Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция президента





Президент как глава гос-ва взаимодействует со всеми ветвями власти и субъектами РФ.

В сфере исполнительной власти: 1) представляет кандидата на пост председателя правительства Гос Думе. Если ГД 3 раза отклонила кандидатуру, то президент сам назначает председателя правительства и распускает думу. Председатель правительства формирует правительство, предлагает президенту кандидатов, а президент своим указом утверждает. Президент может в любой момент председательствовать на заседаниях правительства, отменять акты правительства и может в любое время отправить правительство в отставку. 2) Назначает руководителей всех силовых структур, к-е ему подчинены. 3) Имеет право приостанавливать акты исполнительной власти субъектов РФ. Выступает арбитром между органами исп власти гос-ва и субъектов.

В сфере законодательной власти: 1)субъект законодательной инициативы. Может вносить законопроекты в Фед Собрание РФ. 2)По его представлению назначаются судьи ВСРФ. ВАСРФ, КС, представляет кандидатуру ген прокурора. Назначает судей иных Фед Судов. 3)подписывает и обнародует принятые законопроекты, обладает правом отлагательного вето. 4) может распустить ГД. Если ГД выразила вотум недоверия правительству он либо отправляет прав-во в отставку либо распускает ГД и назначает новые выборы.

В сфере обеспечения безопасности и обороны страны: 1)Определяет внутреннюю и внешнюю политику гос-ва; 2) формирует совет безопасности и является его председателем. Совет безопасности координирует деят-ть всех силовых структур. 3) В случае военной агрессии президент вводит военное положение на территории РФ или субъекта, информирует Совет безопасности и гос думу.

Полномочия в области внешних сношений(международные): 1)представляет страну в международных отношениях по собственному праву. 2)Заключает межгосударственные соглашения и эти соглашения должны быть обязательно ратифицированы гос думой Если это межведомственные и межправительственные соглашения, они не подлежат ратификации. 3)Аккредитует послов заруб стран и принимает верительные и отзывные грамоты. 4)присваивает высшие дипломатические ранги.

Иные полномочия: 1) Выступает гарантом соблюдения конституции, демократических прав и свобод граждан, суверенитета, единства и территориальной целостности гос-ва. 2) может принимать согласительные процедуры для разрешения разногласий между РФ и субъектами РФ, а также между субъектами.

3) Полномочия президента по решению вопросов гражданства. 4) осуществляет помилование. 5)предоставление политического убежища иностранцам, если они на родине преследуются за демократические убеждения и поступки. Не предоставляется если лицо осуждено и преследуется у себя на родине. 6)награждает орденами и медалями, присваивает высшие воинские звания и различные почетные звания. Например засл юрист РФ. 7)Церемониальные ф-и(КП обычай например открывает торжества, парад на День Победы)

Date: 2015-09-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию