Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие гарантии предоставляются работнику в связи с временной нетрудоспособностью?





 

Гарантии при временной нетрудоспособности установлены ст. 183 ТК. Указанная норма не упоминает о сохранении за работником места работы, хотя это важнейшая гарантия для работника, которая означает, что заболевание работника и отсутствие в связи с этим на работе не может служить основанием прекращения трудовых отношений.

Гарантия по выплате пособия по временной нетрудоспособности реализуется через систему обязательного социального страхования на основании Федеральных законов "Об основах обязательного социального страхования", "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

Все без исключения работники имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности; при долечивании в санаторно-курортных учреждениях; при болезни члена семьи и в случае необходимости ухода за ним; при карантине; при протезировании с помещением в стационарном специализированном учреждении.

Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением.

Размер пособия зависит от характера заболевания, наличия у работника дополнительных льгот, установленных законодательством, и продолжительности непрерывного трудового стажа. Так, при временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания размер пособия составляет 100% среднего заработка.

В других случаях нетрудоспособности размер пособия по общему правилу зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа и составляет: 100% заработка при стаже восемь лет и более; 80% - при стаже от пяти до восьми лет; 60% - при стаже до пяти лет.

Максимальный размер пособия за полный календарный месяц на 2009 г. составляет 18 720 руб.

 

Date: 2015-09-25; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию