Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могут ли в трудовом договоре предусматриваться помимо обязательных условий иные условия?





 

Да, такие условия можно включить в трудовой договор по усмотрению его сторон. Они называются дополнительными условиями. Их включение в трудовой договор правомерно, если они не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Примерный перечень дополнительных условий изложен в ст. 57 ТК. К ним относятся условия: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) рабочем месте; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Включение этих прав и обязанностей в трудовой договор объясняется желанием сторон трудового договора обратить особое внимание на соответствующие права и обязанности работника и работодателя. Однако следует иметь в виду, что невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

 

61. С какого возраста допускается заключение трудового договора?

 

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Если работник получил основное общее образование либо продолжает освоение программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения либо оставил общеобразовательное учреждение в соответствии с федеральным законом, то для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, он может заключить трудовой договор по достижении 15 лет. Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Условием заключения такого трудового договора является согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

ТК предусматривает и возможность заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет. Однако эта возможность может быть реализована только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях при соблюдении условий, предусмотренных ст. 63 ТК. Такими условиями являются согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства, где указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться предполагаемая работа. Трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, заключается для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Заключенный трудовой договор от имени работника подписывается его родителем (опекуном).

Предельный возраст для заключения трудового договора, как правило, не установлен. Имеется лишь определенный круг работ и должностей, для которых предусмотрен предельный возраст. Так, согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Возрастные ограничения установлены и для некоторых категорий педагогических работников. Согласно ст. 332 ТК в федеральных государственных высших учебных заведениях должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие данного возраста, переводятся с их согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Проректоры принимаются на работу по срочному трудовому договору. Срок окончания срочного трудового договора, заключенного проректором с высшим учебным заведением, совпадает со сроком окончания полномочий ректора.

По представлению ученого совета высшего учебного заведения учредитель вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения им возраста 70 лет.

Если имеется представление ученого совета высшего учебного заведения, то ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, декана факультета, руководителя филиала (института) до достижения ими возраста 70 лет.

 

Date: 2015-09-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию