Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апрель – 2008 Волга Старица – рыблово





(170 км авто, 7 км лодка, 7 км вело)

 

После двух небольших вылазок в окрестные леса мы продолжили походную программу, связанную с лодочными передвижениями. И чтоб непременно новые места, хотя иногда годились и хорошо забытые старые. Все это всецело относилось к матушке Волге, которую мы не очень последовательно кусочками проплывали, начиная с разных мест в зависимости от предоставленного времени.

На сей раз стартовали от деревни Староямской, что на окраине Старицы. Именно там в прошлом году закончился наш походный сезон с Полинкой. В планы входило полюбоваться городом с реки и найти вход в Старицкие пещеры, что в черте города.

Всегда было проблематично и экстремально спуститься на машине к реке с высокого берега (это как раз не проблема), а вот потом подняться вверх, особенно по не очень сухой дороге, - та еще задачка! И мне пришлось поломать голову, когда «четверка» напрочь застревала на первой трети подъема после выгрузки «добра».

Не смогли помочь и тройка добрых молодцев из числа «гастарбайтеров», что трудились наверху, строя коттедж в деревне. Крут оказался подъемчик.

Но, как всегда, решение нашлось, и было оно несложным. Просто обнаружился другой более пологий путь наверх в трехстах метрах от данного места, и его я с легкостью преодолел. Этот путь мне подсказали те самые работяги, и уже выбравшись наверх, я им с удовольствием помог завести их заглохшую машину.

Но вот мы уже и плывем, любуясь окрестностями Старицы. Показался высокий волжский мост, под ним мы ночевали лет сорок тому назад, путешествуя на моторках. По обе стороны реки великолепные церковные ансамбли, и главная достопримечательность – монастырь на невысокой части правого берега. Время нам не позволяло ближе знакомиться с шедеврами церковной архитектуры, и вся красота пока на снимочках с берега. До тех времен, когда мы устремимся наверстывать упущенные музейные промахи молодой поры.

Невелик город Старица, и вот уже приближаемся к окраине по ту сторону моста. Пристально вглядываемся во все дырки на правом берегу Волги. Здесь где-то скрывается вход в пещеру.

На самом деле вход не скрывается, а напротив, выпячивается гордым бетонным строением по-над рекой. Нашлись, разумеется, ребята, откупившие, очевидно, это место с целью заработать на туризме. Над бетонным сооружением, наверное, возникнет кафе или ресторан с уникальным названием, а внизу под козырьком возле окошечка с кассой – дверь, ведущая в пещеру. За какие-нибудь 100 рублей можно прогуляться по освещенной пещере.

Это будет, наверняка, в ближайшем будущем, а пока существует только дверь и бесплатный вход в сырое черное чрево пещеры. Мы явно не готовы туда вступить, поскольку не запаслись фонарями, и ограничились десятком шагов в темноту. Джуля предпочла остаться снаружи. Мы с Леной более «норные существа», чем такса.

Тем не менее, и мы предпочли не углубляться в темные казематы, оставив эти дела на далекое «потом». Вот были бы фонари. Возможно, уже через год по пещере будут туристов сопровождать гиды, и света там будет достаточно.

Вылезли из пещеры на радость Джули, спустились к лодкам и поплыли дальше с целью добраться до мест на берегу, где есть спуск для автомобиля. Нашли таковое место там же, откуда в прошлом году стартовали к Толпинским пещерам.

Прогулялись по высокому берегу, пересекаемому овражьими распадками. На той стороне реки просматривался довольно мощный ручей, по-весеннему бурный и полноводный. Вскоре я оседлал велосипед и заскрипел педалями к своей деревне.

Лена неплохо отдохнула с Джулей на бережку, как обычно, сдула лодки, и сфотографировала живописную группу людей на лошадях. Вернувшись с машиной, пообедали и уехали домой.

 

 

ТЬМА – 2008 ВЫСОКОЕ - ГЛУХОВО (180 км авто, 15 км лодка, 10 км вело)

 

Закрывая непройденные кусочки ближних речек, мы не могли не вспомнить и нашу Тьму. В прошлом, кажется, году нам немножко не хватило везения, чтобы доплыть до деревни Глухово, откуда когда-то мы, собственно, и начали освоение Тьмы. Это было еще более десяти лет назад, и тогда доплыли аж до самой Твери. Ну а в прошлом году просто сдулась лодка «Турист», плохо заклеенная после памятной дырки, проделанной в ней на той же самой Тьме. Короче, бедной лодке трижды доставалось именно на этой речке, и здесь не обошлось без вмешательства лихих потусторонних сил.

На сей раз на вооружении у нас была такая же посудина, но новая, а у Лены – старый, испытанный «Нырок».

Хоть речка Тьма и считается близкой, но путь предстоял не очень близким: около 90 километров, чтобы сотворить пятнадцатикилометровое плавание по вышеуказанному маршруту.

Апрель перевалил за середину, но утро было довольно холодным, хотя тихий и ясный весенний день обещал быть в меру теплым.

Ехали через Медное в сторону Князево, там закончился асфальт, и пошла приличная грунтовка до моста через Тьму у деревни Скоморохово, а далее вплоть до станции Высокое – снова асфальт. От станции – два километра до реки с группой деревень на берегу и с мостом. У моста мы и высадились, а машину любовно приютил один очень симпатичный местный мужичок.

Проплыли мимо церкви с покосившимся крестом, которую уже запечатлевали в прошлом, и вообще, до деревни Зеленцыно все места знакомы по прошлому году. Но разительно отличается температурка, - на сей раз ежит утренняя прохлада. А в прошлом году – жара изнурительная. Берега голые, еще и травы нет, а лесов и кустов в тутошних краях давно не было и в помине.

А вот и место, где завершили поход в прошлом году. Именно от жары здесь лопнула лодка, и мы искали дорогу для машины. На сей раз путешествие благополучно продолжилось вдоль обрывистых берегов, и показался железнодорожный мост с одной колеей в сторону Ржева и Бологого.

Вылезли, погуляли, пофотографировали. Джуля радостно носилась и по мосту и под мостом. День солнечный, но тепло не приходило. Напротив, усилился ветерок.

В программу путешествия входил обед на берегу, и желательно, в укрытом от ветра местечке. Но лесов поблизости от берега не намечалось. Хотя и нашли таковой метрах в пятидесяти от воды, где и совершили высадку с перетаскиванием стульев и съестных припасов поближе к лесу.

Данное место украшал некий водоемчик - останки былого половодья. Довольно большая лужа, метров сто длиной, но неширокая. Жить ей, конечно, недолго, но пока неплохо дополняет пейзаж, по-весеннему еще не зазеленевший.

А на другой стороне лужи гордо вышагивала большая птица типа цапли. Мы же после импровизированного обеда прогулялись вдоль лужи до леса и назад, а Джулька ухитрилась оказаться на другой стороне лужи, и с трудом вернулась к нам.

На этом Джулькины приключения не закончились. Когда мы продолжили наш недлинный маршрут до Глухово, то место для завершения путешествия выбрали перед деревней у речного поворота. Здесь и дорога близко и места уединенные. Вскоре я укатил за машиной на велосипеде.

Но когда вернулся с машиной, то Лену застал весьма сердитой и озабоченной, а Джулька вообще оказалась привязанной к деревцу. Норы бобровые тому виной. Джуля в них охотилась за бобрами, а Лена – за Джулькой, пока в сердцах не отловила ее и не привязала подальше от греха.

Тем и завершилось путешествие, «закрывшее» тему Тьмы.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию