Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основания прекращения полномочий президента РФ





Отставка - досрочное прекращение полномочий главы государства на основании его личного волеизъявления. Для отставки Президента формально необходимо соблюдение одного условия — письменного заявления Президента об отставке. В отставку отправляют Совет Федерации, ГД, КСРФ. Так как вступает в должность он в их присутствии. Президент уходит в отставку в связи со стойкой нетрудоспособностью осуществлять свои полномочия по состоянию здоровья.

Отрешение от должности в порядке импичмента:

В КРФ закреплена самая сложная процедура отрешения от должности, реализовать ее на практике практически невозможно.

1) должно быть подписано заявление об отрешении от должности 1/3 депутатов гос думы.

2) Эта инициатива д б поставлена на обсуждение в гос думе.

3)Если поддержано д б сформирована комиссия по импичменту, куда входит абсолютное большинство депутатов гос думы. Имеет ф-и следственной комиссии. Комиссия должна работать не более чем полгода и собрать все док-ва по существу, сформулировать статьи обвинения(за тяжкое и особо тяжкое преступление). Решение комиссии подлежит обсуждению на заседании ГД и за импичмент должно проголосовать не менее 2/3 ГД.

4)ГД принимает постановление об отрешении президента от должности. В течение 5 дней док-ты д б переданы в Совет Федерации, к-й передает их в ВС и КС РФ. ВСРФ должен вынести приговор имеется ли состав преступления и совершил ли президент тяжкое преступление, суд независим и подчиняется только конституции и законам. КСРФ дает заключение соблюдена ли процедура привлечения президента к угол отв-ти в форме импичмента.

5)После заключения КСРФ и ВСРФ совет федерации рассматривает материалы дела по существу и не позже чем в 3 мес срок после выдвижения ГД обвинения. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против президента считается отклоненным.

Date: 2015-09-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию