Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторизация завершена





 

Двигатели истребителя включились.

Через открытую дверь ангара Уэдж увидел отряд йуужань-вонгов, около двадцати воинов, пробегавших мимо ангара, направляясь к главному зданию.

Маршевые двигатели, маневровые, репульсоры были готовы. Лазерные пушки были заряжены, и индикатор защитного поля был полностью зеленым.

Из-за угла выскользнул йуужань-вонг, и застыл от удивления, увидев перед собой готовый к взлету вражеский истребитель. Через секунду оттуда же появились еще девять или десять йуужань-вонгов и повернулись к Уэджу.

Уэдж улыбнулся, оскалившись по-звериному, и нажал на гашетку, выпустив очередь из лазерных пушек в толпу врагов.

Оружие «крестокрыла» было предназначено для поражения кораблей, а не пехоты. Попадая в йуужань-вонгов лазерные разряды раскаляли плоть до температуры, далеко превосходящей температуру кипения, превращая ее в газ или даже в плазму. Воины, попавшие под очередь, просто взорвались, их туловища превратились в ничто, конечности разлетелись в стороны.

Уэдж сморщился и включил репульсоры и маневровые двигатели. Поднявшись над землей, «крестокрыл» плавно выскользнул за двери ангара, и развернулся в направлении, противоположном тому, откуда пришли йуужань-вонги. Уэдж включил маршевые двигатели, на полной скорости уходя от ангара и разрушающегося главного здания. Бросив взгляд через плечо, он увидел десантный транспорт йуужань-вонгов, яйцеобразную тварь, зависшую над ангаром, из его трюма взвод за взводом выходили йуужань-вонги. Орудия транспорта выплюнули в сторону «крестокрыла» потоки плазмы, но Уэдж резко дернул штурвал влево, и плазменные разряды полетели в джунгли.

Надо было срочно вылетать из атмосферы и присоединяться к своим.

Уэдж попытался выйти на связь, включив систему на командной частоте:

– «Мон Мотма», это Черная Луна-11, «Мон Мотма», это Черная Луна-11, прием.

В наушниках Уэдж услышал голос Тайко, координировавшего действия истребителей, голос Джейны, отдающей приказы «Солнцам-Близнецам», голоса многих других своих офицеров. Но никто не отвечал ему.

– Это Черная Луна-11, все, кто меня слышит, пожалуйста, ответьте.

Ничего.

Уэдж зарычал от злости. Теперь ему приходилось полагаться на сенсоры и свои инстинкты пилота, чтобы вывести истребитель из атмосферы планеты. При этом легко было промахнуться и вылететь навстречу наступающим силам йуужань-вонгов. Ладно, у него есть выбор – продолжать жаловаться на судьбу или улетать отсюда.

Уэдж потянул штурвал на себя, и тут он увидел внизу на земле небольшой кореллианский фрейтер модели YT-2400 небесно-голубого цвета. Хотя этот корабль был гораздо более новым, чем «Сокол Тысячелетия», но он выглядел серьезно поврежденным.

Из двигателей фрейтера шел дым, и Уэджу показалось, что снаружи его корпуса двигаются люди, производившие какие-то работы. Уэдж сбросил высоту и сделал вираж вокруг фрейтера.

– Черная Луна-11, это «Аммуудский Гонщик». Пожалуйста, ответьте.

Уэдж нахмурился. Откуда они узнали его позывной? Хотя… транспондер его истребителя работал, и мог идентифицировать истребитель для систем «свой-чужой».

– «Аммуудский Гонщик», это Черная Луна-11, прием.

– Черная Луна-11, это «Аммуудский Гонщик», прием.

Уэдж сделал еще один вираж вокруг неподвижного фрейтера. Теперь он точно разглядел людей на корпусе фрейтера, освещенных искрами и вспышками сварочных аппаратов.

Подлетев на достаточно близкое расстояние, Уэдж достал из кармана комлинк и переключил его на частоту фрейтера.

– «Аммуудский Гонщик», это Черная Луна-11. Вы слышите меня?

– Слышим плохо, но слышим. При взлете мы попали под обстрел пехоты йуужань-вонгов, они повредили наш двигатель. Мы уже почти закончили ремонт, нам нужно еще пару минут… Йуужань-вонги, атаковавшие нас, находятся близко, к северо-северо-востоку, и двигаются сюда. Вы можете их отогнать?

– Постараюсь дать вам эти две минуты. Может быть больше… Моя аппаратура связи повреждена, я говорю с вами по комлинку. Так что если во время боя не смогу поддерживать с вами связь, не пугайтесь. Все, связь кончаю.

– Спасибо, Черная Луна-11.

Уэдж уменьшил скорость и развернул истребитель на северо-северо-восток. Через несколько секунд он заметил противника, о котором ему сообщили с фрейтера: дюжину йуужань-вонгских пехотинцев, две дюжины рабов-рептоидов, некую тварь – более высокую и тощую разновидность ракамата с половиной вооружения более массивной версии, и с воздуха все эти силы прикрывал один скиппер. Всего этого было явно слишком много для маленького фрейтера и одного истребителя.

Тем не менее, определив численность противника, Уэдж открыл огонь, выпустив очередь по вражеской пехоте. Йуужань-вонги и рептоиды залегли, а ракамат ответил плазменным залпом, от которого загорелась трава перед монстром. Пролетев над противником, Уэдж заметил на экране сенсора, что скиппер заходит в атаку. Уэдж срочно перенаправил энергию в задние щиты, и услышал в наушниках сигнал тревоги, когда плазменные разряды ударили в щиты, но не смогли их пробить.

Когда они в последний раз убили ракамата, им пришлось задействовать для этого шесть истребителей и мощный заряд взрывного устройства. Возможно этот ракамат был наполовину слабее того, но насколько меньше было теперь средств в распоряжении Уэджа? Неравенство в силах было слишком велико.

С другой стороны, кореллианцы игнорируют неравенство в силах, как бы оно ни было велико. А Уэдж был кореллианцем.

Потом ему в голову пришла идея, и Уэдж еще раз мрачно усмехнулся.

Преследуемый скиппером, Уэдж довернул истребитель и направил его прямо на ракамат, не прекращая вести огонь. Скоро он мог разглядеть ноги ракамата в их непрерывном движении, несущие боевого монстра к беспомощному фрейтеру…

Спереди в него стрелял ракамат, сзади – скиппер. Уэдж еще уменьшил высоту, продолжая стрелять. Сейчас зрение было уже почти бесполезно, но сенсоры показывали огромную массу ракамата впереди, искаженную жаром от плазменного огня.

«Крестокрыл» летел над самой поверхностью, задевая траву. Уэдж смог разглядеть, что плазменные пушки ракамата поднялись, приготовившись открыть огонь, когда истребителю придется взлететь над ним.

Уэдж перевел крылья из боевого Х-образного положения в маршевое. Войдя в пространство, где вокруг ракамата горела трава, он сначала направил истребитель немного вниз, потом рванул штурвал на себя.

Слева и справа мелькнули ноги ракамата, тень туловища сверху…

Пролетев под брюхом ракамата, Уэдж заставил тварь на мгновение растеряться. Набрав высоту, он снова перевел крылья в боевое положение.

Пилот преследующего скиппера, увидев перед собой гигантскую тушу ракамата, тоже, вероятно, растерялся, не зная последовать ли ему за «крестокрылом» или пролететь над ракаматом. Это промедление, не более доли секунды, стало для йуужань-вонга фатальным. Вероятно, он все же решил набрать высоту, но было уже поздно – на огромной скорости скиппер врезался в бок ракамата.

Бросив взгляд через плечо, Уэдж видел, что взрыва не произошло. Скиппер пробил ракамата насквозь, разорвав его почти надвое, и врезался в землю.

Уэдж развернул истребитель, чтобы добить уцелевших йуужань-вонгов и хазрахов.

В его правой руке возникла странная боль, и он заметил, что слишком сильно сжимает штурвал.

– Я не скажу этого, – прошептал он себе.

«Зато подумаю. Я становлюсь слишком старым для этого»

«Лусанкия» была сейчас видна невооруженным глазом, крошечная игла, направленная прямо в «Домен Хал».

Цзульканг Ла, посмотрев на нее, раздраженно моргнул, его зрение уже не позволяло ему разглядеть детали. Он махнул рукой своему адъютанту, который правильно понял этот жест и начал настраивать огромную круглую линзу в потолке командного центра. Линза увеличила изображение вражеского корабля, пока оно не заняло всю ее поверхность.

Корабль уже явно получил значительные повреждения. Обшивка была пробита и разорвана почти на всей поверхности корпуса, и напоминала сейчас дорогу, по которой прошли стада ракаматов с боевыми шипами на ногах. Из пробоин вырывалось пламя. Большая часть батарей не действовала. Цзульканг Ла увидел, что только две батареи еще ведут огонь, и то медленный и неточный, не представляя значительной угрозы для скипперов.

Но его все еще продолжали защищать эскадрильи истребителей, в основном сконцентрировавшихся у кормы «Лусанкии».

Касдах Бхал подошел к своему командиру.

– Наши пилоты докладывают, что «Лусанкия» почти уничтожена. Она уже почти не отстреливается, что позволяет предположить, что большая часть ее орудий выведена из строя. Она не сможет причинить вред «Домену Хал».

Цзульканг Ла незаметно переставил ногу, чтобы выполняя удар, не потерять равновесия: это было бы просто позорно. Потом он выбросил руку вперед. Вондуун-крабовая броня усилила удар. Рука в бронированной перчатке врезалась в затылок шлема Касдаха Бхала, заставив его зашататься.

Однако он не упал, быстро восстановил равновесие и обернулся. Цзульканг Ла видел, как выражение лица адъютанта меняется от злости к удивлению.

– Ты видишь, но ты не понимаешь, – сказал Цзульканг Ла, – Они не намеревались использовать орудия «Лусанкии» против «Домена Хал».

– Ах, вот что… – голос офицера звучал как-то даже неестественно умно для него, и следующее его рассуждение окончательно убеждало в этой неестественности, – Значит, неверные хотят принести этот корабль нам в жертву? Они хотят извиниться перед нами? Хотят исправиться, отдав нам свое лучшее оружие?

Цзульканг Ла улыбнулся.

– Ты успешно продолжаешь укреплять свою репутацию идиота. Я рад, что у меня не было таких учеников. Ты не заметил? Они даже не пытались защищать боевые системы корабля, они защищали только двигатели. Это тебе о чем-нибудь говорит?

Адъютант нахмурился.

– Они не хотят, чтобы корабль потерял ход?

– Двигатели «Лусанкии» – ее оружие. Ты уверен, что ты не углит-маскун, внутри которого ничего нет?

Касдах Бхал проигнорировал оскорбление.

– Так они намереваются… таранить нас?

– Что я слышу? Мудрость. Наконец-то догадался… Да, даже углит-маскун может чему-то научиться, если правильно подойти к его обучению.

– Значит, мы должны будем не позволить ей долететь до нас. Или не позволить ей маневрировать, чтобы таранить «Домен Хал».

– Ты делаешь успехи прямо на глазах. Сообщи пилотам мои приказы, углит-маскун…

Три скиппера, все, что уцелело от последней волны, развернулись и бросились прочь.

Несомненно, они соединятся с подкреплениями и через несколько минут вернутся.

Люк проверил показания сенсоров. Двое пилотов его эскадрильи были сбиты, а все оставшиеся истребители получили повреждения. У него самого на правом верхнем крыле и двигателе были видны следы попадания плазменного разряда.

– Эскадрилья, это Черная Луна-лидер. У нас есть пара секунд. У кого сорваны щиты, восстановите их.

Люк развернул истребитель и направил его под корму «Лусанкии» с левого борта. Отсюда открывался хороший обзор на йуужань-вонгский корабль-мир впереди.

– На сенсорах появился истребитель с позывным Черная Луна-11, – это был голос лейтенанта Ниноры Берт, позывной Черная Луна-10. Раньше она была контрабандистом, и вместе со своим фрейтером «Рекордное Время» участвовала в операции по освобождению Борлейас. В этой операции она потеряла свой корабль, и вступила в эскадрилью «Черная Луна», куда ее взяли из-за нехватки пилотов. Успешно участвуя в боевых вылетах, она показала высокий уровень подготовки, и ей было присвоено офицерское звание.

Люк посмотрел на экран, показывавший статус эскадрильи. Действительно, истребитель Черная Луна-11 был активен. Судя по дистанции и направлению, истребитель находился в атмосфере Борлейас.

– Не может быть! – это Черная Луна-5, – Корил до сих пор плавает в бакте где-то в госпитале.

– Это все неважно, – сказал Люк, – Сконцентрируйтесь на поставленных задачах.

– Черная Луна-лидер, это Близнец-лидер.

– Да, Богиня?

– Шарр Латт обнаружил перегруппировку крупных сил скипперов. Они рассредоточились по нескольким подразделениям, все на одинаковом расстоянии от «Лусанкии».

– Тогда мы готовимся встречать новую волну. Благодарим за информацию, Богиня.

Наконец Джейна увидела на экране сенсора новую атакующую волну скипперов. Их было множество, как минимум восемь больших групп приближались к «Лусанкии» с разных направлений. И противостоять им должны были три эскадрильи неполного состава, с поврежденными истребителями и смертельно уставшими пилотами.

– Похоже, пришло время для охоты Богини, как думаешь, Шарр?

– О, твои слова внушают священный трепет, о Великая…

– Ближе к делу, Шарр.

– Слушаюсь.

Шарр Латт молчал некоторое время, а между тем противник приближался. Наконец:

– Ближайшее минное поле довинов находится впереди слева. Богиня может лететь туда. Хрюшка, когда противник подойдет достаточно близко, чтобы распознать нас визуально?

– Через сорок секунд, но если Богиня направится к минному полю прямо сейчас, она пройдет достаточно близко, чтобы они ее увидели.

– Принято. В курс внесена поправка. Близнец-лидер, приготовьтесь. Три, два один… старт!

Близнец-10 выпустил ракету по направлению к минному полю довинов, так, чтобы она пролетела между двумя группами скипперов. Джейна активировала переключатель гравитационных данных. Сразу же на сенсорах ее истребитель стал обозначаться как Близнец-9, тогда как улетающая ракета получила обозначение Близнец-1.

В эскадрильях скипперов, приближавшихся слева, возникло колебание. Четыре эскадрильи изменили курс, направившись за ракетой.

– Отличная работа, Шарр, – сказала Джейна. Сейчас ее система связи активировала программу, изменяющую голос, и сейчас голос Джейны звучал как у пожилой женщины.

– Спасибо, Девятый. Здорово, что Близнец-лидер улетела. Она так уже всех достала.

Кип вмешался в беседу:

– Приготовиться к бою! Звеньям построиться в защитную формацию по моей команде…

Пока Билиат вел специально модифицированный В-истребитель к месту в формации, Шарр Латт, сидя на месте стрелка, внимательно следил за экраном специального сенсора. Ракета под кодовым названием «Богиня», благодаря работе, проделанной Силгэл, имела точные гравитационные характеристики истребителя Джейны, ее оборудование позволяло ей выполнять свою задачу самостоятельно, но Шарр Латт при необходимости мог изменить приоритеты программы.

Он переключил монитор на трехмерное изображение этого участка космоса, когда ракета и преследовавшие ее скипперы вошли в минное поле. На мониторе также изображались пространственные искажения, вызываемые довинами, и их гравитационное влияние на окружающее пространство.

Ракета летела на крейсерской скорости «крестокрыла», это позволяло скипперам не отстать от нее, и в то же время не позволяло подойти слишком близко, чтобы пилоты не смогли разглядеть, что это не Т-65.

Йуужань-вонгские пилоты демонстрировали высокий уровень подготовки, догоняя ракету быстрее, чем ожидал Шарр Латт. На В-истребителе были установлены мощные сенсоры, и Шарр Латт мог видеть расположение мин-довинов и изменять курс ракеты так, чтобы она могла безопасно пройти сквозь минное поле. Он успел передать программу изменения курса на компьютеры ракеты, но вдруг в его глазах потемнело, когда Билиат резко развернул истребитель, и даже компенсаторы не спасли от перегрузки.

– Как ты там? – проквакал Билиат.

– Что? Извини, я задремал.

 

Date: 2015-09-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию