Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учёта и налогообложения





Информация для проведения расчетов. Для большинства объектов основных средств предприятия применяется линейный равномерный метод начисления амортизации, за исключением следующих условий. Для технологического оборудований № 2, № 4, № 6 применяется метод уменьшаемого остатка для начисления амортизации; для оборудования №3 – метод списание первоначальной стоимости пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования. Кроме того, технологического оборудование № 5 и № 7 используются в производстве в условиях агрессивной среды, поэтому для данных объектов применяется ускоренное списание первоначальной стоимости.

 


Таблица 10 – Расчет амортизационных отчислений объектов основных средств организации в плановом периоде

Наименование Количество, шт. Первоначальная стоимость,д.е. Остаточная стоимость на начало планового периода,д.е. Срок эксплуатации, лет. Планируемый год эксплуатации объекта ОПФ Норма амортизации в плановом периоде, % Амортизационные отчисления в плановом периоде,д.е.
Производственное здание 1600 кв. м.              
Складское помещение 1000 кв. м.              
Технологическое оборудование № 1              
Технологическое оборудование № 2              
Технологическое оборудование № 3              
Технологическое оборудование № 4              
Технологическое оборудование № 5              
Технологическое оборудование № 6              
Технологическое оборудование № 7              
Передаточные устройства              
Транспортные средства              
ИТОГО -     - - -  

 

 

Итого амортизационных отчислений _______________________________________

Таблица 11 – Расчет амортизационных отчислений для целей налогообложения

 

Наименование Срок эксплуатации, лет. Количество, шт. Амортизационная группа основных средств Метод начисления амортизации Наличие повышающих/понижающих коэффициентов Норма амортизации, % Амортизационные отчисления в плановом периоде,д.е.
Производственное здание 1600 кв. м.              
Складское помещение 1000 кв. м.              
Технологическое оборудование № 1              
Технологическое оборудование № 2              
Технологическое оборудование № 3              
Технологическое оборудование № 4              
Технологическое оборудование № 5              
Технологическое оборудование № 6              
Технологическое оборудование № 7              
Передаточные устройства              
Транспортные средства              
ИТОГО   -          

4. Расчёт экономической целесообразности приобретения технологического оборудования путем лизинга или покупки с использованием банковского кредита

Информация для проведения расчетов. Предприятие рассматривает вопрос о приобретении дополнительного технологического оборудования. Первый вариант – оперативный лизинг в течение четырех лет, при стоимости оборудования в 60,0 тыс. д.е..Второй вариант – покупка технологического оборудования на заводе - изготовителе за 48,5 тыс. д.е. Ставка налога на прибыль равна 24 %.Предоплата и остаточная стоимость оборудования равны 0. Процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества - 12% годовых. Используется равномерное начисление амортизации - норма амортизационных отчислений (годовая) составляет 10 %. Согласно условиям договора лизинга, процент комиссионного вознаграждения лизингодателю – 9 % годовых. Дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга составляет 27,0 тыс. д.е. (в т.ч. оказание консалтинговых услуг по использованию (эксплуатации) оборудования; командировочные расходы; обучение персонала); ставка налога на добавленную стоимость – 20 %.

Необходимо провести сравнительный анализ и выбрать, что предпочтительнее приобретение технологического оборудования по договору оперативного лизинга или использование банковского кредита для покупки. Составить график погашения кредита при покупке оборудования.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию