Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы раскрытия трещин





Расчеты трещиностойкость

Общие положения. Задача Гриффитса

Хрупкое разрушение связано с возникновением в материале трещин, инициированных дефектами в структуре материала, состоянием поверхности в результате обработки или коррозии, действием повторно-переменных нагрузок (усталостные трещины) и т. п. Возникшие трещины сначала развиваются во времени медленно, а потом – быстро. Рост трещин со временем может происходить и при постоянной нагрузке.

Первые основополагающие исследования о развитии хрупких трещин связывают с именем А. Гриффитса, который рассмотрел условия развития единичной трещины в пластине бесконечных размеров и единичной толщины, находящейся в условиях одноосного растяжения (рис.1). При этом требовалось установить, при каком значении внешнего напряжения σ = σкр, приложенного к пластине на бесконечности, трещина с начальной длиной 2 l станет неустойчивой, т.е. начнет быстро распространяться при постоянном внешнем напряжении σ.

Рис.1 Растяжение плоскости с одиночной трещиной

(задача Гриффитса)

Для расширения трещины нужно затратить некоторую работу на преодоление сил взаимодействия соседних слоев. Обозначим через γ работу, необходимую для образования единицы новой поверхности. Тогда поверхностная энергия рассматриваемой пластины, обусловленная образованием трещины,

Г=4γ l (1)

Значение γ (плотность поверхностной энергии) можно считать константой материала. Ее определяют экспериментально.

Потенциальная энергия деформации пластины в связи с образованием в ней трещины уменьшается на величину

(2)

представляющую собой разность потенциальных энергий деформации пластины без трещины и с трещиной в виде вытянутого эллипса.

Исходя из закона сохранения энергии, А. Гриффитс предложил следующую формулировку критерия разрушения: трещина начинает распространяться в том случае, когда при вариации ее длины >0 приращение поверхностной энергии компенсируется соответствующим количеством потенциальной энергии деформации (полагают, что другие виды энергии отсутствуют):

(3)

где с учетом (1) и (2)

, (4)

(5)

Приращение поверхностной энергии δГ — величина положительная: она характеризует увеличение внутренней энергии тела, в то время как приращение потенциальной энергии деформации δW — величина отрицательная, так как эта часть энергии выделяется телом (благодаря релаксации напряжений в связи с появлением новых, свободных от нагрузки поверхностей тела). Подставляя (4) и (5) в (3), получим

(6)

Отсюда находим

(7)

В случае плоской деформации (когда εz = 0) в последней формуле следует модуль упругости Е заменить на Е/(1 – μ2). Тогда

(8)

Формулы (7), (8) определяют критическое напряжение, при котором происходит самопроизвольный, без дополнительной работы внешних сил, рост имеющейся в теле трещины длиной 2 l.

Теория Гриффитса не учитывает докритического роста трещины, наблюдаемого экспериментально. Теория позволяет выразить хрупкую прочность через физические и механические свойства материала, показывает, что максимальная разрушающая нагрузка имеет место не при возникновении трещины, а после достижения некоторых критических размеров. Последнее свидетельствует о том, что существуют безопасные, неразвивающиеся трещины, которые, однако, могут перейти в опасные в результате понижения температуры, динамического действия нагрузки, старения материала и т. п.

В принципе, можно по критическому значению длины трещины и характеру внешней нагрузки, вводя соответствующий запас на наличие трещины, устанавливать допуск на размер трещины, с которой деталь может работать заданное время. Поскольку не каждая трещина опасна, механика разрушения может развиваться как наука, создающая надежные методы защиты конструкций от хрупкого разрушения.

Теорию Гриффитса можно применять также для металлов и сплавов, обладающих некоторой пластичностью.

Е. Орован и Д. Ирвин на основе концепции энергетического баланса Гриффитса предложили дополнительно учесть энергию пластического деформирования, введя в формулу (7) вместо истинной удельной поверхностной энергии γ эффективную поверхностную энергию γэф = γ + γр, где γрработа пластического деформирования при образовании единицы поверхности. Такой подход позволил перейти от идеального материала в схеме Гриффитса к реальным металлическим материалам. Схема квазихрупкого разрушения позволила перевести модель А. Гриффитса в разряд инженерных представлений, в которых трудно воспринимаемая величина поверхностной энергии тела заменяется на эффективную удельную энергию разрушения, доступной для экспериментального определения.

Таким образом, условие квазихрупкого разрушения металлов принимает вид

(9)

Опыты показывают, что для сталей γр≈103γ. Следовательно, в (2.9) можно пренебречь величиной γ и принять γэф ≈ γр. Заметим, что γp ~ 200 Дж/м2, a γ~0,l Дж/м2.

Отметим, что использование энергетического критерия Гриффитса не требует рассмотрения явлений, происходящих в малой окрестности конца трещины. При его применении оперируют с величинами энергий и их разностями для всего тела в целом. Поэтому в общем случае энергетический критерий разрушения является необходимым условием разрушения, но не достаточным. Необходимое количество энергий разного вида может присутствовать, но для реализации их взаимного перераспределения надо еще наличие достаточного условия, например достижение напряжением у вершины трещины величины теоретической прочности.

Типы раскрытия трещин.

Date: 2015-09-25; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию