Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведица – 2008 Бор Замытье - Городок





(220 км авто, 12 км лодка, 16 км вело)

Орша, Медведица, Тьма, Логовежь, - наш «джентльменский» набор ближайших любимых речек, которые позарез надо пройти хотя бы кусками, как говорится, «от и до». Году 2008 предстоит прославиться последними отрезками путешествий по вышеперечисленным рекам, и завершать будем именно Медведицей.

Сначала меня небольшой непройденный участок Замытье - Городок на карте не шибко вдохновлял, но путешествие убедило в обратном. Пожалуй, самое интересное из всех перед этим состоявшихся.

В память о походе 2004 года, когда ночной морозец на Медведице в мае вывел из строя коленку у Лены, мы решили еще раз испытать судьбу и провести ночевку на том же месте примерно в то же время. Это будет первая ночевка – 2008, только на другой стороне ручья за пару дней до Первомая. А переночевав, - вновь в машину, и до села Замытье, где еще не бывали.

Чтобы попасть на наше любимое место, надо проехать деревню Бор, а это – через Лихославль на Толмачи. Погода стоит отменная, поход проходит гладко, ночевочка классная, а самое главное – место знакомое и отлично подготовленное для нас. И стол, как говорится, и дом. И ручей под боком живописный, и за ручьем все до боли знакомо. Вот только за четыре года берег малость отодвинулся из-за размывания, и пара деревьев в воду шмякнулось.

Вдобавок Лена прокатилась на велосипеде, дабы показать дулю всем чертям данного берега и собственным болячкам. Но и берег под конец нам дулю показал: куда-то заныкался самый наш любимый крюк для костра, и никакие поиски в течение часа результата не дали. И в магазинах таких крючьев нам более не попадалось. Очень жаль, потому что именно на данном приспособлении блюда получались наиболее вкусными. Мы много чего теряли на водоемах, но эта копеечная потеря особенно горька, - ведь данный крюк сопровождал нас во всех былых походах.

Но пора распроститься на века с этим местом и уехать на новое, то-есть за Раменье в село Замытье. Отсюда на лодках вниз до деревни Городок (или Городковский), - в общем, кусочек небольшой. Часа на три неспешной гребли.

А автодорога на Замытье – это километров 60 – 70, да и не везде асфальт. Но в длинный весенний солнечный день мы успевали уложиться во все. Вот и Замытье с его роскошной церковью, где-то неподалеку от нее и состоялось погружение в лодки.

Вопреки сложившимся за века привычкам мы начали путешествие не вдоль реки, а поперек, то-есть переплыли на другую сторону. Здесь просто погуляли по приветливому молодому соснячку, высаженному в качестве будущего леса. Приятно никуда не торопиться, - все равно успеем куда надо.

Милые сердцу пейзажи продолжались по обе стороны реки, а вскоре слева узрели устье притока под названием Сельница. Как и положено, речка петляла вдоль почти безлесного берега Медведицы, и мы не могли здесь не остановиться, тем более, пришло время перекусить. Тепло, солнечно, тихо, никого народу и очень добрая речка Сельница. Джулька носится по берегу, либо роет свои норы.

Продолжается наш лодочный маршрут. Песчаные, немного обрывистые берега и сосенки на них. А тут и конец пути, - длинная полоса невысокого берега и начало всяких поселений, через которые проходят оживленные трассы райцентра Рамешки. Неподалеку и мост через Медведицу.

Велопутешествие оказалось из разряда интересных. Благодаря принятому мною решению сократить велопуть за счет следования вдоль берега по грунтовым дорогам, а не через Рамешки по асфальту, - я добился противоположного эффекта. Кое-где тащил велосипед через грязь, а в лесу просто заплутал и выскочил на берег Медведицы совсем в другом месте. Где-то посередке пройденного нами маршрута. Пришлось вернуться на распутье и выбрать другую дорожку, она и привела куда надо.

Зато увидел «грозную» речку Сельницу, которая выше по течению под мостом ревела перекатом. В этом месте был крутой спуск под горку по корявой тропе, и не без труда удержавшись в седле, я попал уже на то шоссе, что вело к селу Замытье с оставленной машиной.

И вечером в сумерках подъезжали к нашему дому.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию