Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект и его характеристика





 

Создание и реализация инноваций связаны с особым видом управления – управлением программами и проектами, т.е. системным структурированным подходом к работе в условиях неопределенности.

В настоящее время слово "проект" является едва ли не самым упот­ребляемым, когда речь заходит о сфере культуры. Проектом называют все: от постановки спектакля, открытия выставки или фестиваля до серии фото­графий в модном журнале.

Еще в середине 1990-х годов в области культуры, как и в других областях, проект был ориентирован, прежде всего, на получение определенного продукта - театрального спектакля, выставки, массового культурного ме­роприятия. Сегодня эта ориентация претерпела изменения в сторону про­цесса и содержания работы. Так, например, проектом может быть предус­мотрена работа художника в какой-либо местной среде без заранее зап­ланированных результатов этой работы. Смыслом этого проекта являются встречи, общение, налаживание контактов и дружеских отношений между художником и общественностью. В центре внимания все боль­ше оказывается общение с людьми, формы этого общения, а не сама работа художника.

Проект – это совокупность задач или мероприятий, связанных с достижением запланированной цели, которая имеет уникальный и неповторяющийся характер.

Проекты предназначены для улучшения неудовлетворительных ситуаций, внося тем самым вклад в повышение уровня жизни. Различия между начальным и конечным состоянием систем, проявляющиеся в результате реализации проекта, оцениваются при помощи совокупности социально-этических норм и ценностей. Программы и проекты изменяют мир и поэтому управление проектами – это управление изменением.

Проект обладает следующими отличительными признаками:

· строгие и обоснованные цели, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда социальных, технических, экономических и других требований (например, ввод в действие нового культурно-развлекательного центра должен быть осуществлен к определенному сроку и в пределах установленных затрат);

· наличие внутренних и внешних взаимосвязей операций, задач и ресурсов, которые требуют четкой координации при выполнении проекта;

· определенные сроки начала и окончания проекта;

· ограниченные ресурсы;

· определенная степень уникальности целей проекта и условий его осуществления;

· неизбежность различных конфликтов.

Таким образом, проекты – уникальная в своем роде и четко определенная деятельность, направленная на получение конкретных результатов в многофункциональном окружении в течение установленного срока и в рамках выделенных ресурсов с привлечением группы людей, обладающих разносторонними навыками и знаниями, работающих под специальным руководством.

 

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию