Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что считается профессиональным заболеванием и каковы права работника в связи с профессиональным заболеванием?





 

Трудовой кодекс упоминает о профессиональных заболеваниях только в связи с предоставлением работнику права на обязательное социальное страхование (ст. 21, 184, 219 ТК). Понятие профессионального заболевания, обязанность работодателя расследовать и вести учет таких заболеваний, а также виды страхового обеспечения работника и порядок их предоставления предусмотрены Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В соответствии со ст. 3 профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Установлен также порядок расследования профессиональных заболеваний (постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний").

Права работника, связанные с профессиональным заболеванием, предусмотрены различными нормативными правовыми актами.

Право на участие в расследовании профессионального заболевания лично или через доверенное лицо предусмотрено п. 7 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ.

Остальные гарантии и права связаны с предоставлением страхового обеспечения (работники подлежат обязательному страхованию от профессиональных заболеваний). В соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работник, получивший профессиональное заболевание, имеет право:

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) единовременную страховую выплату;

3) ежемесячные страховые выплату;

4) оплату дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, включая расходы на: дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию), в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств;

5) посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

6) санаторно-курортное лечение;

7) протезирование;

8) обеспечение специальными транспортными средствами;

9) профессиональное обучение (переобучение).

Работник, получивший профессиональное заболевание и нуждающийся в переводе на более легкую работу, может быть переведен с его согласия на другую работу (ст. 72 ТК). Однако, если подходящей работы в организации нет или работник отказывается от перевода, он подлежит увольнению по п. 8 ст. 77 ТК.

 

Date: 2015-09-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию