Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные проблемы асимметрии в РФ





По правовому положению субъектов федерации бывают: симметричные и асимметричные.

Республика - "суверенное государство". Из этого следует ряд прав, которыми обладают только национально-государственные образования в составе России. В частности, только республики могут устанавливать собственное гражданство, принимать собственные конституции, устанавливать государственный язык, формировать конституционные суды. Наличие в составе Российской Федерации республик, имеющих статус государств, обуславливает существование наряду с гражданством Российской Федерации гражданства ее республик. Сочетание гражданства России и гражданства республик-субъектов Российской Федерации рассматривается как два уровня правовых связей человека в федеративном государстве, допустимых в рамках единого гражданства. Но существует противоречие, т к Конституция устанавливает много общего в их статусе субъекта Федерации: все они находятся в правовом состоянии членства в составе Федерации; субъекты Федерации равны во взаимоотношениях с федеральными органами власти; все субъекты Федерации обладают элементами учредительной власти; территория субъекта Федерации не может быть изменена без его согласия; Конституция Российской Федерации не предусматривает право выхода субъекта Федерации из ее состава; на все субъекты Федерации распространяется федеральная юрисдикция.

Автономные области и округа – автономии в них нет; могут принимать законы, определяющие их конституционно-правовой статус. Автономные округа входят в состав других субъектов, что тоже показывает проблему асимметрии. Ярким примером, способным продемонстрировать остроту проблемы, является ситуация вокруг Тюменской области. Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, входящие в ее состав, не только почти полностью формируют областной (и в значительной степени федеральный) бюджет, но вместе образуют подавляющую часть территории области. Таким образом, в случае реализации выхода обоих округов из состава области, Тюменская область просто не сможет существовать как субъект Федерации. Конституция Российской Федерации не предусматривает принятия законодательных актов, предусматривающих механизм выхода автономного округа из состава субъекта Федерации. Население автономного округа может участвовать в выборах губернатора области (края), в состав которой округ входит39, однако деятельность областного (краевого) губернатора и его распоряжения могут и не распространяться на территорию округа.

Края и области – не именуются гос-вами, могут принимать только уставы. Могут формировать только местные органы власти. Только русский язык, только уставные суды.

Города федерального значения – Спб наход внутри ленинградской обл, являясь административным центром. Москва – самост субъект федерации. Администр центр моск обл. муниц обр-е и столица. На ее территории размещаются федерал органы гос власти, консульства, представительства иностранных государств, а также субъектов федерации. Затраты г Москва, связанные с осущ ф-и столицы компенсируются из бюджета РФ.

Date: 2015-09-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию