Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние стадии зародышевого развития и внезародышевые оболочки





Как уже говорилось, наружные клетки бластоцисты, из которых состоит трофобласт, растут и развиваются, образуя наружную оболочку, назы­ваемую хорионом; хорион играет важную роль в питании развивающегося зародыша (эмбриона) и выведении ненужных продуктов обмена. Меж­ду тем во внутренней клеточной массе появля­ются две полости, и клетки, выстилающие эти полости, дают начало еще двум оболочкам – ам­ниону и желточному мешку.

 

Амнион представляет собой тонкую оболоч­ку, которая прикрывает эмбрион как зонтиком и несет защитные функции. Пространство между амнионом и эмбрионом, называемое амниотической полостью, заполнено амниотической жидко­стью, выделяемой клетками амниона. По мере увеличения размеров эмбриона амнион разра­стается, так что он постоянно остается прижа­тым к стенке матки, противоположной зароды­шу. Амниотическая жидкость поддерживает эмбрион и защищает его от механических по­вреждений.

У человека желточный мешок не выполняет каких-либо важных функций, однако у рептилий и птиц он играет важную роль, поглощая из обо­собленного желтка питательные вещества и пе­ренося их в кишку развивающегося зародыша.

Клетки внутренней клеточной массы, лежа­щей между ранним амнионом и желточным мешком, образуют структуру, называемую заро­дышевым диском; именно эта структура дает на­чало собственно зародышу. Клетки этого диска дифференцируются на одной из ранних стадий (когда диаметр диска не достигает и 2 мм) и обра­зуют один наружный и один внутренний слои клеток – эктодерму и энтодерму. На более позд­ней стадии формируется мезодерма, и эти три за­родышевых листка дают начало всем тканям развивающегося плода. Развитие этих трех заро­дышевых листков называют гаструляцией, и про­исходит она спустя 10–11 дней после оплодот­ворения. Развитие головного и спинного мозга начинается на третьей неделе из нервной трубки, образующейся из эктодермы.

Вначале трубка имеет вид желобка, но постепенно края этого желобка все больше приподни­маются и загибаются внутрь, пока не сойдутся полностью, образуя полую трубку со вздутием на одном конце. Из этого вздутия развивается пер­вый орган – головной мозг.

На ранних стадиях зародышевого развития обмен веществами между эмбрионом и мате­ринским организмом происходит через ворсин­ки трофобласта, однако довольно скоро из за­дней кишки зародыша развивается четвертая оболочка – аллантоис. Хорион, амнион, жел­точный мешок и аллантоис называют внезародышевыми оболочками.

Аллантоис растет в наружном направлении, пока не придет в соприкосновение с хорионом, образуя бога­тую кровеносными сосудами структуру – хориоаллантоис, который участвует в формировании плаценты – органа, более эффективно осущест­вляющего обмен между эмбрионом и материн­ским организмом.

 

Этапы развития эмбриона (зародыша)

Первая неделя – оплодотворение, дробление, приводящее к образо­ванию бластоцисты спустя 4–5 дней после опло­дотворения. Более 100 клеток. Имплантация происхо­дит через 6-9 дней после оплодотворения.

С момента имплантации и до 9-ой недели внутриутробного развития развивающийся организм носит название зародыша, или эмбриона

Вторая неделя – обособление трех зародышевых листков – эктодермы, мезодермы и энтодермы. После этой стадии не допускается проведение научных исследований на зародышах человека.

Третья неделя – у женщины не наступает менструация. Это может быть первым признаком того, что она беременна. Начало закладки позвоночника у зародыша. Развивается нервная трубка; начало развития головного и спинного мозга (первые органы). Длина зародыша около 2 мм.

(к оглавлению)

Четвертая неделя – начинается формирование сердца, кровеносных сосудов, крови и кишечника. Развивается пуповина. Длина зародыша около 5 мм.

В конце I месяца беременности у женщин зародыш имплантирован в слизистую оболочку матки, в нем происходит возникновение зачатков органов и плодовых оболочек.

 

Пятая неделя – развивается головной мозг. Появляются почки конечностей – маленькие выступы, представляющие собой закладки рук и ног. Сердце имеет вид большой трубки и начинает биться, перекачивая кровь. Это можно увидеть при ультразвуковом исследовании. Длина эмбриона около 8 мм.

Шестая неделя – начинается формирование глаз и ушей.

Седьмая неделя – развиваются все основные внутренние органы. Формируется личико. Глаза приобретают окраску. Обособляются рот и язык. Начинается развитие рук и ног. Длина зародыша 17 мм.

Начиная с 9-ой недели и до рождения развивающийся организм носит название плода.

 

Date: 2015-09-25; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию