Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть девятая. Туннель был проложен не по прямой линии





 

Туннель был проложен не по прямой линии. Тэм этого и не ожидал. Туннель был проложен йуужань-вонгами, а они никогда не делали ничего с прямыми линиями.

Этот факт, а также то, что туннель был пробит в дюракрите, заставляло Тэма осторожно спускаться вниз, чтобы не допустить костоломного падения.

В туннеле раздался другой крик, на этот раз громче. Было похоже, что под базой были другие этажи, к которым не было доступа с помощью турболифтов, и йуужань-вонги во время своего пребывания здесь нашли эти этажи. Тэм обнаружил маленькие боковые отверстия в стене туннеля. Он подумал, что какие-то организмы, разъедающие камни, сначала проделали маленькие туннели во всех направлениях и передали собранную информацию йуужань-вонгским командирам, что позволило им определить направление для основного туннеля.

Через некоторое время Тэм обнаружил большую нишу, два метра глубиной и метр высотой. На дне ее была некая субстанция, похожая на мох; Тэму приходилось встречать ее раньше: йуужань-вонги спали на ней.

Также здесь обнаружились желатинообразные сумки. Тэм знал, что в таких сумках йуужань-вонги хранят свои живые инструменты. Ему самому приходилось пользоваться такой сумкой, когда он работал на йуужань-вонгов.

Снова раздался крик, и затем звук говорящих голосов. Тэм замедлил свой спуск, чтобы сделать его более бесшумным.

Еще через несколько метров в полу туннеля открывалось отверстие, выходившее в потолок какого-то помещения. Из отверстия в туннель попадали отблески красного и голубого света, что предполагало там скорее наличие компьютерного терминала, чем освещения.

И наконец Тэм смог четко расслышать один из голосов. Голос был мужской, он говорил на всеобщем языке с запинающимся акцентом и специфическим ритмом, который выдавал его принадлежность йуужань-вонгу.

– Где настоящий кристалл? – спросил он.

Немедленного ответа не последовало. Затем раздался еще один резкий вопль. Другой голос тоже был мужской, искаженный болью:

– Его нет… его уже взяли для труболета…

– Труболеты находятся в плоском здании. Они не использовались в бою против нас. Кристалл оставили в здании, где больше всего охранников?

– Да, да… – допрашиваемый снова закричал. Он кричал снова и снова, пока у него не кончилось дыхание.

Тэм сморщился. Перед тем как действовать, ему необходимо видеть, что происходит в этом помещении. Но он не мог перевернуться вверх ногами, чтобы выглянуть из туннеля. Он был не настолько ловким.

Но он мог сделать кое-что другое. Он срочно снял запасную голографическую камеру, висевшую у него на шее, и спустил ее на шнуре в выход из туннеля, так, чтобы ее линзы были направлены в помещение, а маленький экран к нему.

Таким образом он смог увидеть, что происходило в помещении внизу. Выход из туннеля действительно находился в потолке в углу комнаты. Сама комната была в основном занята компьютерным оборудованием, в одном углу была дверь, которая, вероятно, вела в коридор. В противоположном углу было что-то вроде киоска, размером с душевую кабину, и, как и душевая кабина, его стены были сделаны из транспаристила. Внизу лежали транспаристиловые осколки.

Рядом с киоском стояло кресло. В нем сидел ботан со связанными руками и ногами. Наклонившись над ним, стоял человек (он выглядел как человек) в форме механика.

Сначала Тэм подумал, что ботан заражен какой-то болезнью. Его лицо было покрыто какими-то опухолями, и под его шерстью, где ее не скрывала одежда, тоже были видны опухоли. Потом Тэм заметил, что эти опухоли двигаются, дергаются.

«Это живые существа, вероятно, насекомые». Тэм увидел, что «механик» поднес руку ко лбу ботана. Раздался отчетливый грызущий звук, и ботан снова закричал. Когда «механик» опустил руку, на лбу ботана появилась еще одна дергающаяся опухоль.

«Волам, где ты?» Но Тэм понимал, что не может ждать, пока Волам закончит убеждать контрразведчиков поверить ему. Ботан мог умереть, и эта смерть будет на совести Тэма. Но что можно сделать? Тэм тщательно проверил, что из его имущества можно использовать в качестве оружия. Маленькая голографическая камера, компьютерные карты с записями, комлинк и маленький вибронож, который Тэм всегда носил с собой, потому что с ним чувствовал себя увереннее, а не потому, что хорошо им владел (скорее наоборот).

И еще оставались мозги. Мозги, которые работали не всегда с исключительной эффективностью.

Проверив, что вибронож выключен, Тэм взял его в зубы. Помещение внизу было темным, его освещали только экраны компьютерных терминалов. Крики должны заглушить прочий шум. И Тэм был сильным мужчиной – хотя и не бойцом, но такой рост и мускулы были не у каждого бойца.

Голографическую камеру он аккуратно повесил на краю отверстия и включил таймер на шестьдесят секунд.

Далее Тэм подождал, пока услышит еще один вопрос, ответ, и крик. Как только ботан снова завопил, Тэм на руках свесился из отверстия в потолке.

Сейчас все, что оставалось агенту йуужань-вонгов – только повернуть голову и увидеть Тэма. Один взгляд, одна атака – и Тэм был бы мертв.

Но йуужань-вонг не повернулся. Он наклонился над креслом, чтобы внимательнее следить за агонией ботана. Тэм сумел дотянуться ногами до пола, отпустил руки и бесшумно встал на ноги.

И немедленно отполз в темный угол комнаты, спрятавшись в густой тени за выключенным терминалом. Вынув изо рта вибронож, он положил палец на выключатель.

До сих пор ему удавалось остаться незаметным, несмотря на свои немалые размеры. Но он боялся, что ему не удастся столь же незаметно подобраться к йуужань-вонгу.

– Где кристалл? – снова спросил йуужань-вонг свою жертву.

Внезапно сверху, из туннеля, откуда только что спустился Тэм, раздался голос, женский, с протяжным кореллианским акцентом:

– Да, мы еще врежем этим вонгам, пусть не слишком радуются…

Йуужань-вонгский агент повернулся к отверстию в потолке. Выражение его лица не показывало никаких эмоций, но было вполне заметно, что он обеспокоен.

Голос кореллианки продолжал:

– Неважно, как далеко они продвинулись. За нами двадцать тысяч лет галактической цивилизации. Им никогда не победить нас.

Йуужань-вонг подбежал к отверстию и подпрыгнул вверх.

Тэм подбежал к ботану, включив вибронож. Он разглядел выражение лица ботана – страх и боль – сквозь потоки крови, заливавшие лицо. Тэм разрезал веревки, связывавшие ботана.

– Беги, – шепнул он.

Из туннеля раздался грызущий звук, слова на йуужань-вонгском языке, произнесенные с ненавистью, потом шум, когда йуужань-вонг начал спускаться обратно в комнату.

Наступил решительный момент: или захватить инициативу, или спрятаться. Тэм почувствовал страх, даже больший, чем во время своего плена, когда каждая секунда его жизни могла оказаться последней. Тэм повернулся и побежал обратно к дыре в потолке, увидев, что ноги йуужань-вонга уже касаются пола. Спустившись на пол, йуужань-вонг начал поворачиваться. Тэм бросился на него, сбив с ног, отчаянно нанося удары виброножом, свободной рукой и ногами. Он почувствовал кровь на руке с ножом, почувствовал, как пальцы йуужань-вонга сжали кисть его левой руки.

Потом его левая рука была выкручена со страшной силой, и он был опрокинут лицом в пол. Боль взорвалась в руке, и Тэм, повернув голову, увидел, что она вывихнута, локтевой сустав вывернут со своего места.

Боль была слишком сильной, чтобы двигаться, даже чтобы слышать, но все же он услышал слова йуужань-вонгского агента:

– Ты сражаешься как ребенок…

Раздался шипящий звук бластерного выстрела, сверху на Тэма брызнула кровь.

Йуужань-вонг упал на Тэма, его рука, державшая отобранный вибронож, ударила в пол рядом с ухом Тэма.

Тэм попытался повернуться. Дверь в комнату была открыта, в нее входили республиканские солдаты. С ними была женщина, которую он до этого видел на базе: Йелла Вессири, директор разведуправления, жена генерала Антиллеса.

Она склонилась над ним, один из солдат сбросил с него труп йуужань-вонга.

– Тэм? – спросила она. – Вы слышите меня?

– Я сейчас отключусь, – сказал он.

И он отключился.

 

Система Афран, планета Афран 4.

Они пришли за Хэном и Лейей в самый тихий час ночи, ворвавшись в их спальню и наставив на них бластеры.

Хэн зажмурился от яркого света прожекторов, прикрепленных к бластерным винтовкам.

– Что это значит? – спросил он. Его голос был спокойным.

Один из ворвавшихся сказал:

– Хэн Соло, Лейя Органа Соло, вы обвиняетесь в подделке идентификации, контрабанде, незаконном нахождении в пространстве Афрана и преступлениях против государства.

– Это все? – Хэн пренебрежительно махнул рукой.

– Вставайте и одевайтесь.

Хэн и Лейя встали и начали надевать свои пиратские наряды.

R2-D2 свистнул.

С-3РО, запустивший программу проверки системы в режиме пониженного потребления энергии, услышал этот сигнал тревоги и немедленно включил нормальный режим.

Дроиды ожидали своих хозяев на борту «Сокола» в пустом сейчас грузовом трюме правого борта.

– Что ты сказал? Кто-то пытается проникнуть на борт?

Зловещий лязг со стороны внешнего грузового люка подтвердил это.

– О, нет!

В памяти С-3РО были заложены инструкции, что делать в случае вторжения на борт «Сокола», но единственная вещь, которая пришла на ум несчастному протокольному дроиду – бежать и прятаться.

Маленький астромех свистнул еще раз, явно раздраженный проявлением паники, и выкатился из трюма в круглый коридор, который давал доступ к большинству отсеков «Сокола».

С-3РО неуклюже побежал за ним.

– Подожди! Ты хочешь бросить меня здесь? Это недостойно с твоей стороны!

Он последовал за R2 в кормовой отсек, где находились спасательные капсулы «Сокола».

Подкатившись к самой левой капсуле, R2 нажал кнопку доступа. Люк начал открываться, а потом застрял. На экране появилась надпись: НЕИСПРАВНОСТЬ. Но R2 нажал кнопку несколько раз, в комбинации, которой С-3РО не знал, и люк в капсулу полностью открылся. Шум от него был заглушен звуком открываемого грузового люка.

С-3РО залез в капсулу вслед за R2-D2.

– Это вторжение абсолютно незаконно, – сказал он. – Господин Хэн и госпожа Лейя не делают здесь ничего нелегального.

R2-D2 свистнул и загудел, активировав систему управления внутри капсулы.

– Ах, делают? Но это, наверное, всего лишь случайное нарушение каких-то местных законов?

R2 еще раз свистнул.

– Что, не случайное? Преднамеренное?

Люк в капсулу закрылся.

За час до рассвета R2-D2 открыл люк и выскользнул из капсулы. На «Соколе Тысячелетия» было тихо. Так как корабль стоял в закрытом доке, не было слышно даже порывов ветра.

– Зловещая тишина, – сказал С-3РО.

R2-D2 свистнул.

– Нет, я не могу сейчас быть спокойным!

R2 сердито загудел.

– Ну хорошо, в целях безопасности я буду говорить тише, но я не могу совсем прекратить говорить.

С-3РО пошел за R2-D2 в рубку. Полусферическая голова R2 завертелась, когда он оценивал ситуацию из иллюминаторов рубки.

Снаружи не было видно охранников, но из свиста и гудения астромеха С-3РО понял, что снаружи могут быть установлены голографические камеры наблюдения.

– Да, R2, кажется, они ушли.

R2-D2 настойчиво запищал.

– Нет, они не могли поставить камеру, чтобы наблюдать за спасательной капсулой.

Еще раз настойчивый писк.

– Ты с ума сошел? Я не могу выйти наружу один. Меня поймают и разберут на запчасти!

Ответ R2-D2 был решительно не музыкальным. Он больше походил на отрыжку хатта.

– Я понимаю, что господин Хэн и госпожа Лейя в серьезной опасности. Я просто не хочу быть уничтоженным.

R2-D2 укоризненно свистнул.

– Да, возможно, они тоже подвергаются риску уничтожения…

С-3РО думал над тем, что сказал ему R2-D2. Было понятно, что он должен был сделать: спасти Хэна и Лейю, несмотря на то, что вовсе не был предназначен для таких миссий.

Но эта миссия означала, что ему самому придется подвергаться физическому риску.

Собственно, ему много раз приходилось подвергаться риску, и его программа самосохранения обычно протестовала против этого, но в данном случае было нечто иное. На этот раз он чувствовал настоящий ужас. От осознания того, что он, возможно, перестанет существовать и мыслить, ему вдруг стало даже трудно двигаться.

С другой стороны, известие о том, что Хэна и Лейю может ожидать та же участь, или даже хуже, заставило его преодолеть страх.

– Что я должен делать?

R2-D2 пискнул.

– О, нет!

Люк в нижней части корпуса «Сокола» открылся. Блестящие ноги дроида появились из него, болтаясь в воздухе и пытаясь найти пол ангара.

– Еще дальше, R2?

Астромех свистнул.

Из люка появился торс С-3РО, потом голова, пока дроид медленно спускался на пол ангара. Он держался за серый провод, который больше был похож на кабель, чем на веревку. На самом деле, утолщение на конце провода было разъемом.

– Ох, я не могу смотреть. Пожалуйста, сделай это быстро.

Через несколько секунд его ноги коснулись пола. Кабель продолжал спускаться, кольцами складываясь на пол ангара.

R2 нетерпеливо свистнул.

– Да, да, я иду.

С-3РО пошел с преувеличенной осторожностью, как вор в старой голографической комедии, направляясь к стене, ближайшей к корме «Сокола». Там он повернулся и пополз вдоль стены к углу, там опять повернулся и пополз к выходу из ангара. Его фоторецепторы внимательно наблюдали, нет ли здесь еще камер наблюдения, но их не было, за исключением тех, о которых упоминал R2-D2.

Добравшись до двери, он воткнул разъем кабеля в порт рядом с ней. В теории, сейчас R2-D2 мог открыть дверь.

Через секунду астромех издал победный музыкальный свист.

– Прекрасно, R2! И… что?! Что я должен сделать?!

– Что вы должны сделать, – сказать человек, сидящий с другой стороны стола, – Это сообщить, зачем вы сюда прилетели.

Он был среднего роста, с темной маленькой бородой и такими же темными и маленькими усами.

«И с темными маленькими глазками, как у вомпы», – подумал Хэн.

Человек был одет в форму Афранских сил безопасности, но акцент его был явно не афранский. В нем явно слышалось произношение миров Корпоративного Сектора.

– Мы здесь проверяли эффективность новых костюмов для пиратов, произведенных на Комменоре, – сказал Хэн, – и мне хотелось бы знать, как ты их находишь. Наши спонсоры хотят знать, что думают потенциальные клиенты об их продукции.

– Не смешно, – сказал полицейский.

– Кстати, как тебя зовут, приятель?

– Я капитан Мадлет, офицер Афранской Планетарной Службы Безопасности.

– А вот это смешно. Смотри-ка, ты не страдаешь отсутствием чувства юмора.

Лейя покосилась на своего мужа. То, что он делал, вряд ли бы ухудшило ситуацию, так как она и без того была крайне скверной. Но и улучшить ее эти насмешки никак не могли.

Хэн и Лейя сидели у стола в полицейском отделении космопорта. Их руки были в наручниках за спиной, ноги были связаны кусками прочного кабеля. Капитан Мадлет сидел напротив них. Двое его подчиненных, враждебно глядя на задержанных, охраняли дверь – единственный выход из комнаты.

– Очень рад в свою очередь, что вы еще не потеряли чувства юмора, – сказал Мадлет. – Но вы должны понять следующее: вы участвуете в военных действиях против йуужань-вонгов, и все, что вы здесь предпримете, может вовлечь население этой мирной планеты в вашу разрушительную войну.

– Вам не кажется, что к слову «война» излишне добавлять эпитет «разрушительная», – спросил Хэн. – Я никогда еще не видел созидательной войны.

Явно раздраженный Мадлет перевел свое внимание на Лейю.

– Полагаю, с вами будет легче сотрудничать, чем с вашим мужем.

– Да, он действительно разозлен, – сказала Лейя. – И есть от чего. Мы скрыли свои личности и надели эти костюмы, чтобы избавить население Афрана от любых неудобств. Если йуужань-вонги узнают, что мы здесь, они придут сюда, но если не узнают, им нечего здесь искать. Мы думали именно о вашей безопасности, а вы встретили нас враждебно.

– Интересное объяснение, – сказал Мадлет, – но вы не сообщили нам, зачем вы сюда явились. Мне нужны имена всех, с кем вы говорили, с момента вашего прибытия.

– Ах, вот что… – Лейя на мгновение задумалась, – первым с нами говорил офицер из полиции космопорта, который проверил наши документы.

– Верно, – кивнул Хэн. – Он был настроен гораздо более дружественно, чем вы. Потом начальник дока, которая принимала наш корабль.

– Да, пожилая женщина, – подтвердила Лейя, – не слишком разговорчивая.

– А потом мы говорили с ее помощником…

Вздохнув, капитан Мадлет почесал подбородок.

– Вы хотите заставить меня использовать более суровые меры?

– Вы имеете в виду пытку? – Хэн усмехнулся, – Ну что ж… попробуйте. Только вам придется постараться и придумать что-то оригинальное, чего я еще не видел. Меня пытал сам Дарт Вейдер.

– И меня тоже, – сказала Лейя. – Еще до того, как мы встретились, Хэн. Там что вам, капитан, придется придумать что-то, чтобы превзойти его.

– Уведите их, – голос Мадлета звучал устало. – Мы все равно получим от вас ответы, и очень неприятным для вас способом.

С-3РО вышел из дока, в котором стоял «Сокол». Это был час перед рассветом, и поэтому золотистый дроид был не так заметен, как днем.

На его шее висел пакет, в котором находились вещи, по мнению R2-D2 необходимые для его миссии. С-3РО вытащил из пакета ноутбук и включил его, настроив на голосовую связь.

– R2, ты слышишь меня?

На экране появилось: ДА.

– Я очень рад. Они больше не забивают частоты комлинка?

ВНУТРИ АНГАРА ЕСТЬ ПОМЕХИ, НО ТЫ ПОДКЛЮЧИЛ МЕНЯ К КОМПЬЮТЕРУ АНГАРА, И Я МОГУ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ТОБОЙ ЧЕРЕЗ НЕГО.

– Мне не нужны детали, просто скажи «да» или «нет».

НЕВЕРНО. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ «НЕТ», НО ТЫ БЫ ТОГДА НЕ ПОНЯЛ, КАК Я СВЯЗЫВАЮСЬ С ТОБОЙ.

– Твоя склонность к мелочам перегружает мои логические схемы. Хоть на следующий вопрос попытайся ответить попроще. Что я должен делать?

 

Date: 2015-09-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию