Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая структура. Служебное ПО





Программы файловой системы позволяют сохранять данные в виде файлов на жестких дисках и иных устройствах, а впоследствии обеспечивать к ним доступ. Их совокупность, хранящихся на устройстве, образует файловую структуру этого устройства.

Чтобы структура хранящихся объектов была удобной и понятной, эти объекты должны быть упорядочены.За годы своего существования человечество выработало всего два способа упорядочения чего-либо: сортировку и группировку.

Для упорядочения файлов применяется второй способ — группировка.

Для группировки на носителе данных можно создать разделы, которые называются каталогами или папками. Это такие контейнеры, внутри которых можно хранить файлы и создавать другие каталоги. Создают их с помощью средств операционной системы.

Каталоги внутри каталогов называются вложенными. Имена им дают точно так же, как и имена файлам, правда, в их именах не принято ставить точку и записывать расширение имени.

Хотя это сделать и можно, но смысла в этом нет. В файле расширение имени обычно указывает на тип данных, хранящихся в нем, а в каталоге могут храниться данные, относящиеся к самым разным типам, поэтому расширение его имени ничего полезного не дает.

Каждый владелец компьютера сам создает на нем столько папок, сколько ему нужно, и называет их так, как ему удобно. Главное — чтобы файлы хранились упорядоченно и легко было найти тот, который нужно.

Чтобы отличать каталоги от файлов, мы записываем их имена, начиная с символа "" — он принят в качестве разделителя между именами каталогов верхнего и нижнего уровня.

Основное назначение служебных программ (утилит) состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы.

Некоторые служебные программы (как правило, это программы обслуживания) изначально включаются в состав ОС, но большинство служебных программ являются для ОС внешними и служат для расширения и ее функций. Это различные сервисные программы, используемые при работе или техническом обслуживании компьютера, — редакторы, отладчики, диагностические программы, архиваторы, программы для борьбы с вирусами и другие вспомогательные программы.

Данные программы облегчают пользователю взаимодействие с компьютером. К ним примыкают программы, обеспечивающие работу компьютеров в сети. Они реализуют сетевые протоколы обмена информацией между машинами, работу с распределенными базами данных, телеобработку информации.

Date: 2015-09-25; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию