если нам нужно закодировать 6 разных вариантов? Для этого не хватит двух битов (они дают только 4 варианта), поэтому придется использовать третий. С другой стороны, три бита позволяют закодировать 8 вариантов (больше, чем нам нужно), поэтому с точки зрения теории при выборе одного из 6 вариантов мы получаем меньше, чем 3 бита информации. Можно сделать вывод, что количество информации может быть нецелым числом, в данном случае – между двумя и тремя битами. Как его вычислить, вы узнаете в старших классах.

Date: 2015-09-25; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию