Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатика





Глава 1. Информация и информационные процессы

Информатика и информация

Ключевые слова:

· информатика

· информация

· данные

· знания

Информатика

Слова «информатика» и «информация» родственные, это видно даже по их написанию. И это не случайно: информатика – это наука, изучающая, прежде всего, информацию и её свойства.

Задачи, связанные с хранением, передачей и обработкой информации, человеку приходилось решать во все времена: требовалось передавать знания из поколения в поколение, искать нужные книги в хранилищах, шифровать секретную переписку. К концу XIX века количество документов в библиотеках стало настолько велико, что возникла необходимость применить научный подход к задачам хранения и поиска накопленной информации. Изобретение компьютеров в середине XX века значительно увеличило возможности людей в области работы с информацией, позволило автоматизировать рутинную работу.

Считается, что слово «информатика» образовалось в результате объединения слов «информация» и «автоматика». Таким образом, получается «автоматическая работа с информацией».

Современная информатика стала самостоятельной наукой в 70-х годах XX века. Она изучает информацию, её свойства, а также методы хранения, передачи и обработки информации с помощью компьютеров. Одно из важнейших направлений информатики – программирование, то есть, разработка программ для компьютеров.

В нашем курсе мы познакомимся и с информационными технологиями, которые используются во всех областях современной жизни: при оформлении документов; при подготовке книг и журналов к печати; для расчета зарплаты; в медицине и образовании; для продажи билетов на поезда и самолеты; для автоматизации производства; при проектировании зданий, кораблей, станков и т.д. Во всех этих сферах используется понятие «информация».

Date: 2015-09-25; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию