Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть восьмая. Система Афран, планета Афран 4





 

Система Афран, планета Афран 4

Афран 4 был лесной планетой, зеленые массы лесов представляли странный контраст с синими морями. Этот теплый мир не имел полярных льдов и спутников, способствовавших приливам. И это была относительно бедная планета, население ее занималось главным образом обработкой дерева. Изделия местных мастеров высоко ценились коллекционерами.

Все это Хэн узнал из краткого текста к карте системы в компьютере «Сокола». Такая информация заставляла думать, что Афран не переживет даже слабой атаки йуужань-вонгов. Учитывая, насколько близко система Афран находилась к зоне оккупации йуужань-вонгов, недалеко от Билбринджи, только незначительность планеты была причиной того, что йуужань-вонги ее все еще не захватили.

Хэн посмотрел на свою жену. Сейчас ее внешний вид заметно отличался от обычного. Ее волосы были черными, длинными и прямыми, брови были подкрашены шире и темнее, чем обычно, и она носила такую одежду, которую сенатор Лейя Органа Соло никогда бы не одела.

Прежде всего костюм, черный и блестящий. Хотя и синтетический, он при движении скрипел так, словно был сделан из натуральной кожи. Сапоги, бластерная кобура и перчатки были сделаны из того же материала, только менее блестящего. Чтобы полностью соответствовать своему новому имиджу, Лейя положила ноги на панель приборов.

– Чего это ты так уставился?

Хэн покачал головой.

– Если бы твоя дочь видела тебя сейчас…

Лейя усмехнулась.

– Попрошу R2 послать ей запись. И на тебя ей тоже будет интересно посмотреть.

Хэн кивнул.

– Я просто великолепен.

Он провел немало времени перед зеркалом, чтобы удостовериться, что выглядит максимально эффектно.

На его лице была короткая подстриженная борода, окрашенная, как и его волосы, в серебристо-седой цвет. Но сейчас он не пытался выглядеть как пожилой государственный деятель. Он был одет в форму, похожую на старую имперскую, но гораздо более мрачную, темно-серого цвета, в изобилии оснащенную кожаной амуницией. Кобура с бластером на бедре, двойной виброклинок в ножнах на другом бедре, запасные виброножи и маленький бластер на портупее на груди. Металлическая перчатка на левой руке выглядела как кибернетический протез и содержала достаточно электроники, чтобы обмануть сканеры. Контактная линза в левом глазу зеркально сверкала. Сверху и снизу от глаза проходил искусственный шрам.

С-3РО, сидящий в пассажирском кресле, позади мест пилотов, спросил:

– Принцесса, чтобы не поставить под угрозу вашу миссию каким-нибудь несоответствующим высказыванием, могу я узнать, с какой целью такая маскировка?

– Контрабандисты, с которыми мы должны встретиться и убедить их участвовать в местном сопротивлении, сообщили нам, что дипломатические корабли Афрана в последнее время часто летают на какие-то секретные миссии. О чем это тебе говорит?

– Я не слишком компетентен в таких вопросах, – сказал дроид, – но мне кажется, что если бы правительство Афрана посылало представителей к Новой Республике, им не нужно было бы делать это секретно. Значит, они посылают представителей к тому-то другому, и не хотят, чтобы Новая Республика об этом узнала.

Лейя кивнула.

– Очень хорошо. И к кому же?

– С наибольшей вероятностью – к йуужань-вонгам.

– Правильно. Или, возможно, к Бригаде Мира, чьи агенты работают как посредники.

– Ох, я надеюсь, что нет, принцесса. Эти бригадники крайне неприятные типы.

Это было еще весьма мягко сказано. Бригада Мира представляла собой непрочный альянс продажных авантюристов, сотрудничавших с йуужань-вонгами. Некоторые из них верили словам йуужань-вонгов, что Галактика без джедаев будет Галактикой мира, некоторые работали на них просто ради выгоды. Они охотились на джедаев, и некоторых поймали и передали йуужань-вонгам. Определенно «крайне неприятные», как считали все, кроме разделявших их желание проклинать за эту войну кого угодно, кроме агрессоров. Они официально считались предателями Новой Республики.

Хэн сказал:

– И если они снюхались с вонгами, они не должны знать, что здесь Соло.

Лейя кивнула.

– Если вонги узнают, что мы здесь, они сделают все, чтобы поймать нас. Даже если мы воспользуемся фальшивыми именами, когда в их порту приземлится кореллианский фрейтер YT-1300, пилот которого – тщеславный пижон, это непременно ассоциируется у всех с Хэном Соло.

Хэн с оскорбленным видом посмотрел на нее.

– Тщеславный пижон?

– Да, именно так. Ладно, не бери в голову.

– Ну ладно…

Вместо того, что направиться на коммерческую посадочную площадку, «Сокол» совершил посадку в правительственном космопорту на некотором расстоянии от столицы. Космопорт занимал огромное пространство, с посадочными площадками, доками, складскими зданиями, отходившими от центра, как лучи огромной морской звезды.

Пока они следовали за сигналом навигационного маяка, Хэн был занят спором по комлинку с местными чиновниками. Наконец, он откинулся на спинку кресла и вздохнул.

– Мы не можем приземляться в коммерческой зоне, – сказал он.

Лейя нахмурилась.

– Почему?

– По новым правилам весь наш груз должен быть выгружен и инвентаризован. После выгрузки мы можем решить, куда доставить его – хоть обратно на корабль, хоть на склад, главное, что доставляться он будет на их грузовиках, а это стоит денег. И доставить груз обратно на корабль стоит дороже, чем на склад.

Лейя кивнула, устало улыбнувшись.

– Это служит стимулом направить груз на склад, где на него может взглянуть более ограниченный круг покупателей. А это, в свою очередь, позволяет держать цены и взятки на максимально выгодном для них уровне.

– И меня еще называют мошенником, – проворчал Хэн, – с другой стороны, нам не придется ждать, пока они просмотрят наш груз. Мы можем нанять коммерческий ландспидер и поехать в столицу. Это даст нам время скрыть самые ценные предметы из нашего груза.

Пара афранцев стояла перед заправочной станцией, наблюдая, как из люка только что приземлившегося кореллианского фрейтера вышли двое человек.

– Я вижу мужчину и женщину, но точно разглядеть их не могу, – сказал первый. Это был мужчина среднего роста, с седеющими волосами, усами и бородой. Со своими сдержанными, вежливыми манерами и сравнительно дорогой одеждой он выглядел как богатый торговец. Но жесткость в его глазах позволяла догадаться, что его профессия была не такой мирной. – И хотя эти мужчина и женщина могут быть семьей Соло, они также могут быть кем угодно еще.

– Я не сказал, что они Соло, – ответил второй афранец, высокий и крепкий, одетый в лиловый комбинезон с черными и розовыми полосами, – Я сказал, что это «Сокол Тысячелетия». Неважно, как они его покрасят или сколько антенн натыкают, я всегда узнаю «Сокола». И уж точно ни с чем не перепутаю звук его двигателей, когда он заходит на посадку.

– Хмм… Пока мы не уверены, мы будем действовать осторожно.

– Тем, кто действует осторожно, меньше платят.

– Зато они дольше живут и имеют возможность потратить заработанные деньги.

– Ладно, ты босс.

Бородатый человек взглянул на компаньона. Он знал по своему опыту, что фраза «Ладно, ты босс» обычно означает «Сейчас я заткнусь, но потом воткну вибронож тебе в спину, если найду это выгодным». Сразу же он мысленно прикинул, насколько может быть полезен его компаньон, и отнес его к разряду «вполне заменимых».

– Спасибо за совет, – сказал он.

– Всегда пожалуйста.

Бородатый пошел к своей машине, последней модели ландспидера, которую он купил на плату за информацию, предоставленную Бригаде Мира. Если это действительно Соло, то за эту информацию ему заплатят столько, что он сможет купить свой космический корабль. Даже учитывая сумму, которую придется заплатить за ликвидацию компаньона.

Лейя села на балконе гостиничного номера, положив ноги на перила, и начала просматривать информацию на своем компьютере.

Дела шли хорошо… в основном. Организация Тэлона Каррда уже организовала им встречу с парой контрабандистов, отошедших – почти отошедших от дел, которые пользовались доверием Каррда, и чья готовность противостоять вторжению йуужань-вонгов была почти такой же, как у Лейи. С их опытом, они могли помочь найти место для организации баз сопротивления и достать часть необходимого снаряжения. Хэн и Лейя должны были обеспечить их средствами связи, которые защищали бы информацию от перехвата противником.

На мгновение Лейя отвернулась от компьютера, отвлеченная прекрасным видом, открывавшимся с балкона. Прямо под ним было небольшое озеро. Его дальний берег был покрыт невысокими холмами, и Афран, солнце системы, сейчас садилось за них. Оно выглядело как красно-золотой шар, слегка искаженный расстоянием и атмосферой. Холмы отбрасывали тени на дальнюю часть озера, и в лучах солнца зелено-голубая вода сверкала как золото.

Это был всего лишь закат солнца. Она видела прекрасные закаты, наверное, по всей Галактике. Но тогда это было время, когда она еще обращала на них внимание.

Она давно перестала их замечать после вторжения йуужань-вонгов, смерти Энакина, исчезновения Джейсена, когда она так долго была разлучена со своей семьей. Но сейчас она позволила на момент забыть об этих потерях и просто наслаждаться красотой, которую сейчас видела.

– Если продавать это, мы сможем сделать состояние.

Лейя оглянулась. Позади нее стоял Хэн. Силовое поле, удерживавшее прохладный воздух внутри гостиницы, издавало приглушенный шум, и Хэну было нетрудно подкрасться бесшумно. Он стоял, наблюдая, как золотые лучи исчезают, как солнце закатывается за горизонт, и на его лице не было выражения иронии и цинизма. Просто созерцание.

Лейя взяла его за руку. Он присел в кресло рядом с ней.

– Как у тебя дела? – спросила она.

– Неплохо. Инвентаризация груза наполовину закончена, и местные не нашли ничего запрещенного.

Его последние слова были специальным кодом, который был разработан ими перед тем, как «Сокол» отправился на миссию. «Запрещенными» назывались отсеки для контрабанды и фальшивая спасательная капсула. Этих секретов местная полиция не нашла.

– Я также сделал кое-какие покупки. Шкафы. Но для них пока нет места.

Ему удалось найти аппаратуру для связи, но с ее доставкой надо было подождать, пока местные командиры сопротивления найдут место для базы.

– А у тебя что?

– О, я познакомилась с новыми друзьями.

– Это прекрасно. И знаешь что?

– Что?

– Я сегодня больше не хочу говорить о работе.

– Я тоже.

 

Date: 2015-09-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию