Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансдермальные системы доставки лекарственных средств





Разновидностью традиционной лекарственной формы пластыри являются трансдермальные терапевтические системы (ТТС), которые обеспечивают всасывание определенной дозы лекарственных веществ через кожные покровы. Особенности ТТС следующие:

· Основные компоненты пластыря:

· -герметичная наружная мембрана, предотвращающая высвобождение ЛС во внешнюю среду и попадание влаги внутрь системы

· -резервуар для ЛС

· -мембрана, обеспечивающая и контролирующая высвобождение ЛС

· -адгезивный слой, необходимый для аппликации и удерживания системы в оптимальном контакте с поверхностью кожи

· -защитная плёнка для хранения системы

· В зависимости от строения и характера размещения лекарственных веществ различают ТТС резервуарного и матриксного типа. В ТТС резервуарного типа лекарственное вещество находится в резервуаре в виде геля или раствора. ТТС матриксного типа современны, количество слоёв сокращено до трёх: наружной мембраны, основного слоя – полимерного матрикса, выполняющего роль резервуара для ЛС и защитного слоя.

· Для повышения степени проникновения ЛС через кожу используют:

· -изменение ионизации и растворимости лекарственного вещества с помощью вспомогательных веществ (активаторов, растворителей, макромолекул)

· -использование трансдермальных частиц –носителей (липосом, трансферсом, этосом, ниосом, твердых липидных наночастиц)

· -применение специальных устройств, способных модулировать проницаемость рогового слоя (микроиглы, микрофлюкс, ионофорез, сонофорез и др.)

· Микроиглы – это устройства для повышения проникновения ЛВ через кожу, объединяющее трансдермальный пластырь резервуарного типа с микроскопическими силиконовыми иглами. Микроиглы могут обеспечивать доставку ЛВ на уровне эпидермиса и дермы для достижения системного действия. Применяют для ЛС пептидной природы, инсулина и вакцин.

· Микрофлюкс – технология, обеспечивающая контролируемое высвобождение ЛС через кожу. Устройство состоит из титановых микровыступов, содержащих ЛВ и обеспечивающих его доставку через кожный барьер.

· Существует три типа систем:

· -сухая форма типа пластыря – система микровыступов приклеена к мягкой полимерной адгезивной основе

· -резервуарная система, объединенная с системой микровыступов

· -система прерывистого введения лекарственных веществ, соединенная с электротранспортной системой доставки.

· Подобные устройства используют для доставки вакцин и препаратов белковой природы.

· Трансдермальный спрей – система, включающая химический активатор проникновения (этанол и азол) и частицы – носители с раствором ЛС и летучим веществом. Подобную форму разрабатывают для эстрадиола при его применении в качестве гормонозаместительной терапии в менопаузе у женщин.

К настоящему времени ТС доставки разработаны для лекарственных препаратов: эстрадиола, этинилэсрадиола, тестостерона, клонидина, нитроглицерина, изосорбида динитрата, лидокаина, лидокаина + прилокаина, бупренорфина, фентанила,скопаламина, никотина.

 

Date: 2015-09-25; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию