Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По степени выборности





1)Назначаемые(в странах с абс монархией – совещательные ф-и)

2)выборные(их абсолютное большинство)

3)частично выборные(в национальный конгресс индии назначаются депутаты от зарезервированных каст и племен)

Член Совета Федерации - представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации на срок полномочий этого органа. Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации назначается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок его полномочий.

в зависимости от внешней структуры:

1)однопалатные(в унитарных государствах, все депутаты избираются)

Однопалатные (монокамеральные) парламенты обычно существуют в небольших по территории и населению унитарных государствах, например в Швеции, Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Греции, Словакии, Португалии и других странах.

Однопалатные парламенты имеют свои достоинства: • просты и компактны;• обычно избираются всем населением страны напрямую;• как правило, имеют большие полномочия;• часто избирают президента и формируют правительство, ответственных перед парламентом;• все депутаты имеют равный статус;• быстрее принимаются решения;• проще законодательный процесс.

Тем не менее, у однопалатных парламентов есть свои недостатки: • недостаточно представлены территориальные единицы государства;• отсутствует противовес в виде второй палаты;
• существует опасность радикализации парламента, усиления партийного засилья;

2) Двухпалатные (бикамеральные) парламенты существуют, как правило, в крупных федеративных государствах.

В таких парламентах одна палата, часто именуемая «нижней», избирается всем народом напрямую и представляет интересы народа в целом; а вторая – «верхняя»- представляет интересы регионов, субъектов федерации и формируется ими.

Достоинства двухпалатной структуры в том, что:• более «объемно» представлено общество - и народ в целом, и регионы с их особенностями;• обычно к кандидатам в члены верхней палаты предъявляются более высокие требования, чем к кандидатам в депутаты нижней палаты, и поэтому в верхнюю палату избираются люди более грамотные, квалифицированные, уважаемые, опытные и старшие по возрасту;• верхняя палата служит противовесом нижней - фильтрует ее решения, сбивает страсти, уменьшает партийное влияние в пользу общегосударственных интересов, не дает нижней палате радикализироваться;• обычно верхняя палата имеет больший срок полномочий и обновляется по частям, что препятствует резкой смене политического курса;
• как правило, верхняя палата не распускается и функционирует всегда, и поэтому в случае роспуска нижней палаты верхняя палата (то есть половина парламента) продолжает работать;
• в случае радикального обновления нижней палаты в результате выборов верхняя палата обеспечивает преемственность прежней политики.

Недостатки двухпалатной структуры состоят в том, что:
• появляется дополнительный слой депутатов в лице членов верхней палаты (больше затрат из бюджета на их содержание, больше привилегий);
• усложняется законодательный процесс;
• верхняя палата может стать слишком консервативной и слишком тормозить деятельность нижней.
Среди крупных федеративных государств двухпалатную структуру парламента имеют США, Россия, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика.
В настоящее время наметилась тенденция повсеместного распространения двухпалатных парламентов, в том числе в унитарных государствах (больших и малых).

Помимо указанных крупных федераций двухпалатная структура парламента характерна для Великобритании, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Голландии, Японии, Швейцарии, Польши, Чехии, Беларуси, Казахстана, Румынии и многих других стран.

Фактически большинство высокоразвитых государств имеет именно двухпалатный парламент, имеющий преимущества перед однопалатным. Главные из них в том, что деятельность парламента становится более организованной и профессиональной, а жизнь общества и государства - более стабильной.

 

В зависимости от объема компетенции:

1) парламент с абсолютно-определенной компетенцией-все его полномочия закреплены в конституции, в конст законах, за пределы к-х он выйти не может. Чаще всего бывает в президентских республиках. 2) с относительно-определенной компетенцией – кроме конст законов и конституции его компетенция закреплена в иных НПА. Это означает, что границы их компетенции являются относительно подвижными (парламент Германии, эффективно для стран с высокой правовой культурой)

3) с абсолютно неопределенной компетенцией(т.е. парламенты, которые имеют право издавать законы по любому вопросу и юридически обладают неограниченными полномочиями).Классический пример - парламент Великобритании. Парламент имеет право принимать, отменять и изменять любой закон в порядке обычной законодательной процедуры, и никто (в том числе и суд) не может поставить под сомнение конституционность акта парламента.

По соц составу парламентов:

1) чисто-буржуазные (конгресс США – представители крупной монополистической буржуазии)

2) народные (в скандинавских странах в составе парламента много рабочих)

по партийному составу: однопартийные где представлена одна партия (социалистические страны КНР. Куба, Сев Корея) и многопартийные(парламент РФ)

 

по степени организованности: организованные(обязательное посещение пленарных заседаний парламента, выделены спец должностные лица, которые наблюдают за дисциплиной депутатов. Они определяют содержание речей выступающих, порядок голосования.) Неорганизованные – этой дисциплины нет, свободное посещение, голосуют свободно (РФ).

 

По степени политической(конституционной ответственности):

1)парламенты к-е не несут ответственность за свою деят-ть. Например конгресс США, парламент Израиля, не могут принять резолюцию о самороспуске.

В РФ роспуску подлежит гос дума а совет федерации не подлежит.

 

Date: 2015-09-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию