Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Май Поведь Красная Горка - Осташково





(200 км авто, 11км лодка, 8 км вело)

 

В первомайские праздники всегда есть желание, чтоб куда-нибудь подальше от людских толп. В смысле, - речку нам подальше и похитрее подавай. Идея начала освоения Поведи, которая является притоком притока притока Волги, принадлежала Лене, и поскольку она ее предложила, то я немедленно согласился.

Поясню мысль. «Фишка» в том, что после печальной Кавы Лена очень настороженно стала относиться к малым речкам, особенно в период их полноводности. Уж больно загибисты и перекатисты. Неровен час – и повторится Кава. А я наоборот, - мне только приключения и подавай! Потому и согласился быстро, пока не передумала.

Вообще-то, судя по карте, Поведь – не такой уж хилый приток. На недельку хватит ее для полного освоения. А у нас два – три дня. Так что пока кусочек, да и приглядеться надо.

Поведь, как известно, - приток Осуги, той, что впадает в Тверцу. Дорога к ней либо через Торжок, либо через Кувшиново (если захочется подняться повыше). Мы не стали рисковать и отправились через Торжок поближе к устью, километров за двадцать до впадения.

Предстояло переехать Маевский мост через Осугу, названный так в честь колхоза «1 Мая», что за мостом. Все, таким образом, соответствовало целям и задачам нашей экспедиции. Через несколько километров за мостом (здесь мы проезжали впервые) в селе Большое Вишенье дорога раздвоилась, и мы поехали по левой трассе до большой деревни Красная Горка, дабы выбрать уже место для спуска к реке.

За Красной Горкой – три пути к реке, которая, как выяснилось, текла где-то внизу. Все деревни стояли на высоких берегах, и не везде спуски годились для нашей скромной по ходовым качествам машине. Ну и, разумеется, майские дороги мокроваты, в чем мы быстро убедились, притормозив перед первой же серьезной лужей, вставшей на нашем пути. Форсировать ее имело смысл только, если дальше можно было найти спуск к реке. Вот и пошли мы с Леной по очереди изучать этот спуск.

Длинный и крутой, совершенно безнадежный для машины, зато живописный спуск вывел нас к речке, которая весело бурлила легкими перекатами. Погода была немного ветреной, сумрачной, небо серое, настроение вполне походное. Сама дорога к речке пряталась в лесу, и прогулка была интересной.

Но реальную дорогу к цели мы обнаружили, вернувшись, и чуть не доехав до Красной Горки. Плавный длинный спуск – и вот наша речка. Правда, и здесь две компании отмечают праздник. Ну, прям на нашем месте! Отсюда мы через пойму по неявной дороге ползем вдоль речки вверх, и, наконец, определяемся с местом для первой ночевки.

Здесь речка бурлит длинным перекатом, так что ночное журчание нам обеспечено. Позади нас лесок и дорога в подъем, причем с одной стороны поле, с другой – лес, еще не покрытый толком листвой. В надвигающихся сумерках поднялись по этой дороге, затем спустились вниз, - этого хватит для вечерней прогулки. Неуемная Джулька переместилась в пространстве в пять раз больше нас вместе взятых.

В этот же вечер мимо нас проплывают веселые ребята на байдарках и плоту, у них своя программа проведения Первомая.

На следующий день стали готовиться к водному путешествию. Где-то, не помню где – пристроил машину в деревне. Рассчитывали добраться до большого села Осташково, где на карте был обозначен мост, по нему можно уехать на шоссе, затем еще раз пересечь Поведь в районе села Трубино и вернуться к Маевскому мосту по другой дороге.

Хороший завтрак со свежей редиской. Вскоре мы пускаемся в плавание.

Красоты чистой речки запечатлены на «пленку». Почти везде берега образуют низкие поймы, но за ними берега резко идут на подъем, преодолев который, всегда можно полюбоваться рекой с хорошей высоты. И крутит река, как полагается притоку притока.

Не преминули полюбоваться с высоты видом реки, а то вечно плывешь – плывешь и смотришь на все снизу вверх.

А вот и новое разочарование, - моста нет! На той стороне село, церковь в низине и опоры бывшего моста. И теперь вопрос: а что, если поплывем дальше, а дороги для машины там нет? На карте хорошая дорога точно на этой стороне отсутствует, а объезд – километров 40. но мы ребята рисковые и чешем себе, и чешем. Так и дочесали до села Осташково (что на другой стороне).

Вскоре увидели байдарочников. Они устроили свой ночлег на совершенно открытом месте без единого кустика, зато с хорошим спуском к воде. Надо определяться с ночлегом и нам. Еще немного – и уже ни малейших шансов на дорогу для машины. На нашем берегу полное уединение, на противоположном – деревня на деревне.

Байдарочники уже покидали свое насиженное место, причем Джулька чуть не затесалась в их ряды, когда мы вылезли на берег для разведки. Затем мы выбрали себе местечко чуть подальше в кустах и вскоре разбили лагерь.

Дорога по лугу какая – никакая была, но в одном месте пересекалась неглубокой, но широкой канавой с подозрительно мокроватым дном. Завтра предстояло выбрать оптимальную ее часть для успешного преодоления на машине.

Традиционную вечернюю прогулку совершили по тропе вдоль берега вниз по течению, но через километр оторвались от реки и продрались к лесу. Там также обнаружили дорогу, никак не связанную с нашим местом, к которому вышли, завершая прогулку, по мрачной котловине. И так и не добрались до моста в Трубино, хотя были где-то рядом. Ан нет, километра два, - просто там река крюк делает солидный. Но мы под тем мостом вряд ли когда-нибудь проплывем, потому что от моста до устья Поведи всего лишь несколько неинтересных километров, полное отсутствие автодорог. Само устье мы видели года два назад, когда преодолевали Осугу. И если конец реки изучили, то и исток одолеем, ибо на Поведь непременно вернемся. Она нам понравилась!

Велодорога к машине – сплошь череда подъемов и спусков. Живописная до невозможности, с великолепными пейзажами, через деревеньку Бобровый Городок. Все есть на снимках, в том числе и большой камень – валун.

Канаву перевалил успешно, она оказалась совсем не страшной, хотя креститься пришлось. И весь обратный путь проделали по той же самой дороге. А после Маевского моста организовали обед в большом сосновом бору на берегу Тьмы. Так что и для этой речки нашлось место в карте памяти нашего цифрового фотоаппарата. Хорошо получился порог под мостом.

Начало освоения Поведи положено. В 2008-м посетим ее дважды.

 

Date: 2015-09-25; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию