Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое информация?





Латинское слово «informatio» переводится как «разъяснение», «сведения». В быту под информацией мы обычно понимаем любые сведения или данные об окружающем нас мире и о нас самих. Однако дать общее определение информации весьма непросто. Более того, в каждой области знаний слово «информация» имеет свой смысл.

Биологи рассматривают информационные процессы в живой природе. Социологи изучают ценность и полезность информации в человеческом обществе. Специалистов по компьютерной технике в первую очередь интересует представление информации в виде знаков.

Попробуем посмотреть на информацию с разных точек зрения и попытаемся выявить некоторые её свойства. Прежде всего, информация сама по себе «бестелесна», она не имеет формы, размеров, массы. С этой точки зрения информация – это то содержание, которое человек с помощью своего сознания «выделяет» из окружающей среды.

 

Давайте сравним два изображения одинакового размера (рисунок справа). На первом из них пусто, а на втором мы видим фотографию. Вряд ли кто-то способен долго разглядывать чистый лист, в то же время можно долго смотреть на фотографию, открывая все новые и новые детали. Почему так?

Рис. 1.1.

Первый рисунок разглядывать неинтересно, там все одинаково – везде белый цвет. На втором рисунке есть разнообразие, он неоднороден. Поэтому можно сказать, что он содержит больше информации, чем первый.

Чем больше разнообразие в окружающем мире, тем больше информации мы получаем.

Зачем вообще нам нужна информация? Дело в том, что наши знания всегда в чем-то неполны. Например, вы стоите на остановке и не знаете, на каком именно автобусе вам нужно ехать в гости к другу (его адрес известен). Недостаток информации мешает вам решить свою задачу. Нужный номер автобуса можно определить, например, по карте с маршрутами транспорта на вашем смартфоне. Очевидно, что при этом вы получите новую информацию, которая увеличит знание.

При получении информации увеличиваются знания.

Слово «информация» используется в самых различных ситуациях для обозначения того общего, что есть в разговоре людей, обмене письмами, чтении книги, прослушивании музыки, передаче сообщения через компьютерную сеть и т.д. Для подобных терминов трудно дать короткое и строгое определение – гораздо проще объяснить значение этого слова на конкретных примерах.

Date: 2015-09-25; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию