Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую информацию работодатель должен предоставить профсоюзу?





 

Получение необходимой для представительства и защиты законных интересов работников информации должно быть обеспечено для всех представителей работников, в том числе для профессиональных союзов (выборных профсоюзных органов, действующих в организации).

В соответствии со ст. 37 ТК представителям работников предоставляется информация, необходимая для ведения коллективных переговоров. При этом необходимо иметь в виду, что работодатель должен предоставить все сведения, которые нужны для заключения коллективного договора или соглашения, включая сведения, отнесенные к коммерческой либо служебной тайне.

Статья 53 ТК предусматривает круг сведений, которые должны быть доступны представителям работников. Это информация по вопросам:

реорганизации или ликвидации организации;

введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

Другие случаи предоставления информации предусмотрены ст. 82 ТК. В соответствии с указанной нормой работодатель в письменной форме извещает выборный профсоюзный орган организации о принятии решения о сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК. Эта информация должна быть предоставлена профсоюзному органу не позднее чем за два месяца до проведения соответствующих мероприятий, а в случае если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению - не позднее чем за три месяца.

Профсоюзные инспекторы труда (уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов) имеют право получать информацию о состоянии условий и охраны труда, а также о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях (ст. 370 ТК).

Для разрешения коллективного трудового спора также необходимо предоставление информации, например, о финансовом положении организации, о планах развития производства и т.п. Законодательство не предусматривает прямой обязанности работодателя предоставлять такую информацию представителям работников, что является очевидным пробелом. Однако трудовому арбитражу и представителям государственного органа по урегулированию коллективных трудовых споров такая информация должна быть предоставлена (ст. 404, 407 ТК).

При проведении забастовки правом на получение соответствующей информации от работодателя пользуется орган, возглавляющий забастовку. Он может требовать предоставления информации по вопросам, затрагивающим интересы работников (ст. 411 ТК).

Помимо указанных случаев представители работников, которыми в подавляющем большинстве случаев выступают профсоюзы, могут получать информацию по вопросам, предусмотренным в коллективном договоре или соглашении. Состав и порядок предоставления информации в этих случаях определяется по соглашению сторон социального партнерства.

 

Date: 2015-09-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию