Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало народной войны





· 14 июля 2012

· Распечатать

·


Проявления народной войны против Великой армии Наполеона можно увидеть с самого начала кампании 1812 года. Уже на территории Литвы и Белоруссии крестьяне совершали нападения на захватчиков. Эти атаки были ответом населения на политику оккупантов. Захватив Литву и Белоруссию, Наполеон Бонапарт рассчитывал на сепаратистские устремления значительной части местного дворянства. Французы предоставили Литве подобие самоуправления, но взамен потребовали людей и продовольствия. Кроме того, Наполеон не стал проводить прогрессивные мероприятия, которые он ввел в жизнь в ряде стран Европы. Так, нетронутым осталось крепостное право. В результате давление на крестьянство не только не облегчилось, но даже усилилось. Крестьяне должны были сдавать продовольствие, скот для Великой армии, платить новые налоги и выполнять повинности в пользу захватчиков. Вскоре крестьяне стали выступать как против оккупантов, так и против дворян, которые сотрудничали с французами.

6 (18) июля «Временное правление Великого княжества Литовского» потребовало, чтобы все крестьяне, которые оставили при появлении французских войск свои дома, вернулись и приступили к выполнению земледельческих работ и повинностей. На следующий день Временное правительство и духовные власти обратились к дворянам с призывом собирать крестьян и убеждать их возвращаться к прежней деятельности. В Курляндии было заявлено, что никаких перемен в устройстве этой провинции и взаимоотношений между господами и подданными не предполагается. Аналогичное заявление было сделано и после захвата Смоленска.

Грабежи и насилия со стороны захватчиков, рост поборов, усиления помещичьего гнёта – всё это заставило крестьян взяться за оружие. Причём не надо думать, что всеми крестьянами двигали только патриотические побуждения. Люди были вынуждены защищать себя и близких. Другие сочли ситуацию удобной для сведения счётов с помещиками. Крестьяне громили усадьбы, конторы, убивали дворян. Факты бунтов отмечены в Смоленской губернии, крестьяне Дорогобужского, Сычевского и Вяземского уездов убивали помещиков и делили между собой дворянские земли.

 

Многие дворяне обратились к французам за помощью. Даву в Могилёве заявил, что он использует военную силу для удержания крестьян в повиновении помещикам. Витебский губернатор Шарпантье послал несколько карательных отрядов для подавления крестьянских выступлений. В Смоленске по приказу Наполеона была организована подвижная колонна в 200 солдат с военно-полевым судом, который выносил смертные приговоры за бунты против помещиков.

Одной из главных причин роста сопротивления населения были грабежи, насилия и убийства. Различного рода преступления в отношении местного населения были обычным делом для разноплеменной орды оккупантов. Грабили, насиловали и убивали все – французы и итальянцы, и поляки, и разного рода немцы. Грабежи и убийства происходили даже в самой Вильне. Так, в предместье были разграблены почти все дома. Поэтому крестьяне старались уйти в леса, уводя с собой скот и пряча продовольствие.

Жители деревни Смолевичи Борисовского уезда, деревни Трестяны Игуменского уезда, села Жарцы Полоцкого уезда и ряда других сельских поселений организовали отряды для самообороны и нападали на оккупантов. Население активно помогало русским войскам. Так, к гарнизону, назначенному охранять Могилёв, присоединились горожане. Они приняли участие в обороне города. Отряд из селения Жарцы принял участие в Полоцком сражении. Крестьяне нападали на небольшие вражеские гарнизоны и фуражные команды. В результате для охраны тыла Наполеон был вынужден оставить в Литве и Белоруссии около 50 тыс. солдат.

Захватчики могли себя чувствовать более или менее спокойно только в городах. Сюда же под их охрану сбежались местные дворяне. Шляхта ждала победных вестей и подачек со стороны Наполеона. Однако как только пришли известия о победах русской армии, среди дворян стали распространяться тревожные слухи. Поражение части саксонского корпуса Ренье под Кобрином вызвало настоящую панику в Литве и Варшаве. Даже хотели начать собирать ополчение для защиты столицы герцогства Варшавского. Весть о поражении корпуса Удино в сражении под Клястицами привела к тому, что многие помещики Курляндии отказались сдавать французам деньги, продовольствие и фураж. Объявленная контрибуция так и не была собрана. Кроме того, литовское дворянство теперь не спешило создавать вооружённые соединения для Великой армии.

Надо заметить, что бунты крестьян против помещиков встревожили и русское правительство. В Петербурге не забывали о печальном опыте Пугачёвщины. Александр I приказывает командующим войсками применять военную силу для подавления бунтов. Командир 2-го резервного корпуса Ф. Ф. Эртель подавил восстание крестьян в Овруче. Командующий 1-м пехотным корпусом П. Х. Витгенштейн применил силу в Верро. После того как французские войска подошли к Двине и заняли Витебск, то крестьяне Сурожского, Невельского и других поветов выгнали своих помещиков. Начались волнения и в Полоцком уезде. Витгенштейну пришлось направить войска, чтобы навести порядок. Решением военно-полевого суда вожаки бунта были приговорены к смертной казни. Действия центральных и военных властей были вполне логичны. Во время вторжения вражеской армии нельзя было допустить начала крестьянской войны, это могло привести к гибели русской государственности. Первые же ростки бунтов жестоко подавлялись.

Многие опасались действий Наполеона, направленных на переманивание на свою сторону крестьянства. Так, Н. Н. Раевский писал из Несвижа 28 июня: «Я боюсь прокламаций, чтобы не дал Наполеон вольности народу, боюсь в нашем краю внутренних беспорядков». Ф. Ф. Ростопчин писал императору о готовности людей «идти по стопам Робеспьера и Сантера». Государь Александр даже приказал губернаторам изъять оружие у сельского населения. Многие дворяне боялись вооружать крестьян для борьбы с французами.

В июле государство постаралось поставить под свой контроль стихийно начавшееся народное движение. 6 (18) июля 1812 года Александр издал Манифест о создании народного ополчения и воззвание к жителям «Первопрестольной столицы нашей Москвы» с призывом выступить зачинателями этого «народного вооружения». При этом было подчёркнуто, что по завершению войны все возвратятся к прежнему своему состоянию и обязанностям.

Два основных фактора стали основой народной войны против захватчиков. Во-первых, Наполеон не стал проводить активных мероприятий по «либерализации» положения крестьянства. Во-вторых, это действия оккупантов в отношении местного населения (грабежи, убийства и насилия). Для народа представители французской армии были однозначно врагами, хищниками. Поэтому крестьянская война не началась, как и какие-либо значительные восстания в Белоруссии или Смоленщине.


Манифест Александра I о сборе внутри государства земского ополчения. 6 (18) июля 1812 г.

Date: 2015-09-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию