Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда





Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и Инструкции по его применению

Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 182-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2007 года N 4888

 

"Юридическая газета" от 23 октября 2007 года, N 162 (1365)

 

Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.04.2010 № 132-п.

В соответствии со статьями 202, 203 и 204 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.04.2010 № 132-п.

1. Утвердить прилагаемые:
1) Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;
2) Инструкцию по применению Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.04.2010 № 132-п.

2. Признать утратившим силу:
1) Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2000 года N 175-п "Об утверждении Инструкции по применению Списка (Перечня) производств, цехов, профессий и должностей с вредными (особо вредными) и (или) тяжелыми (особо тяжелыми), опасными (особо опасными) условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1211 от 3 августа 2000 года);
2) Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 апреля 2002 года N 90-п "О внесении изменений и дополнений в Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2000 года N 175-п "Об утверждении Инструкции по применению Списка (Перечня) производств, цехов, профессий и должностей с вредными (особо вредными) и (или) тяжелыми (особо тяжелыми), опасными (особо опасными) условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1855 от 20 мая 2002 года, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 г., август, N 29);
3) Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 февраля 2003 года N 27-п "О внесении изменений в Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2000 года N 175-п "Об утверждении Инструкции по применению Списка (Перечня) производств, цехов, профессий и должностей с вредными (особо вредными) и (или) тяжелыми (особо тяжелыми), опасными (особо опасными) условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2176 от 18 февраля 2003 года).

3. Департаменту труда и занятости населения (Абденов С.С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Курманова А.М.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

И.о. Министра

"Согласовано"
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
9 августа 2007 года

Утверждена
приказом и.о. Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 31 июля 2007 г. N 182-п

Инструкция по применению Списка производств, цехов,
профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и
на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.04.2010 № 132-п.

Общая часть

1. Ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск (далее - дополнительный отпуск) и сокращенная продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда предоставляются рабочим, специалистам и служащим (далее - работники) согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (далее - Список).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.04.2010 № 132-п.

2. Продолжительность дополнительного отпуска и сокращенного рабочего времени, повышенный размер оплаты труда устанавливаемая Списком, может быть снижена на основе результатов аттестации производственных объектов организаций, проводимой в соответствии с нормативным правовым актом, утвержденным уполномоченным государственным органом по труду, и с учетом фактического состояния условий труда на рабочих местах. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска и сокращенного рабочего времени, повышенный размер оплаты труда устанавливается как норматив в коллективном договоре и трудовом договоре.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.04.2010 № 132-п.

3. В случае не проведения работодателем аттестации по условиям труда производственных объектов организации, дополнительные отпуска, повышенные размеры оплаты труда и сокращенная продолжительность рабочего времени предоставляются в полном объеме, предусмотренном в Списке.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.04.2010 № 132-п.

4. Контроль за качеством проведения аттестации производственных объектов организаций и правильностью применения Списка осуществляется государственными инспекторами труда.

5. Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе "Общие профессии всех отраслей экономики", дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени предоставляются независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделах Списка.

6. Бригадирам, его помощникам, должности которых предусмотрены в Списке, дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени предоставляются той же продолжительности, что и рабочим соответствующих профессий.

Date: 2015-09-25; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию