Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Май Волга остров Уходово





(200 км авто, 12 км лодка)

Любоваться Большой Волгой на карте – одно наслаждение: просторы речные, скорее, озерные, острова, леса. В натуре – тоже красота, но с оговоркой, - только не в разгар лета. Слишком заезжена наша великая река. А вот в мае – почему бы нет?

Остров Уходово на Иваньковском водохранилище возле Дубны, пожалуй, самый большой из всех, что есть на Волге в нашей области. Имеет треугольную форму и почти примыкает к южному берегу водохранилища. Дорога к нему – через город Конаково.

Добрались без приключений, почти не плутая, лишь временами останавливаясь, чтобы свериться с картой. Но вот, прибыв на берег в районе острова, не могли найти место для высадки. Все застроено и огорожено заборами. Лишь в одном месте за поселком Федоровское обнаружился съезд на берег, однако и он был перегорожен врытыми столбиками. Правда, один столбик выдернут, и проехать можно, чем и воспользовались.

Вот и красивое побережье с видом на Уходово. Здесь кучкуется пара машин, привычный мусор. Место вполне не захвачено еще жадным частником, хотя столбики поперек дороги говорят о таковых намерениях богатой части населения. Но, как сказал один местный рыбак: с какой настойчивостью зарывают столбик, - с еще большей ненавистью народ выдирает. Для нас главное, чтобы обратный путь не был заблокированным. Мы собирались провести на острове два выходных дня.

Началась выгрузка вещей около уютного пляжика. Сюда под колеса машины Джуля принесла в зубах ёжика, порадовав местную и приезжую публику. Долго охраняла свою ощетинившуюся добычу, но потом потеряла к ней интерес.

Накачаны лодки, и мы плывем. А машина впервые просто оставлена ночевать на берегу с расчетом, что на нее не обратят особого внимания. Пусть думают, что хозяева –

рыбаки, и бдят постоянно.

Проплываем по заливу Новосельскому. По большому счету Уходово можно считать и полуостровом, отделенным от суши каналом, но это, конечно, остров, поскольку мы его обкрутили на лодках. На берегу залива роскошная база отдыха, либо просто коттеджи с пришвартованными катерами немыслимой стоимости. А мы держим путь к мысу острова. Там водяной знак и пара – тройка домиков, где живут рыбаки.

Перед мысом высаживаемся на берег на рыбацко – пикниковом месте с целью отобедать, затем выгребаем на обширные просторы Московского моря, продолжая обкручивать остров, - его северную часть. Интересно, какая ночевка нас сегодня ждет?

Конечно, такой островище не может не заселяться летом. В этом мы быстро убеждаемся, увидев пустующие строения на неширокой, но очень длинной береговой полосе. Сразу высаживаемся и начинаем разведку.

Строения полуразрушенные, типа беседок и навесов с плохо сохранившимися крышами и стенами из полиэтилена. Но есть на самом краю и банька почти стационарного вида, которая бы сделала честь кое-каким дачам. Тем более, рядом пляж песочный, - ныряй, не задумываясь.

Мы долго гуляли по безлюдным лагерям, выбирая место для собственного ночлега. Неизбежные свалки не имели удручающего вида. Через полмесяца приедут хозяева, наведут порядок, и начнется полудикая туристическая жизнь. А пока мы с Леной здесь первые и единственные. Потому и глаза разбегались.

Даже нашел кой-какие малость ржавые инструменты типа плоскогубцев. Обустройство лагеря заняло не так уж много времени, да и дров в избытке, - от прошлых хозяев. Вечером тишь закатная и закат обалденный. Солнце, тонущее за горизонтом на западе.

День второй. Тишина, штиль на воде, волжские просторы, остров Клинцы на той стороне, два других загадочных острова справа. Да еще слева не просто остров, а с названием Грабиловка. А если плыть в сторону Дубны, то по пути можно наткнуться на живописный островок Могилевский. Все это мрачное великолепие далековато, - за пару километров от нас. Мы же не собираемся уходить вглубь, а плывем вблизи от берега, дабы позволять себе небольшие вылазки на интересных местах.

И вот такое место. Большой пляж с невысоким, но крутым бережком. На нем несколько сосен и елей, на одной из них совершенно красные шишки. Рядом с пляжем уютный уголок с живописным столиком «под Хохлому».

Занимался солнечный день, и завершалась наша безветренная идиллия. С запада начало задувать. Скоро мы обогнем восточный мыс с «домом рыбака» и окажемся во власти встречного ветра. А там довольно долго плыть по Федоровскому заливу в сторону «Большой Земли». У села Федоровское будет крутой поворот и далее путь по проливу - протоке в сторону нашего авто.

Вскоре мы простились с широким раздольем и далеким видом на подмосковный город Дубну с плотиной, породившей все это озерное великолепие. А затем нам становится не до красот, - начинается борьба с ветром. Три километра упертой работы мимо изрезанных берегов острова и лесистых берегов большого полуострова на другой стороне. И вот впереди, чуть в стороне – церковь села, а прямо по курсу вместо береговой пустоши, согласно карте, - сплошная череда коттеджей. Чувствуется «лапа» Москвы, плотно оседлавшая все обширное побережье тверского берега. Еще немного, и мы достигаем южной оконечности острова, напоминающего по форме в этом месте острие клина. Обогнув его, попадаем в залив – пролив – протоку с лесом по обеим сторонам. Отсюда прямая дорога к нашей машине.

Но именно здесь на острове обозначилось стояночное место, которое было весьма кстати. Время перекусить после праведных трудов.

А место оказалось очень привлекательным. Оно словно просилось для ночлега. Собственно говоря, а почему бы нет? Только два червя сомнений душу кусали: как там наша машина, и как моя работа? Лишняя ночь не входила в наши планы.

Ради душевного покоя поплыли дальше к машине. По пути попались рыбаки, успокоившие нас сообщением, что «четверка» стоит на месте. Тем не менее, мы доплыли до нее, чего-то извлекли забытое из багажника, а затем я дозвонился до своей работы, где меня тоже успокоили относительно состояния метеолокатора. И мы приняли решение заночевать на облюбованном месте. Ради таких ночевок и стоит затевать столь отдаленные путешествия.

Стоянка в лесу плюс рыбалка. Все замечательно. А наутро сборы, снова по протоке к машине три километра и домой через город Конаково.

Убедились, что Большая Волга для нас привлекательна только в мае. Хотя в дальнейшем и посещали ее в разгар лета, оказываясь в гуще отдыхающих туристов или пляжников.

 

 

16 МАЯ ТЬМА У САВИНО (32 км авто)

Небольшая поездка на до боли родную Тьму в районе деревни Зеленец. Просто впервые посетили эту речку не на высоком правом берегу, а на низком левом, повернув, не доехав до моста в Савино. Тоже понравились эти места, о чем снимки. Интересны песчаные пустыри (или пляжи, пока бездействующие).

 

 

20 МАЯ ОРША У ЛУКИНО (20 км авто, 1 км лодка, 4 км пешком)

Пока мы с Леной оба работаем, и нет времени для даже двухдневных походов. Поэтому ограничиваемся ближними поездками, стараясь их не только разнообразить, но и исследовать новые места на пройденных, например, речках. Типа Орши.

20-го мая высадились на нашем (правом) берегу Орши напротив деревни Лукино, машину подогнали поближе к дачам, чтобы не казалась брошенной, и поплыли по Орше, желая покататься, высадиться, покушать, у костра погреться, погулять. И пофотографировать.

Очень скоро наткнулись на песчаный обрыв, и на этом лодочная часть пути завершилась. Ну а потом действовали по намеченной вышеупомянутой схеме. И тент поставили от дождя, который имел место быть. Не преминули прогуляться по всем мостикам, что внезапно выросли на нашем пути.

 

 

 

 

 

Ну а поскольку фотик находился в надежных руках Лены, то в кадры попал только я.

 

Date: 2015-09-25; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию