Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервуарные системы доставки лекарственных средств





Резервуарная система состоит из двух частей: мембраны, образующей резервуар и ядра, содержащего лекарственное вещество. Механизм высвобождения последнего – диффузия через поры мембраны, возникающие после её набухания и биодеградации.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ПРИЁМА ВНУТРЬ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ

Пероральный способ введения – один из наиболее распространённых в клинической практике, поэтому создание лекарственных форм для приёма внутрь с модифицированным высвобождением имеет важное значение.

К лекарственным формам для приёма внутрь с модифицированным высвобождением относят:

-ЛФ, улучшающие растворимость, всасывание и повышающие биодоступность ЛС;

-ЛФ с контролируемым или пролонгированным высвобождением;

-ЛФ с целенаправленным высвобождением лекарственного вещества в разных отделах пищеварительного тракта.

ЛФ с контролируемым или пролонгированным высвобождением способны контролировать скорость высвобождения ЛС, обеспечивать постоянное всасывание ЛВ и поддержание стабильной концентрации в плазме крови в течение длительного периода времени, пролонгировать терапевтический эффект и предупреждать развитие концентрационно-зависимых побочных эффектов. Данные лекарственные формы способствуют уменьшению частоты приёма ЛС до 1-2 раз в сутки.

Использование ЛФ с целенаправленным высвобождением лекарственного вещества в разных отделах пищеварительного тракта важно для препаратов, вызывающих поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта (например, ацетилсалициловая кислота). Создание кишечно-растворимых лекарственных форм улучшает переносимость и повышает безопасность лечения.

При создании систем доставки ЛС для приёма внутрь с модифицированным высвобождением используют различные технологии:

-для систем матриксного типа – медленно распадающиеся матриксные таблетки, таблетки на основе гидрофильных гелей.

-для систем резервуарного типа – таблетки/капсулы, содержащие пеллеты с собственными распадающимися оболочками, таблетки с осмотическими насосами. ЛВ через мембрану пеллеты выделяется с постоянной скоростью, на протяжении около 20 ч. Такая система имеет ряд преимуществ: таблетки можно делить, можно комбинировать два лекарственных препарата, исключен случайных выход всего лекарственного вещества сразу при повреждении наружной оболочки таблетки или капсулы.

 

Date: 2015-09-25; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию