Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Политические партии и партийные системы





Партия как термин (от лат. pars (partis) — часть, группа) озна­чает "делю на части", т.е. разделение на части более крупной общ­ности. Политическая партиянаиболее активная и организован­ная составляющая какого-либо класса или социального слоя, вы­ражающая их интересы и осуществляющая руководство их политической деятельностью. Политические партии преследуют оп­ределенные цели, добиваясь решающих позиций в осуществлении государственной власти, влияния на политическую жизнь и орга­низацию общества.

Современные партии, действующие в массовой среде, возник­ли в Европе в первой половине XIX в. и являются относительно молодыми институтами общественной жизни. Известный немецкий социолог М. Вебер выделил в истории партий три этапа: партии как аристократические группировки, партии как политические клу­бы и современные массовые партии. Все три стадии в своем разви­тии прошли только две английские партии — либеральная (виги) и консервативная (тори). История других современных партий коро­че, и значительное их большинство сформировалось сразу как мас­совые партии. В соответствии с классическим подходом, партии в представительной системе осуществляют по меньшей мере, четыре функции: определение цели, формирование общественного мне­ния, отбор кандидатов и обеспечение условий деятельности депу­татов.

С одной стороны, партии обеспечивают постоянные контакты между депутатами и избирателями, с другой — определяют рамки деятельности депутатов в парламенте, для чего депутаты одной партии объединяются в парламентскую группу (фракцию) с целью согласования действий. Таким образом, партии в обществе осуще­ствляют вертикальные связи от рядовых избирателей через своих депутатов до государственных представительных органов. В зависи­мости от доминирующего в партиях идеологического облика их можно разделить на революционные, реформистские, консерва­тивные, контрреволюционные.

Партии выполняют внутренние и внешние функции. К внутрен­ним функциям относится набор членов, пополнение партийной кассы, регулирование имущественных и иных отношений между первичными структурами, партийной элитой и рядовыми членами партии. Внешние функции включают борьбу за завоевание и ис­пользование политической власти, обеспечение связи масс с госу­дарственными структурами, отбор и выдвижение политических лидеров и элит на всех этапах политической власти, согласование собственных интересов, целей с другими участниками политическо­го процесса, привлечение граждан к активному участию в политике.

В политологии принято различать партийные системы. В зависи­мости от положения и количества политических партий в полити­ческой системе, взаимопонимания и взаимодействия между ними складывается партийная система, под которой понимается сово­купность всех политических партий, действующих в данной стране. Под партийной системой понимается взаимодействие партий меж­ду собой, а также с государственными институтами, другими орга­низациями политической системы. Существуют различные класси­фикации партийных систем. Наиболее распространенной является классификация в зависимости от количества партий. Различают однопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.

Классическим примером однопартийной системы является партийная система с единственной разрешенной в стране партией, если она к тому же стоит у власти. В такой системе партийный аппа­рат срастается с госаппаратом, а партия с государством. Партия монополизирует политическую деятельность. Основные политичес­кие решения по всем вопросам принимаются высшими партийны­ми органами. Такая система существует в Китае, КНДР, на Кубе, до недавних пор так было в СССР, Албании, Румынии.

Классическим образцом двухпартийной системы являются США, Великобритания. В США демократическая и республиканская партии периодически сменяют друг друга у кормила государственной вла­сти. Острых противоречий между партиями по существу нет. Борьба между ними обостряется во время предвыборных кампаний. Побе­дившая на выборах партия формирует правительство, находится у власти. Проигравшая партия находится в оппозиции, критикует правящую партию, ее лидера, заставляя их придерживаться приня­тых законов. Иногда получается так, что правящая партия не имеет большинства в парламенте, что создает определенный противовес гегемонии одной партии в политической жизни страны. Такая по­литическая система существует в Великобритании. Там периоди­чески сменяют друг друга две партии — консервативная и лейбори­стская. Существование двухпартийной системы в этих странах не значит, что там нет других партий. Они есть, но решающего воз­действия на политический процесс не оказывают.

Многопартийная система означает, что ни одна из выступаю­щих в парламенте партий не в состоянии самостоятельно править, определять политику. Большинство стран Западной Европы имеют многопартийные системы. Многопартийность услож­няет для граждан возможность определять свои политические интересы, затрудняет избирателям выбор опре­деленной программы и участие в принятии крупных политических решений. Кроме того, это затрудняет создание стабильного парла­ментского большинства, что порождает нестабильность правитель­ства.

Date: 2015-09-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию